"В сентябре Кремль может совершить последнюю роковую ошибку", - Сергій Климовський

"В Киев 24 августа опять неожиданно прилетел Борис Джонсон, что указывает, ситуация напряжённая. На это указывает и телефонный разговор Байдена с Зеленским 25 августа о плане Москвы аннексировать в сентябре оккупированные территории Украины. Переговоры с РФ в Совбезе ООН о Запорожской АЭС находятся в подвешенном состоянии: Москву призвали не воровать с неё электроэнергию, лавров 23 августа обещал по телефону главе МИД Франции впустить на неё комиссию МАГАТЭ, которая прибудет до 5 сентября, но всё это явно не снимает ни данную, ни другие проблемы", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Вдобавок Офис Зеленского сам поставил себя в сложное положение тем, что не развёл во времени переговоры о выводе войск РФ с ЗАЭС и объявленное им 10 июля освобождение Херсона, которое он теперь называет операцией по дезинформации врага. Не первая ошибка, глупость или сложный ход с момента вторжения, как кому нравится. Утешает то, что от них глючит не только тех украинцев, которые верят, что Арестович видит в бинокль Херсон, но и аналитические службы РФ.

Глобально ситуация стала не только напряжённой, но и запутанной во всех отношениях, и это состояние не может сохраняться бесконечно долго. Все крупные исторические события, а Украинская революция и российско-украинская война явно эпохальное событие, с которого будут начинать изложение истории XXI в., являются суммой нескольких векторов действий, направленных в разные стороны. В терминологии XIX-XX вв. это звучало бы как комбинация политических и экономических факторов. Но сейчас предпочитают говорить не факторы, а акторы, поскольку носителями факторов являются люди.

До XIX в. нечто похожее и делали: описывали события как сумму решений королей и полководцев вперемешку с божественным провидением, неурожаями, интригами знати и восстаниями, не прибегая к экономическому и социальному анализу. Самым ранний пример такого подхода – "Илиада" Гомера, где боги разными способами влияют на войну греков и троянцев.

В данный момент сумма глобальных акторов и факторов ведёт РФ в коридор, где есть три двери. Первая – отправить путина до нового 2023 г. в политическое небытие и так закончить с войной. Вторая – ничего не менять до весны 2023 г., когда результаты газовой войны с ЕС, нефтяного эмбарго и других санкций станут очевидны в РФ даже тем, кому удаётся жить, не соприкасаясь с политикой. Третья – трансформировать "военную спецоперацию" в мировую войну. Если РФ войдёт в одну из них, то за ними тоже будет коридоры с разными дверями.

Кремлю в сентябре надо принять решение, в какую дверь войти, иначе потом для него войти в первую дверь будет крайне проблематично или невозможно. В правящем классе РФ есть сторонники всех трёх дверей, и ещё сторонники прорубания новых дверей и окон, но общего решения у Кремля пока нет, что ещё больше усиливает напряжённость.

США, Европу и Украину вполне устроит, если Кремль и РФ выберут первую дверь, но вероятность этого крайне мала. Поэтому США, Европа и Украина тоже стоят перед выбором двери. Одна из них – успешное наступление ВСУ до 7 октября, когда путину исполнится 70-лет, которое может подтолкнуть Кремль открыть первую дверь и пойти по коридору к двери на саммит G20 и тот станет переговорной площадкой. Но для этого наступление должно быть успешным и впечатляющим, своеобразной "Цусимой" в степях Украины. Гарантии в 100%, что оно таким будет нет, как и нет такой же гарантии, что в Кремле в этом случае откроют первую, а не третью дверь. Поэтому в США, Европе и Украине размышляют и над дверью № 2, которую можно открыть весной 2023 г. и совместить наступление ВСУ с успехами санкций и выигранной газовой войной. Размышляют и над другими дверями.

