"Украинцы начали свержение монументов не с русских писателей, а со своих. Первым убрали Галана во Львове задолго до войны. За службу москалям", - блогер-одесит

Ярослав Галан. Архівне фото.

"Советская литература разделила судьбу динозавров. Вымерла мгновенно от удара метеорита космического реализма. Хотя многие еще исследуют окаменелости. Маяковского, Шолохова, Твардовского, Солженицына и т.п. вывез в пункт приема вторсырья без сожалений. Оставил только Платонова за манеру письма, и настоящих диссидентов, которых, как прерафаэлитов, друг от друга отличает отношение к канону. В данном случае, русской классике. О ней отдельный разговор", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Начну его с опровержения причин памятникопада. Украинцы начали свержение монументов не с русских писателей, а со своих. Первым убрали Галана во Львове задолго до войны. За службу москалям. Сейчас убирают Пушкина, Толстого и компанию по той же причине. На моих полках они простояли долго. По тургеневскому «Рудину» предугадывал судьбу российской оппозиции, по Бунину диагностировал барскую печаль по империи, по Толстому видел – к чему ведет обожествление убогих. Все мужики из его имения, которым он помогал, в конечном счете обворовывали хозяина или спивались, не мешая Льву Николаевичу (Чехову, Островскому, Куприну и т.д.) продолжать верить в высокую нравственность униженных и оскорбленных.
Эта история заслуживает романа. Главное в другом. Лично для меня русская классика – литература прошлого, гильза давно выстрелившего патрона. Такая же, как «Овод» мадам Войнич, «Как Закалялась сталь» инвалида Островского, как множество других книг, застывших на полках в интеллектуальной и физической неподвижности.
Всегда наделял книги сакральной силой, уважительно относясь ко всем читающим. Но теперь взгляд на них иной. Книги не всегда улучшают человека. У меня есть школьная знакомая, с ранних лет привязанная к чтению. В зрелые годы она даже открыла маленький книжный магазин. Но ее суждения о жизни и её явлениях всегда были темны, как августовская ночь... Что толку, если какой-нибудь игрок «Что, где, когда», напихав в свою голову половину Википедии, идет агитировать мобиков за войну?! Где тут проявление разума? Таких, козыряющих именами писателей и цитатами из всяческих произведений, не так уж мало. Но, как правило, кроме отрывков чужих мыслей, от них ничего не возьмешь.
Моей маме, воспитавшей троих детей в сложные времена материальных и духовных лишений, редко удавалось выкроить час для чтения. Но она обладала удивительной логикой и методом распознавания зла, в какие бы одежды оно ни рядилось. Наверняка каждый из нас встречал таких людей. Их не отнесешь к интеллектуалам, но голова ясная, суждения точны и взвешены. Откуда это? Значит, есть нечто большее, чем информация, поступающая к нам из текстов. Есть что-то первородное в душе, что заставляет ее пробуждать верные мысли и чувства.
Аристотель наставлял своих слушателей, прогуливаясь по саду. Он учил их главному – умению видеть причинно-следственные связи. Для этого не обязательно обладать энциклопедическими знаниями. Достаточно понимать законы последовательности".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Експерт розповів, чи можна бюджетно відпочити в Монако

вівторок, 16 квітень 2024, 21:30

"Бюджетно" і "Монако" – це не ті слова, які зазвичай зустрічаються поруч одне з одним, враховуючи, що в крихітному князівстві на Лазурному березі мешкає більше мільярдерів на квадратний метр, ніж деінде ще у світі. Проте в цьому місці, повному грошей, ...

"Не просто повідомлення про в'їзд в область": Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область із написами захисників, в соцмережах відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 20:27

Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область, на якій роками військові залишали автографи. Відео опублікували на Instagram-сторінці "Типичный Покровск | Донбасс" 14 квітня, передають Патріоти України. Волонтери познімали наклейки й зафарбув...