"Выход ВСУ к Азовскому морю существенно повлияет на торговлю РФ", - історик Климовський

"Война в мае резко сократит судоходство в Чёрном море. Египет – не государство на берегах Чёрного моря, но его действия указывают – через три месяца плавание у берегов Крыма и к востоку от него будет возможно только на подводной лодке. Это связано с перспективой наступления ВСУ на юге, когда боевые действия сделают такое плавание рискованным. Перспектива наступления ВСУ является и фактором, который удерживает Москву от вторжения в Грузию. Поэтому слова о том, что грузины, воюющие в Украине с рашистами, защищают Грузию от вторжения, это не метафора", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Реальность такого сценария вполне осознают и в Москве. Поэтому уже готовятся к выходу ВСУ на берега Азовского моря, блокаде Крыма и Новороссийского порта, для чего строят схему продажи зерна и нефти на мировой рынок через Иран, куда планируют поставлять их по Каспийскому морю и через Азербайджан. Выстраивание этой схемы становится всё более очевидным, поскольку Москва не может её реализовать без привлечения других государств. В результате признаки подготовки Московии-РФ к переносу торговли из бассейна Черного моря в Каспийское становятся всё более наглядными.

Прежде всего, привлекает внимание происходящее в Египте и вокруг него, что и логично, так как он крупнейший в мире стабильный покупатель пшеницы и других зерновых. За его рынок Москва сражается давно и стремится стать на нём монополистом, вытеснив Францию, Украину, Румынию и Болгарию. Это ей более-менее удавалось, но сейчас к коммерческим интересам Москвы добавились и военно-политические в рамках её усилий по глобализации войны с Украиной и экспансии в Африку.

Особенность Египта – закупку пшеницы осуществляет централизованно государство, чем де-факто регулирует цены на хлеб и муку. Стабильность и авторитет правительства прямо зависят от цен на хлеб. Если РФ становится поставщиком-монополистом, то правительство Египта будет таким же заложником Кремля, каким до 2022 г. были правительства Германии и других стран Европы из-за зависимости от "Газпрома". Как будет голосовать Египет в ООН в таком случае по резолюциям о российско-украинской войне очевидно. К этому надо добавить заинтересованность РФ в продаже оружия Египту, желание забрать у него два французских вертолётоносца "Мистраль", попавших туда в 2016 г. из-за российско-украинской войны, поддержку Египтом правительства генерала Хафтара, египетско-суданский спор из-за воды Нила и менее известные мотивы. Так что, помимо перспективы прекращения навигации в Азовском и Чёрном морях у Москвы много причин, чтобы цепляться за Египет всеми силами, вплоть до продажи ему пшеницы по демпинговым ценам.

Новости из Египта позволяют утверждать, что Москва уже договорилась с ним о поставке пшеницы совсем задёшево. Правительство Египта 10 марта заявило о своём выходе с 30 июня из международной конвенции по торговле зерном (GTC) под эгидой ООН, чем удивило всех. Участие Египта в этой конвенции позволяло ему закупать пшеницу по приемлемым ценам. Выход из конвенции, в которой Египет состоял минимум с 1995 г., означает лишь одно – у него появился очень дешёвый и крупный поставщик. Им может быть только РФ. В частности, на это указывает сообщение: в феврале правительство Египта заключило сделку о поставке 240 тыс. т пшеницы с компанией "Зерноцветок" (Grainflower), зарегистрированной в ОАЭ в начале этого года. На сайте "Зерноцветка" указано, что его склады с пшеницей находятся в Азове и Ростове-на-Дону, где её хранится 200 тыс. т. "Зерноцветок" готов поставить крупные партии её в любой порт мира. Не достаёт лишь объявления "Торгуем краденным украинским зерном".

Но через три месяца "Зерноцветок" и подобные ему фирмы смогут возить что-то со своих складов только через Иран. Это понимают и в Москве, и в Анкаре. Поэтому правительство Турции в феврале заявило, что с 1 марта ужесточит контроль за санкционными товарами в РФ и из РФ. Поскольку такая торговля идёт в основном по Чёрному морю, то это сигнал турецким компаниям сворачивать дела.