Часть обитателей Кремля устроит такой вариант, поскольку он тоже откроет свою дверь № 2 почти автоматически. Заодно избавится на полгода от проблемы выбора и размышлений на тему: что в финале. Партию "Слуги народа" как единое целое это тоже устраивает, поскольку возникает алгоритм: копим силы, весной идём в наступление и освобождаем юг, Крым и весь восток, а осенью побеждаем не только на фронтах, но и на выборах. Если наступление пойдёт не по плану, то парламентские выборы можно перенести на весну 2024 г. и совместить с президентскими.

В политикуме Европы тоже есть группы, считающие оптимальной дверь № 2, исходя из формулы – нам главное перезимовать без проблем, а потом будет видно.

Если все акторы, опираясь на свои факторы, к середине осени выберут дверь № 2, то де-факто это станет относительной консервацией ими ситуации по молчаливому соглашению без официального подписания на полгода перемирия между Украиной и РФ при чьём-то посредничестве. Но это устраивает не всех акторов в Европе, США, Украине и РФ, в том числе потому, что такую ситуацию, не закреплённую бумагой, в любой момент любой из акторов может пробовать изменить в свою пользу.

Такая ситуация – ни мира, ни войны, ни переговоров, притом, что боевые действия с разной интенсивностью будут продолжаться, вместе с экономическими и другими войнами, как не удивительно, мало устраивает самых дальновидных в Кремле. Как единому целому Кремлю крайне важно получить какую-то бумагу от Украины, что она претензий к нему не имеет и полностью или частично согласна отдать ему если не 20%, то 15% своей территории. Без такой бумаги Кремль не может чувствовать себя победителем, а после того как США, Польша, Великобритания и Канада по очереди заявили, что будут поддерживать Украину столько времени, сколько потребуется, для РФ всё становится очень плохо и выбор двери № 2 не выглядит таким уж привлекательным.

То, как всё чаще и решительней стали давать понять РФ, что не только у неё есть атомное оружие, уменьшает и желание Кремля открыть дверь № 3.

Уменьшает, но не устраняет полностью. Кремль пытается отрыть эту бронированную дверь со сложным поворотным механизмом в центре как на дверях сейфов какой-нибудь отмычкой слева или справа. Попыткой открыть её летом "слева" стали танцы РФ вокруг БРИКС с оживлением идеи Че Гевары о мировой герилье как восстании мировой деревни против мирового города, или проще, войне бедного Юга с богатым Севером. Но оказалось, что Бразилия, Индия и Китай считают себя городами, а не деревнями, и не бедными. Даже ЮАР себя такой не считает. Смысла воевать с Европой и США они не видят, тем более из-за расстояний это не реально.

Открыть дверь "справа" Москва пытается с 2014 г., убеждая, что РФ – это возрождённая царская россия, которую из-за Ленина несправедливо обидели. Давайте это исправим, и как в старые добрые империалистические времена поделим мир между великими державами. Она даже Францию согласна великодушно признать великой державой. Но европейцы давно не считают себя империалистами и колонизаторами и регулярно извиняются, а у США после опыта с Филиппинами никогда не было интереса к колониям. Зато стабильно есть желание изолироваться от сумасшедших из Старого Света, которые постоянно устраивают войны. Китайцам льстит, что в Москве их называют Срединной империей, но РФ они считают не достойным партнёром, а наглым и глупым должником. В результате Москва плохо скрывала сожаление, что Китай в августе не напал на Тайвань, а могла бы получиться замечательная мировая война в полный рост. С "левой" и "правой" отмычками Кремль опять подвели химеры советско-российского образования, объявленного им самым лучшим в мире.

Приказ Москвы в это году всей РФ вернуться к российскому традиционному образованию и отказ от Болонской системы будет на практике означать, что химерам в головах россиян дают полную свободу самовыражения и стимул к размножению. Количество бреда на душу населения в РФ резко возрастёт, притом, что казалось, куда уже больше. Слуцкий, сменивший Жириновского на посту главы ЛДПР, демонстрирует: пределов нет, и активно разворачивает его производство в промышленных масштабах.

