Спочатку капітулюй, а потім подивлюся: Виконання яких вимог зажадав Путін від Зеленського

Без виконання своїх вимог Кремль планує продовжити морочити голову всім - і Україні, і Європі.

"Проведение саммита "нормандской четверки", которого так ждут президент Владимир Зеленский и его окружение, по-прежнему остается туманной перспективой. Россия раз за разом находит отговорки. Так, ранее сообщалось, что встреча может состояться 15 ноября, однако 31 октября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил: информация не соответствует действительности, дата не согласована", - пише Сергій Ільченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Позднее, 3 ноября, "голос Кремля" озвучил очередное условие для проведения саммита. По его словам, Владимир Путин, мол, хочет повидаться с Зеленским, Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, но только при условии "срочной необходимости" в саммите. Понижение Москвой уровня "необходимости" в встрече "нормандской четверки" напрямую зависит от выполнения Зеленским ряда ранее озвученных требований. Без этого Кремль продолжит морочить голову всем - и Украине, и Европе.

Таковых, ключевых, условий у Москвы имеется порядка пяти.

Первое - это, конечно же, вопрос поставок газа в Украину и его транзита через украинскую ГТС в страны Евросоюза. Данный вопрос включает в себя комплекс своего рода "подусловий".

Во-первых, в России пожелали, чтобы украинская сторона отступилась в судебных тяжбах с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" на $7 млрд, признавшего российскую компанию монополистом на рынке транзита. Об этом, как сообщил украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, шла речь во время очередного раунда трехсторонних газовых переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией в Брюсселе 28 октября. Через три дня лично Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном потребовал "обнуления" решения арбитража и намекнул, что подобных споров не должно быть в будущем.

В то же время Москва настаивает на пролонгации с 1 января 2020 г. на год - пока будет достраиваться "Северный поток-2" старого контракта о транзите газа через территорию Украины. Киев этому сопротивляется, настаивая на заключении нового договора в рамках действующих правил Евросоюза, а точнее, Третьего энергопакета Европейского Энергосообщества. Кроме того, Киев добивается десятилетнего контракта с фиксированной прокачкой 60 млн кубометров - при том что россияне говорят о 20-30 млн, очевидно, с тем, чтобы обеспечить зависимое положение Украины в вопросе транзита.

Пока сложно представить, что Рада и Зеленский на это решатся, поскольку таким образом уже де-факто пойдут на конфронтацию с ЕС. Однако все возможно в нынешних политических реалиях Украины. К тому же сам Путин предложил украинскому президенту пряник - пообещал скидки на газ для Украины.

Второе условие - разведение сил в Петровском. Хотя по сути, как пояснил военный эксперт Михаил Жирохов, это является не разведением сил, а демилитаризацией ряда районов, включая Петровское, со стороны ВСУ. "В большинстве мест они (боевики) чисто формально будут отводить свои вооруженные формирования в населенные пункты - причем даже в Донецк или Горловку, а нам придется обустраивать части в голом поле", - пишет он. Силы ОС в то же время лишаются фортификационных сооружений, в том числе высот под Петровским, а на новых позициях придется оборудовать новые укрепления. Что, естественно, станет дополнительной нагрузкой для украинского бюджета в дополнение к финансовым потерям, по подсчетам эксперта, в размере 6 млн грн от утраты фортификаций в Золотом и Петровском. И это уже не говоря о том, что Россия и ее миньоны получают прекрасную возможность в случае необходимости провести блицкриг из якобы "серой зоны".

Третье условие - "услышать Донбасс". На сегодняшний день главным инструментом для Москвы принудить Киев к разрешению конфликта на Донбассе под ее диктовку является злополучная "формула Штайнмайера". Но так ли уж долговечна будет эта формула с именем нынешнего президента Германии? Ведь рано или поздно диалог с Россией или его подобие, после уступок со стороны команды Зеленского, включая закон об особом статусе Донбасса, застопорится на возвращении Украине контроля над совместной с Россией границе, что не соответствует интересам Кремля в рамках стратегии по втягиванию Украины обратно в свою орбиту влияния посредством фейковых республик.

Поэтому в дальнейшем о "формуле" будут упоминать все реже, выпячивая на первый план требование все дела вести сугубо с главарями "ЛДНР". Такая переговорная трансформация позволит Кремлю добиться понижения статуса войны на Донбассе (в частности, и в глазах ЕС) до регионального и внутриукраинского. И ситуацию Москва нормализует, когда, к примеру, условные глава СНБО Алексей Данилов или его советник Сергей Сивохо начнут напрямую договариваться с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. До тех пор оккупационные войска будут продолжать обстрелы на Донбассе как бы вопреки намерениям Кремля зарыть топор войны, демонстрируя тем самым якобы независимость ОРДЛО от России.

