"Комплекс классный и очень нужный, но нужно больше и как можно скорее": Коваленко про ЗРК NASAMS, які має отримати Україна

Система ППО Iris-T буде поставлена Україні найближчими тижнями -  Мілітарний

В июле я пояснял, что это за комплексы и что они из себя представляют, но с тех времён много воды утекло, а потому, повторение – мать учения.

Итак, Украина получит 2 батареи ЗРК NASAMS 2. Именно 2 батареи, а не 2 единицы, ведь в этом принципиальная разница этих понятий батарея-единица. Но, об этом немного позже.
Данные комплексы отличаются использованием тактических каналов передачи данных, таких как Link 16, Link 11, JREAP и улучшенного наземного радара.
В состав батареи и это самое важное, NASAMS 2 входят четыре установки, из которых 3 пусковые установки LCHR, каждая на шесть ячеек для ракет AIM-120 AMRAAM, а так же РЛС AN/MPQ-64F1 Improved Sentinel и одну машину Центра распределения огня и одну машину с электронно-оптической камерой MSP500.
Система применяет усовершенствованный радар Sentinel с более широким спектром частот, переменной скоростью вращения и повышенной способность обнаруживать и сопровождать цели. Шасси для радара универсальное. Каждый радар может обрабатывать и распространять данные самостоятельно, а также может быть подключен по радиоканалу, кабелю, через Multi Rolle Radio или через ТАДКОМ.
Электрооптический датчик MSP500 от Rheinmetal оснащен лазерным дальномером и ТВ-камерой, а также модернизированной термографической камерой. Их можно использовать для пассивного запуска ракет, что было неоднократно успешно продемонстрировано на учениях.
Центры распределения огня (FDC) могут образовывать сеть с географически распределенными датчиками и использовать либо централизованное, либо распределенное объединение данных для обработки радиолокационных следов и формирования полной картины воздушного пространства для офицера тактического управления (TCO).
Каждый командный пункт включает в себя два цветных дисплея с интерфейсом общего управления тактическими операциями на основе поставленных задач. Система управления может отсоединяться от датчиков, чтобы стать менее заметной.
Операторы могут переключиться на роль централизованного управления, запустив программное обеспечение операционного центра (GBADOC). Дополнительный автомобиль Tactical Control Center (TCC), аналогичный Batallion Operations Center (BOC) для обновления Hawk XXI , включает в себя третий командный пункт, который можно использовать для этой роли.
Модули управления могут быть установлены на самых разных транспортных средствах. Каждый модуль может автоматически определять свое положение с помощью электронного эхолота и GPS-приемника.
Но, не следует себя обманывать. NASAMS 2 это ПВО малой и средней дальности, а не большой. Не смотря на то, что она применяет ракеты AIM-120 AMRAAM, которые в зависимости от модификации могут поражать цели на расстоянии до 180 км, в позиции «земля-воздух» их дальность поражения объекта – 50 км +/-.
Так же отмечу, что NASAMS 2 отличается от того же, чрезмерно разрекламированного «Железного купола» более упрощённо интеграцией в чужеродные ПВО. Напомню, что в США в их ПРО так и не смогли интегрировать «Железный купол», в то время как NASAMS вошёл как влитой. Для нашей ПВО, постсоветского образца, это идеальный вариант, как для локальной защиты воздушного пространства, так, в перспективе и более глобальной.
Фактически, 2 батареи NASAMS 2 идеально смотрятся для прикрытия (именно прикрытия, а не закрытия) такого города как Харьков, Николаев, Запорожье, Одесса, Сумы, Чернигов и прочие. Но, как мы можем видеть, партия из 2 батарей пока будет только одна, а городов многовато. То есть, для создания буфера воздушной безопасности нужно не менее 16-20 батарей.
И почему я написал прикрытия, а не закрытия? Потому, что данный комплекс будет работать в составе эшелонированной ПВО, в рамках которой за безопасность воздушного пространства будет отвечать не только он. То есть, он повышает эффективность нашей ПВО, а не заменяет её, он прикрывает, а не закрывает.
Комплекс классный и очень нужный, но нужно больше и как можно скорее. Радует, что процесс сдвинулся с мёртвой точки.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...