У вірменської армії за добу близько сотні убитих: Армія Азербайджану продовжує просуватись на захід, - Арестович

В боротьбі потенціалів, нехай повільно, але перемагає Азербайджан.

"В ночь с 12 на 13 октября общая обстановка на линии фронта в Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях оставалась напряженной", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В результате действий, предпринятых Азербайджанской Армией, на разных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, три РСЗО БМ-21 «Град», один ЗРК «Тор-М2КМ», одна ЗСУ-23-4 «Шилка», две БМП-2, три пушки 2А36 Гиацинт-B, одна зенитная пушка КС-19, одна гаубица-пушка Д-20, три БПЛА, а также несколько единиц автомобильной техники противника» - сообщает МО Азербайджана.

Несмотря на объявленное «гуманитарное прекращение огня», на фронте продолжаются бои. Наиболее напряженные участки все те же - Гадрут, Физули и от Суговушана на юго-восток.
Напомню, что в Первую Карабахскую войну, перемирие было подписано в мае 1994 года, а прекращение огня наступило аж в ноябре-декабре.
Судя по номенклатуре военной техники, анонсированной, как уничтоженная, военным ведомством Азербайджана, армянская сторона подтянула непосредственно в район боевых действий ЗРК «Тор» (боятся действий азербайджанской авиации) и тяжёлую артиллерию (Гиацинт-В).
Обе стороны понимают значение решения или провала решения основных задач:
- взятия Физули,
- взятие агломерации Гадрут (22 села и сам город).
Технически эту проблему азербайджанская армия могла бы решить быстро и надёжно - разнести населённые пункты артиллерией и авиацией (как это делают россияне). Но она ограничена моральной и политической составляющей и вынуждена действовать аккуратно и точно, что в условиях горно-лесистой местности, сильно снижает темпы.
По отдельным заявлениям представителей МО Армении, можно осторожно предположить, что контрнаступательный потенциал армянских войск подисчерпался, и теперь вокруг Гадрута и Физули идут бои за захват и удержание вершин и склонов горных хребтов, окружающих эти населённые пункты/районы - азербайджанская армия медленно и методично идёт вперёд вдоль горных дорог, по склонам и пытается изолировать поле боя от подхода армянских пополнений и снабжений, что удаётся весьма сложно.
МО Армении заявляет тяжёлые потери - только за вчера официально признано 95 человек убитыми. И даже если это догоняют данные за предыдущие сутки, темпы потери личного состава для армянской стороны весьма неутешительные - рота убитыми в сутки, это где-то ближе к катастрофе.
Словом, идёт тяжёлое бодание сторон в уже известных нам районах/направлениях, но можно аккуратно предположить, что азербайджанцы сбили контр-наступательный порыв армянской стороны, и теперь, работают на ее износ, уничтожая живую силу и технику и медленно продвигаясь на господствующие высоты.
Южное направление по-прежнему остаётся основным. Азербайджанцы взяли предгорья и уперлись в горы с населенными пунктами, темпы наступления сразу замедлялись, там нужно действовать еще вдвое-втрое осторожнее и точнее, хотя бы даже контр-наступательный потенциал армянской стороны на этом этапе был исчерпан.
Если удастся решить две задачи - взятие и удержание хребтов/вершин вокруг Гадрута и Физули, и одновременно, - сохранения темпов ликвидации боевого потенциала армянской стороны, в ситуации на фронте произойдёт редкий перелом в пользу Азербайджана.
Судя по темпам давления азербайджанцев, они сохраняют значительный боевой потенциал, в том числе и по основному спектру своего технического превосходства - ударные БПЛА охотятся даже за отдельными группами пехоты, т.е. их пока не экономят.
Неизвестен размер оставшегося боевого потенциала армянской стороны, но, при общей численности группировки в 40-50 тысяч человек, терять по 30-60 человек в день безвозвратно, и не менее - санитарными потерями (ранеными), плюс - два-три орудия/РСЗО, пару танков в день, означает - коллапс системы медицинского и технического обеспечения, а через десять-пятнадцать суток - начало развала обороны, которая может быть сколько угодно храброй и умелой, но просто не справится количественно.
Думаю, армянская сторона ещё сохраняет силы и резервы на один два частных контрудара, но потом, будет вынуждена или массово перебрасывать войска с территории Армении, а это - крайне рискованный ход и по политическим, и по военным причинам, или переводить только к обороне.
Кроме захвата территории, существует вертикальное измерение войны. МО Азербайджана публикует данные по официально подтверждённым потерям техники армянской стороны.
Военный бюджет Армении-2020 - 625 млн долларов.
Это значит, что азербайджанцы за две недели лишили их минимум двух военных бюджетов.
Армянской стороне приходится весьма нелегко, но на неё работают горы, знание местности и боевые качества солдат и офицеров, а воевать армяне умеют.
Центральным военным вопросом на сегодня становятся темпы снижения военного потенциала сторон - кто кого первый просадит до уровня, когда треснет?..
И ситуация в это вопросе складывается понемногу не в пользу армянской стороны.
Вторая возможность - взятие/удержание районов местности - гор и хребтов вокруг Гадрута и Физули.
В этих двух случаях, не говоря уже про их творческое соединение, наступает резкая перемена обстановки в войне: или азербайджанцы прорываются вперёд или стоят на месте и война уйдёт в стадию истощения (где, впрочем, они тоже имеют преимущество, но это уже растянется на длинный срок).
Политическая составляющая не сильно изменилась.
Премьер Армении Пашинян по-прежнему, увы, демонстрирует авантюрный стиль - разместил пару дней назад на своей странице в Фейсбук (и это накануне парламентских выборов в Грузии - 31.10.20), фото, подписанное «Джавакх» и снятое на митинге в Самцхе-Джавахетии - преимущественно армянонаселенном регионе Грузии.
Выложенная Пашиняном фотография – одна из серии фото с акций армян в разных городах мира, однако надписи к названиям этих городов представлены в оригинальном звучании, и только Джавахетия - в армянском: «Джавакх» - именно так армянские националисты называют этот грузинский регион.
Данное фото вызвало негодование среди грузинской общественности.
Министр обороны Турции Хулуси Акар вчера провел жесткие переговоры с главой Минобороны России Сергеем Шойгу.
В ходе телефонной беседы Акар, частности, обвинил Армению в нарушении режима гуманитарного перемирия, которое было согласовано в субботу по итогам 11-часовых переговоров в Москве.
«Ереван должен незамедлительно вывести войска с территории Азербайджана. Баку не может ждать справедливости еще 30 лет», - сказал турецкий министр, добавив, что Турция «готова поддержать справедливую позицию азербайджанской стороны».
———
Что можно сказать с уверенностью?
1. Война продолжается.
2. Стороны поднимают ставки, по крайней мере, в риторике, а это не исключает следующей фазы - поднятия их на поле боя.
Таким поднятием ставок может стать вступление в войну третьего армейского корпуса Азербайджана, втягивание в войну Турции и/или - переброска дополнительных войск с территории Армении в Карабах.
Уже видно, что Азербайджан и Турция настроены решительно и выбрали стратегию сохранения военного давления на Армению/Россию с тем, чтобы сподвигнуть их на политические уступки в деле реального урегулирования карабахского конфликта.
Идёт борьба потенциалов.
Напрасно думать, что даже если, азербайджанская сторона не возьмёт больше территорий, война закончится или станет более лёгкой для Армении.
Нет. Сохранится, а может быть даже усилится, ее вертикальная составляющая - удары с воздуха высокоточным оружием. И в борьбе потенциалов, пусть медленно, но побеждает Азербайджан".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...