"Пук" як ворог Землі: Ізраїльські вчені домагаються, щоб корови не псували повітря

Іцхак Мізрахі виявив можливість методами генної інженерії контролювати процеси в коров'ячих шлунках.

Аномальна спека в Європі, безпрецедентні повені і торнадо в Америці - ознаки наближення глобального потепління - наслідок так званого «парникового ефекту». Ізраїльські вчені з Університету імені Бен-Гуріона в Беер-Шеві вносять свій внесок в боротьбу з загрозою планетарного катаклізму, досліджуючи коров'ячий гній. Про це повідомляє німецький єврейський ресурс Jüdische Allgemeine. Патріоти України пропонують вашій увазі статтю із цього ЗМІ у перекладі видання "Русский еврей".

Исследованиями, в которых участвуют ученые из разных стран, руководит на факультете биологических и экологических наук Ицхак Мизрахи, возглавляющий Национальный институт биологических наук в пустыне Негев. Он обнаружил возможность методами генной инженерии контролировать процессы в коровьих желудках. Это, по мнению ученых, позволяет сократить объем парниковых газов, выделяемых животными в атмосферу.

Корова, которая выделяет меньше навоза, также испускает меньше газов, вредных для окружающей среды. Согласно оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, опубликованной в 2013 году, молочные коровы ежегодно выделяют не менее 2,1 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу Земли. И этот объём от года к году возрастает.

Исследователи обнаружили, что с изменением генов может быть безопасным способом увеличено производство молока. «Метановый газ содержит в себе энергию», — пояснил Ицхак Мизрахи.

«Но, когда он выбрасывается в атмосферу, эта энергия не остается в корове, где ее можно было бы использовать, например, для производства большего количества молока. Энергия практически испаряется в воздухе».

Предоставляя точно настроенные пробиотики, можно оптимизировать функции рубца — самого большой отдела четырёхкамерного желудка жвачных животных, служащего для микробной ферментации пищи, что способствовало бы повышению надоев при одновременном снижении парниковых газов за счет уменьшения объема навоза у животных.

«При этом израильские ученые не настаивают, что учитывая рост производства молока, следует уменьшить поголовье коров» — уточняет Мизрахи. «У нас нет мнения по этому поводу, но мы просто хотим выяснить, как уменьшить негативное коровье влияние в глобальном масштабе, чтобы крупный рогатый скот служил человечеству».

Мизрахи пояснил: «Наши идеи являются важным прорывом для науки и окажут положительное влияние на две серьезные проблемы, с которыми международное сообщество столкнётся в ближайшем будущем: изменение климата и продовольственная безопасность. Уже сейчас наша планета стоит на пределе в производстве мясных и молочных продуктов. И эта проблема будет обостряться в течение следующих десятилетий. В 2050 году Земля будет населена примерно девятью миллиардами человек, которых необходимо кормить. Это означает огромный кризис с точки зрения поставок белка. Мы повышаем производство молока и одновременно сокращаем парниковые газы. Более беспроигрышной ситуации для планеты быть не может».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...

У Києві під час занять у школі обвалилась стеля (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:30

У спеціалізованій школі №155 у Києві під час занять обвалилася підвісна стеля. Ніхто не постраждав. Про це повідомляє Telegram-канал "Реальний Київ", передають Патріоти України. Учні, сидячи на уроках, почули гучний гуркіт з коридору. На щастя, на той ...