"Наступление 3 к 1": Коваленко про перспективи окупантів та ЗСУ у найближчій пкрспективі

Мы много сейчас слышим о том, что может начаться наступление российских оккупационных войск. Но при этом слышим исключительно констатацию самого факта, который не является чем-то странным и удивительным. Или кто-то сомневался, что РОВ хочет продолжать наступать?

В теме очередного масштабного наступления РОВ постоянно присутствует множество переменных, вразумительного пояснения которым нигде нет. И именно разобраться в этих переменных я постараюсь вам помочь. Хотя, это исключительно моё субъективное мнение и оно априори не является квинтэссенцией истины.

Итак. На сегодняшний день мы можем чётко очертить в зоне боевых действий 5 плацдармов и 7 локаций. Это Левобережная Херсонщина, часть оккупированной Запорожской области, Донетчина и Луганщина с локациями оккупированными в 2022 и 2014, а так же временно оккупированный полуостров Крым.

По состоянию на сегодня ВСУ могут готовить контрнаступление на 3 локациях. Левобережная Херсонщина, Запорожская область, Луганщина. На Донетчине ещё долгое время будет основательная оборона, а про ВОТ Крыма мы не можем говорить до того, пока не будет освобождён Юг.

В свою очередь, российские оккупанты могут вести наступательные действия только на одном плацдарме — Донецкой области. Остальные плацдармы для них, в случае наступательной операции станут площадкой для прыжка в мясорубку. И вот почему.

Запорожская область.

На сегодняшний день на Южном плацдарме РОВ сосредоточили подразделения 8, 49, 58 ОВА, 22 АК, 35, 36 ОВА ВВО, 3 АК и прочие. Количественно до 30 БТГР, основная часть которых сосредоточена в треугольнике Васильевка-Токмак-Мелитополь.

РОВ регулярно демонстрируют готовность к наступательным действиям, особенно в направлении Орехов и Гуляйполе, но есть одно очень важно НО.

В настоящее время РОВ на этом плацдарме находится в состоянии «покоя» и получают если не полное, то приемлемое обеспечение.

Обеспечение всей южной группировки РОВ осуществляется через ВОТ Крым и непосредственно единственную логистическую артерию — Крымский мост. По известным причинам обеспечение осуществляется ограниченное, но достаточное, пока группировка в состоянии «покоя».

Но стоит им выйти из состояния «покоя» и перейти в наступление, потребности резко возрастут, а ресурса транзитного узла ВОТ Крыма хватит не более чем на 2 недели активных наступательных действий. То есть, в наступлении РОВ очень быстро выдохнутся на этом плацдарме и...

И всё. Прощай Южный плацдарм. Россияне теряют контроль над Югом с термоядерным ускорением.

Из этого можно сделать вывод, что любая активность на Юге для РОВ будет самоубийственной.

И не только РОВ, ведь в случае контрнаступления ВСУ потребность в МТО у россиян так же возрастёт, поскольку они вынуждены будут перейти в оборону, что так же увеличивает расход всего и вся. То есть, любая активность, будь то наступательная, либо оборонная, для РОВ тут нежелательна.

Луганщина.

Ситуация несколько иная по сравнению с Запорожской областью. Прежде всего, иная потому, что при наличии прямой логистики из россии, её можно разделить на 2 зоны, Сватовскую и Старобельску. И если мы говорим о наступлении, то именно со Сватовско-Кременной локации.

Но именно здесь основные артерии, в частности, трасса Р-66, уже находятся под огневым контролем ВСУ. Кроме того, сосредоточенные в этом секторе подразделения многочисленны, но мягко говоря, штатно неукомплектованны техникой, до уровня «утративший боеспособность».

И если говорить о наступлении РОВ с Луганского плацдарма, то его проблемой станет так же, очень быстрая растрата ресурса и неспособность удержания занятых территорий, а так же потеря вследствие контрнаступления ВСУ оккупированных в 2022 локаций. Собственно... не вариант.

Донецкий плацдарм.

Это единственный плацдарм, с которого РОВ сейчас могут осуществить наступление. Логистика, худо-бедно, но в сравнении с остальными работает лучше. Наличие сил и средств весьма обширное. Только у Бахмутского плацдарма сосредоточено 32 БТГр, правда разной степени боеспособности.

В случае увеличения Донецкой группировки на дополнительные 30 БТГр и больше, РОВ вполне может развернуть наступление на данном участке куда более активное, чем суицидальные рефлексии под Бахмутом.

Но в этой угрожающей перспективе тоже есть свой НО. И ни одно.

Прежде всего, в этой локации одни из самых насыщенных устойчивых линий обороны у ВСУ, а потому, даже при наличие ресурса, блицкрига не получится. Возможен рывок, с ситуативной результативностью тактического уровня и колоссальными потерями. Не более того.

Ещё одно весьма существенное НО — это наличие самих дополнительно 30 БТГр и более. В нынешних условиях появление такого ресурса в данной локации возможно только при стягивании их с других плацдармов, а это ослабление. А там где ослабление плацдарма — там неминуемое контрнаступление ВСУ.

Перспектива.

Для наступления у россии ограниченный выбор плацдармов. Да, каждый она может использовать, но только один более-менее ей может подойти для наступательной операции. Но для его использования необходим ресурс, которого сейчас нет. Может ли он появится? Да, может.

Продолжение мобилизации, в более масштабном и более репрессивном формате может обеспечить РОВ необходимым ресурсом для наступления. Но это будет исключительно пехотная компонента, поскольку обеспечивать техникой в таком количестве ВПК рф не способен.

Предотвращение наступления таком формате возможно при наличие ряда факторов, но я упомяну лишь два. Первый — это достаточное количество артиллерии и БК, чтобы весь этот чмони-раш обнулить в самом его зачатке. Второй — это контрнаступление самих ВСУ на одном из плацдармов.

Второе обусловлено своей полезностью тем, что компенсация потерь для РОВ это насущная и весьма болезненная во всех отношениях проблема. И не потому, что им жалко своих чмонь — нет, а потому, что у них проблема с их формирование, обеспечением и общей компенсацией потерь.

С учётом того, что у ВСУ 3 перспективных плацдарма, а у РОВ только 1, а сам процесс репрессивной мобилизации пока не начался, мы сделать соответствующие выводы, кто в ближайшей перспективе находится в более выгодном положении в общем горизонте событий.

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...