Самое комичное в этом то, что никакого традиционного российского образования не существует, поскольку основы образования в Московию начал завозить из Европы царь Пётр, потом большевики завезли марксизм, который исказили до неузнаваемости, и этот экспорт, часто контрабандой, продолжается до сих пор. Пресловутая российская культура, которой после 24 февраля хорошие и плохие русские на разный лад стали оправдывать и прикрывать свои преступления, это всего лишь гибриды химер московитов с европейскими контентом и форматом.

Самое интересное то, что уже не только спорить, но и переругиваться с "русским миром" стало не только противно и бессмысленно, но и скучно. Даже Соловьёв и Скабеева не заводят на полемику. Собственно, произошло то, что некоторые предполагали ещё в 2014 г. во время разгула российской пропаганда – она стала постепенно съедать сама себя, подобно тому, как это произошло с советской пропагандой. После 24 февраля она вступила в стадию завершающего самодоедания. Её химеры и гибриды прочно вселились не только в мозги пропагандистов и профессоров, но и акторов, принимающих решения в Кремле. Если первое допустимо и какой-то дугин может спокойно жить в своём параллельном мире, то для политических менеджеров такая иммиграция из реальности недопустима, так как ведёт к принятию ошибочных решений. Не все они фатальны, тем более мгновенно, но их сумма приведёт к неизбежному фиаско.

Для Кремля первой крупной фатальной ошибкой стала аннексия Крыма. Именно аннексия, а не оккупация. Если бы Кремль начал разыгрывать с оккупированным Крымом ту же схему, что и с Абхазией, то это не имело бы для него столь фатальных последствий.

Но жадность фраера сгубила, а точнее химеры в его голове. Второй фатальной ошибкой стало вторжение 24 февраля. Если бы Кремль ограничился большим наступлением в зоне ООС с выходом на админграницы Донецкой и Луганской областей и закончил его за 5-6 дней, что было вполне возможно, то сейчас ситуация была бы для него не столь фатальной. Но жадность с химерами опять подвели и на этот раз совсем фатально. Не только у Кремля, но и у всей Москвы и РФ очень химерное представление об Украине и войне с ней. Теперь Кремль упёрся в выбор из трёх дверей и близок к тому, чтобы сделать третью и последнюю свою фатальную ошибку – организовать утечку радиации на Запорожской АЭС и мировую войну по классической схеме. Но с мировой войной из-за объективных факторов у кремлёвских акторов может получиться только война всего мира с РФ. Авария на ЗАЭС с утечкой радиации, аварии без утечки Кремль устраивает вторую неделю, приведёт его тоже к войне со всем миром. То, что большая часть африканско-азиатского мира воевать реально не будет и займёт в отношении РФ позицию неблагожелательного нейтралитета вряд ли утешит Кремль.

Из всей Латинской Америки только Бразилия реально воевала с Третьим Рейхом, но это было слабым утешением для фюрера. Правительство Украины до 24 августа неоднократно предлагало Кремлю четвёртую дверь – отвести оккупационные войска РФ на линию 23 февраля и начать переговоры. Совещание Кремля с Думой 25 августа это предложение в очередной раз отвергло, чем совершило ещё одну крупную ошибку и, похоже, роковую для РФ. Химеры в головах Кремля и Госдумы продолжают править балом. Думе вообще лень думать. В неё идут не для того, чтобы думать, а чтобы голосовать. В результате Кремль сейчас близок к тому, чтобы совершить финальную и фатальную ошибку с выбором двери, и на размышления у него есть две-три недели. Другие ошибки потом уже не будут иметь никакого значения и точно не будут "судьбоносными", как любят выражаться на россии".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...

"Працюють занадто повільно": Міноборони Британії гальмує постачання озброєння для України - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 12:59

Міністерство оборони Великої Британії звинувачують у «повільній роботі» з невикористанням половини з £900 млн для України. Затримки означають, що лише £404 млн із коштів, пожертвуваних дев’ятьма країнами, було витрачено. Про це повідомляє The Guardian,...