"​Потери российских оккупантов... зависимость от профессиональной и технической компоненты", - Злий Одесит

Количество потерь РОВ приближается к 200 тысячам и это несколько мотивирует провести анализ того, как видоизменялись потери россиян и то чего это зависело.

Я неоднократно обращал внимание на то, что потери РОВ росли в зависимости от того, как менялось две основные компоненты, а именно, профессиональный состав войск, а так же уровень их штатной комплектации техникой.

Например, в марте 2022 российские оккупационные войска потеряли около 4 тысяч л/с, в свою очередь, на тот момент у них было потеряно почти 900 ед ББМ (средне и легкобронированной техники). Но, по состоянию на январь 2023 потери РОВ в л/с составили 21 700, а в технике около 300 единиц.

Всем прекрасно известно, что в 2023 РОВ стали испытывать не просто острую, а критическую нехватку ББМ и не каждое подразделение имело штатную комплектацию средствами, сохраняющими, условно, но всё же жизнь десанту в ходе штурмовых действий или иных.

То есть, казалось бы, техническая компонента влияет на потери в коэффициенте 4,4, как базовая? Иными словами, при иных условиях, при достаточном обеспечении российских войск техникой, уничтожение 21700 оккупантов было бы возможным при условии уничтожения 4 930 ББМ. Но в условиях дефицита техники, пропорция негативно изменилась в пехотную компоненту.

В некотором смысле да, но всё же не совсем так. Дело в том, что рост российских потерь отметился так же с сентября 2022, после объявления частичной мобилизации по россии, хотя первые показатели прироста отмечались уже в августе. Что это за период? Это период когда зону БД стали всё больше насыщать представители разного рода добровольческих подразделений, которых всё лето собирали по российским округам, это зэки из исправительных колоний и в дальнейшем - частично-мобилизованные.

То есть, не профессиональный ресурс, не военные, годы проведшие в армии, имеющие определённый опыт, даже боевых действий, а нечто некомпетентное. И в период с октября (потери 12860) по ноябрь (потери 16970) потери выросли на 30%.

Кстати, потери в ББМ у РОВ в октябре составили 552 единицы, а в ноябре 376. То есть, при сохранении профессионального уровня войск, средний показатель потерь должен был составлять 2428 и 1650 соответственно.

Таким образом, профессиональная компонента в потерях РОВ имеет даже более превалирующее значение, чем техническая. Или…?

На самом деле их следует оценивать комплексно. Показатель 4-5 к 1 ед ББМ можно считать относительным золотым стандартом, ведь на него влияет качество л/с уже в геометрической пропорции.

В свою очередь, это всё говорит о том, что в перспективе россия сможет снизить свои потери, исключительно снижая интенсивность боевых действий. В противном случае, каждая последующая мобилизация, или как они там её назовут, на фоне растущего дефицита техники и профессионального состава, будет приводить только к росту потерь, которые они при этом уже не смогут компенсировать от слова никак.

Уроборос российской безысходности. Тот самый случай, когда количество мяса ничего не решает. Ведь даже в период второй мировой войны для РККА было решающим не количество штурмов и закидываемого л/с, а его поддержка техникой и артиллерией. Поэтому, ошибочное преувеличение значения людского ресурса, пагубно для восприятия общей картины. Апокалиптической картины для российского преступного военно-политического режима.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Васал їде до сюзерена випрошувати додаткову допомогу": Дипломат Чалий - про візит Путіна до Китаю

четвер, 25 квітень 2024, 23:17

Валерій Чалий, дипломат, надзвичайний і повноважний посол України у США, вважає, що Путін збирається до Пекіну не тільки, щоб нарешті хоч кудись поїхати, де б його не арештували, а й буде випрошувати додаткову допомогу, передають Патріоти України. "Пут...

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...