Четвертое условие - никакой ответственности за смерти и разрушения на Донбассе. О том, что Россия должна заплатить за то, что натворила в Украине, т. е. выплатить репарации, говорила и предыдущая украинская власть, говорит об этом и нынешняя. 31 октября глава Мининфраструктуры Владислав Криклий подчеркнул, что не украинцы должны тянуть лямку восстановления ОРДЛО. "Пусть сначала возвращает территории страна-агрессор, выплачивает репарации, а тогда мы будем думать, как будем вкладывать и восстанавливать территорию", - сказал Криклий.

Естественно, Песков не смог пройти мимо этого заявления министра, назвав его не относящимся "к разряду удачных". "Давайте не будем забывать, кто начал войну на Донбассе, где находится Донбасс", - добавил пресс-секретарь Путина. Позиция Москвы давно известна: Россия не является стороной конфликта и не желает таковой считаться в будущем, даже если это будущее будет срежиссировано по ее сценарию. Т. е., реинтегрируйте ОРДЛО на наших условиях, с сохранением непосредственного влияния РФ на "лднровских" болванчиков и регион, и сами оплачивайте восстановление инфраструктуры, промышленности, выделяйте деньги на соцвыплаты и зарплаты вчерашним террористам.

Пятое условие - дальнейшее втаптывание украинской властью в грязь добровольцев и ветеранов, представляющих непосредственную угрозу для планов Кремля по возвращению Украины под контроль. Майдан изрядно Москву настращал. И тот факт, что в Украине после сформировалось активное гражданское общество, включая людей, готовых снова с оружием в руках отстаивать суверенитет, в полной мере Путина не устраивает. Это риск. Отсюда информационное давление и шантаж Зеленского. Например, на той же совместной с Орбаном пресс-конференции президент РФ, комментируя скандальный визит Зеленского к добровольцам в Золотом, фактически потребовал, чтобы украинский президент уже управился с "националистами" - выполнил свои уже обещания России относительно разведения сил на Донбассе, и тогда можно подумать о встрече "нормандской четверки". Из Золотого большинство бойцов уже ушли. И Кремль, очевидно, хочет, чтобы украинский гарант развил "успех" до общенационального уровня.

Примечательно, что на следующий день после заявления Путина успевший уже к тому времени отличиться скандальными высказываниями бывший КВНщик Сивохо выдал еще одно заявление, возмутившее украинцев, назвав противников сдачи украинских интересов и разведения сил "воинствующим меньшинством". Большинство же украинцев, по его словам, якобы хотят "диалога на пути к миру". На чем основываются выводы комика, на данных соцопросов или просто на фантазиях, он естественно не уточнял. Но нельзя не обратить внимания на тождественную тональность заявлений хозяина Кремля и представителя команды Зеленского.

Согласится ли шестой президент Украины выполнить этот пакет требований Москвы? С одной стороны, с подачи "слуг народа" в стране происходят тревожные изменения. С другой стороны, по некоторым векторам своей деятельности Банковая фактически продолжает политику предшественников. Так, хоть и отказавшись от подачи новой заявки на план действий относительно вступления в НАТО, команда Зеленского не отказалась от углубления сотрудничества с Альянсом - впрочем, на этом направлении она действует подчеркнуто осторожно, явно не желая "дразнить медведя".

В то же время, если и во время избирательной кампании, да и совсем недавно (на форуме YES в середине сентября) Зеленский не испытывал энтузиазма относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, чего несколько лет добивался Петр Порошенко, то на фоне текущих переговоров с Москвой, не имеющих признака переговоров, замминистра иностранных дел Василий Боднар во время визита в Оттаву заявил, что реализация "минских соглашений" для Зеленского является планом А, но если ничего не выйдет, то планом Б станет миссия миротворцев под руководством Канады. Таким образом, налицо попытка Киева, наряду с анбандлингом "Нафтогаза", отвечать Кремлю взаимностью - откровенным шантажом с элементами торга".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Українські військові - небезпечні": Росіяни вже намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних на Вінниччині

субота, 20 квітень 2024, 13:54

Російські боти у мережі підігрівають дискусії про вбивство поліцейського на Вінниччині, намагаючись розколоти позицію українців та дискредитувати і ЗСУ, і поліцію. Про це повідомляє Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки, передають Пат...

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...