Так как Турция к официально санкциям не присоединилась, то это заявление можно лишь условно считать присоединением к ним. Её правительство не может сказать компаниям, что через три месяца любой корабль в Азовском море и у берегов Крыма станет мишенью для украинской и российской армий. Поэтому говорит об ужесточении контроля, полагая, что коммерсанты читают газеты, всё правильно поймут, и начнут плавно закрывать сделки, чтобы не делать это через три месяца в авральном режиме.

К закрытию этой навигации готовятся и в Иране, который согласился организовать через себя транзит зерна и других товаров из РФ. На это указывают два события. Одно – заявление Ирана и Саудовской Аравии о восстановлении к середине мая дипотношений, разорванных в 2016 г. Если Иран планирует вложиться в организацию транзита по суше и ожидает большую навигацию в Заливе, то ему нужны гарантии безопасности судоходства по нему. Дать их могут только Саудиты, поэтому нравилось или не нравилось это Тегерану, но пришлось идти к ним на поклон. В результате 10 марта оба государства сделали указанное заявление.

На следующий день Иран официально заявил, что купит у РФ истребители Су-35, но не сказал, когда, сколько и по чём. Израильская разведка сообщила, вроде 24 штуки. Так как Москва не может быстро изготовить столько самолётов, если вообще может, то очевидно, речь идёт о продаже тех, которые находятся на балансе у её армии. Согласие РФ, которая уверяет, что воюет не с Украиной, а со всем НАТО, на такую сделку говорит о многом. В том числе и о том, насколько важной становится для неё торговля с Ираном по Каспию и через Азербайджан. Но зная Москву, не факт, что Иран получит от неё больше одного-двух этих самолётов.

Торговый флот РФ на Каспии мал, тем более балкеров-зерновозов, и не сможет справиться с намечающимися объёмами перевозок. Какие-то суда, но не танкеры, можно перегнать на Каспий из Чёрного моря по каналу Волга-Дон. С танкерами есть и ещё одна проблема: вывоз нефти из Новороссийска осуществляет греческий флот. Его на Каспий не перегонишь. Если причалы Новороссийска будут разрушены, а осенью 2022 г. было продемонстрировано, что это реально, то Москве останется лишь возить нефть через Азербайджан по железной дороге в Иран в цистернах.

В результате Азербайджан внезапно приобрёл для Москвы настолько высокую ценность, что заслонил собой Армению, и 27 февраля в Баку для переговоров летал лавров. В Баку его обязали посетить алею воинов, погибших во время Второй карабахской войны, дав понять, что иначе никаких плодотворных переговоров не будет. Лавров, не моргнув глазом, постоял у могил тех, кого он убил. Это вызвало негативную реакцию в Ереване и там демонстративно отказались назначить армянского генерала в общее командование ОДКБ.

В Баку поставили жёсткое условие – транзит нефти и зерна через Азербайджан в больших объёмах возможен только при условии вывода из Карабаха войск РФ и поддерживаемых ими армянских формирований. Поставили в формате – сначала вывод, потом транзит. В Кремле это предвидели, поэтому лавров на пресс-конференции в Баку неопределённо говорил, что Москва на Южном Кавказе следует принципу "не навреди" и ругал ЕС, который, как он выразился, "злоупотребляет своими отношениями с Арменией и Азербайджаном". По словам лаврова, "злоупотребление" в том, что ЕС "продавливает вызывающую серьезное сомнение с точки зрения легитимности свою так называемую миссию на территории Армении". Новые шедевры расейского языка и ума.

Поскольку ВСУ пока не в Бердянске и не в Крыму, то в Кремле знают, что у них есть ещё время на уговаривание Азербайджана и не спешат. Приезд лаврова 27 февраля был первой пробой на этом треке, где Москва ещё не готова принять какое-то окончательное решение. Лукашенко, в отличие от лаврова, вылетел 12 марта в Иран твёрдо зная, что должен спешить и уговорить персов купить у него калийные удобрения, самим забирать из Астрахани и затем сами кому-то перепродавать. Лукашенко волнуется, если московиты зафрахтуют на Каспии все корабли, то он так и останется сидеть на мешках с удобрениями в Минске.

Москва вполне логично начала выстраивать обходной путь на мировой рынок через Иран и это становится фактором, который будет вынуждать её корректировать планы по оккупации всей Грузии и разделу Южного Кавказа на двоих с Тегераном.

