"Убийство Шишова на нашей территории добавило напряженности в наши отношения с Белым домом", - політтехнолог Голобуцький

"Об убийстве белоруса Шишова. Да, вполне возможно, что это была успешная операция спецслужб Беларуси. Но я всё же не склонен переоценивать возможности Лукашенко и КГБ - это больше похоже на продолжение работы ФСБ России по дискредитации Лукашенко и планомерному отрезанию для него малейших возможностей договориться с Западом", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В конце концов, ситуация общеизвестна и признана всеми (в том числе США и вообще западными союзниками): в Украине полно агентов Кремля, в том числе и на официальных должностях, в том числе и в высших эшелонах власти. Историю с вагнеровцами - слив из окружения президента сверхчувствительных данных в сфере нацбезопасности врагу - ещё никто не вычеркнул из "анамнеза". То есть, и исполнителей, и кураторов, и организаторов для практически любых акций на нашей территории хватает, если Кремль говорит "надо".
Неприятно, но убийство белорусского активиста выставляет украинскую власть в очень нехорошем свете: значит, она не контролирует собственные суверенные территории. Ей нечего противопоставить карликовому, по сути, тоталитарному режиму: напомню, вся шумная и проблемная Беларусь - это меньше 9,5 млн граждан.
Убийство Шишова на нашей территории добавило напряжённости в наши отношения с Белым домом. "Соединенные Штаты глубоко опечалены смертью белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве, и мы выражаем глубокие соболезнования его близким. Его смерть произошла на фоне неприемлемой белорусской расправы с гражданским обществом, и мы надеемся на полное и тщательное расследование украинской властью и установление причин и обстоятельств".
То есть, США на этом этапе также не уверены, возложить ли вину на режим Лукашенко, или сразу на Кремль. Впрочем, убийство Шишова только добавило тем для встречи Зеленского и Байдена в Вашингтоне 30 августа.
И ещё один важный аспект: то, о чём я писал уже несколько лет. «Мирный протест», белые платья, цветы, танцы, плакаты - всё это ни о чём в вопросе свержения политического режима. Уговорить диктатора уйти - просьбами, рациональными аргументами, стоянием на коленях - нереально. В итоге те, кто не будет ликвидирован и не успеет убежать, - сядут. Думаю, Лукашенко вряд ли будет переживать о том, десятая часть или треть его 9,4-миллионной страны стала новым ГУЛАГом, если это сохранит его власть.
И вот наконец убийство Шишова заставило озвучить эту очевидную истину. Его вдова Божена Жолудь на акции во вторник под посольством Беларуси в Киеве вслух, чётко и однозначно обозначила единственный реальный вектор движения: «...Начать не мирный протест. Взять в руки вилы наконец-таки. Я думаю, что Виталий очень бы этого хотел - чтобы все поняли, что мирно у нас ничего не получится. Только если мы объединимся и возьмём оружие в руки против них. Это единственный вариант, при котором мы сможем победить этот режим».
Это заявление может остаться заявлением - а может иметь конкретные последствия. Территория Украины может быть использована для формирования не только «инициативной группы белорусов в изгнании», но и для создания, тренировки, обеспечения отрядов белорусского сопротивления. Обеспечивать, конечно, будут те, кто заинтересован в свержении режима Лукашенко, - прежде всего США.
С одной стороны, это сможет сблизить нас с союзником и улучшить наши отношения. Но с другой стороны, это создаёт дополнительные вызовы и угрозы. Украине в таком случае придется позаботиться о безопасности белорусских активистов на своей территории. То есть, всё же начать зачищать официальные структуры и другие организации от агентов ФСБ. И может даже создать специальное подразделение по защите участников белорусского сопротивления на нашей территории.
==
И да, всё же война и открытые границы с агрессором и его союзниками (которым является режим Лукашенко) - не самое безопасное для Украины сочетание".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...