"Путинские власти раз за разом наступают на старые советские грабли": Вчені в СРСР не хотіли бути державними кріпаками, - блогер

Намагаючись повернути вчених в державне стійло, принижуючи їх недовірою, б'ючи і саджаючи студентів, путінська влада робить їх своїми ворогами.

"Я уже неоднократно писал, что путинские власти раз за разом наступают на старые советские грабли. Вот последний перл. Введены драконовские по советскому образцу рекомендации для общения российских ученых с зарубежными партнерами", пише на своїй сторінці у Фейсбук Ігор Ейдман, передають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

По итогам таких встреч россияне теперь должны составлять отчет с описанием обсуждения. То есть их попросту принуждают стучать на иностранных коллег. В путинской России каждый ученый должен быть не только патриотом, но и немного чекистом.

Все это уже было в СССР. Мой отец-доктор физ-мат наук, чтобы избежать такого "стукачества" вообще даже не пытался ездить заграницу. А вот начальник теоротдела Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ), в котором он работал, замечательный ученый и человек Николай Денисов до поры до времени активно посещал международные конференции. Однако в какой-то момент он все же решил, что морально недопустимо писать даже чисто формальные бюрократические отчеты чекистам о встречах с иностранными коллегами, что это пахнет полицейщиной и несовместимо с научной работой. После очередной заграничной поездки Денисов отказался писать такой отчет и стал наглухо невыездным.
"А причем здесь старые грабли?" - спросите вы. А вот причем. Денисов, и так не сильно любивший советский режим, после этой истории стал относиться к нему еще определеннее, а руководимый им теоротдел НИРФИ превратился в рассадник свободомыслия. Неслучайно многие его сотрудники уже после смерти начальника приняли активное участие в антикоммунистической революции 1989 – 1991 годов. Про Бориса Немцова, который считал моего отца и Денисова своими учителями, все знают. Но он был не один. Кроме него, еще трое сотрудников теоротдела НИРФИ, где работало всего-то человек десять-пятнадцать, в последствии стали антикоммунистически настроенными депутатами разных уровней. В 1990 году - депутатами Верховного Совета РФ и Областного Совета Нижегородской (Горьковской) области, а еще один много позже - Госдумы РФ от фракции СПС.
Такое количество будущих депутатов в маленьком отделе небольшого института – конечно беспрецедентное явление. Но оно отражало общероссийскую тенденцию. Во время Перестройки множество ученых пошло в политику, некоторые из них возглавили протестное движение. Например, в главной оппозиционной фракции горбачевского Верховного Совета СССР (МДГ) четыре из пяти сопредседателей были учеными.
Советские ученые, типа моего отца и Денисова, материально жили вполне прилично. Не отсутствие на прилавках колбасы и шмоток развело их с советским режимом. На их зарплаты все это можно было купить на рынке и в кооперативных магазинах. Отец многократно говорил мне тогда, что его не устраивает в советской системе прежде всего отсутствие личной свободы, свободного доступа к информации, зависимость от власти, невозможность читать, что хочешь, общаться, с кем хочешь, ездить, куда хочешь. Ученые не хотели быть государственными крепостными. Именно это и сформировало фронду в научном сообществе, которая сыграла большую роль в крахе СССР. Пытаясь возвратить ученых в государственное стойло, унижая их недоверием, избивая и сажая студентов, путитнские власти делают их своими врагами, повторяя самоубийственный советский опыт.
Власти сами содействуют политизации научного сообщества, усилению там оппозиционных настроений. В свое время оно стало одним из могильщиков советского режима. Путинский Кремль делает все, чтобы с ним повторилось то же самое.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...