Для Кремля очень заманчиво прорубить военной силой "коридор" в Иран через Южный Кавказ. Рубка "окон" и "коридоров" просто в крови у московитов и предмет их гордости. Но есть две проблемы. Первая – рубка "коридора" в Иран имеет все шансы стать настоящим "Вторым фронтом" для РФ после Украинского фронта. Перепуганные крики агентов Москвы в Тбилиси из-за восстания 7-9 марта о том, что они не допустят открытия "Второго фронта" – это во многом эхо Кремля. Там опасаются, что в процессе "рубки" в странах Южного Кавказа железных дорог не останется. Без них "коридор" не коридор, а лишь способ показать удаль молодецкую и что россияне окончательно "встали с колен", а в Кремле совсем сошли с ума.

Второе возражение против экстренной рубки "коридора", – генерал Залужный никогда не говорил, что операция по освобождению юга Украины и Крыма непременно начнётся с удара по военному порту Новороссийска и тем более по торговому порту. Такого, вроде, не обещал даже Арестович. Поэтому, если после выхода ВСУ к Азовскому морю судоходство на нём прекратится по военным причинам, то возможность для торговцев плавать из Новороссийска вдоль берегов Грузии и Турции сохранится долго. Разумеется, если их корабли будут жаться к берегу и, если РФ не оккупирует Грузию, что может привести её к войне с Турцией. В этом случае в Москве могут сразу забыть о греческих танкерах с нефтью из Новороссийска и о зерновой сделке.

Но это не в интересах Москвы. Поэтому погрозить ракетным ударом грузинам поручили Симоньян, слова которой ничего не значат, а не Твиттер-Медведеву или кому-то из депутатов Госдумы. Это было пустым сотрясением воздуха, притом, что Симоньян с удовольствием снесла бы Тбилиси, но никто в Кремле ей это не позволит, так как оккупация Грузии для него сейчас "не на часі". В результате угрозы Симоньян впечатлили лишь слабонервных россиян, прятавшихся в Грузии от своей родной армии.

У Москвы есть два месяца, чтобы выстроить транзит зерна, нефти и других товаров из Астрахани в Иран и его южный порт Абадан. Срок небольшой, и то, что в него не уложиться в Кремле знают. Поэтому МИД РФ 13 марта заявил, что готов продлить зерновую сделку, срок которой истекает 18 марта, но только на 60 дней, а не на 120 дней как раньше. То есть, до середины мая. В Кремле готовятся к наступлению ВСУ и к тому, что плавание в Азовском море и в центральной части Чёрного моря с середины мая будет закрыто. Будет возможным только каботажное плавание от Одессы до Босфора и теоретические от Новороссийска до Босфора. Вероятность второго будет определяться уровнем агрессивности поведения флота РФ в Чёрном море и уровнем умопомешательства в Кремле. Если он будет не высоким, то возможность каботажного плавания от Новороссийска до Босфора сохранится достаточно долго.

Существует ещё один фактор, влияющий на ситуацию, – угроза высадки десанта рашистов из Крыма под Очаковом для прикрытия попытки форсировать Днепр с целью снова захватить Херсон. Рашисты, готовя эту операцию, активизировали обстрелы Очакова и местности возле него. Естественной реакцией на это будет превентивный ракетный удар ВСУ по флоту РФ в портах оккупированного Крыма и другим объектам. Поскольку это будет один или несколько превентивных ударов, то произойти они могут на рубеже апреля и мая. Соответственно, всем иностранным торговым кораблям, в том числе под флагом РФ, следует до конца апреля уйти из портов Крыма и держаться от полуострова подальше. Министерство обороны Украины вряд ли разместит в СМИ уведомление о возможных днях таких ударов, в том числе потому, что министерство захватов РФ не потрудилось объявить войну ни 20 февраля 2014 г., ни 24 февраля 2022 г".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Відчувається, що в росіян уже теж не вистачає боєприпасів": Кирило Сазонов - про ситуацію біля Часового Яру

четвер, 25 квітень 2024, 11:59

Військовослужбовець ЗСУ, політолог Кирило Сазонов зазначив, що росіяни знищують і випалюють Часів Яр, передають Патріоти України. "Росіяни вже два-три тижні дуже щільно лізуть. Вночі знову ворог використовував фосфор. Росіяни зносять і випалюють Часів ...

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...