"Водной капитуляции крымским захватичкам мало. И вот почему", - журналіст

На перший погляд, адміністрації російського президента вигідно, що в Україні в останні тижні постійно скандалять з приводу води для анексованого Криму.

"Нынешнее "руководство" Крыма, активно участвовавшее в аннексии полуострова, заинтересовано в ликвидации украинской государственности в нынешнем в виде, а не просто в отдельных уступках в виде подачи воды из Днепра или снятия торговой блокады", - пишет Сергій Стельмах у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Российский "глава" Крыма Сергей Аксенов и "спикер" подконтрольного Кремлю "парламента республики" Владимир Константинов негативно отреагировали на высказывания премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о возможных поставках днепровской воды в аннексированный Крым. Как настаивает Аксенов, власти Украины используют водную блокаду как инструмент для давления на российскую "власть" полуострова.

"Думаю, что дальше разговоров дело, как обычно, не пойдет, и никакой воды они Крыму не дадут. Мы исходим именно из этого варианта при разработке и реализации планов в сфере водоснабжения. Очередное тому подтверждение – позиция нового премьера Украины, который сначала вроде бы заикнулся о возможности подачи воды, но тут же дал "задний ход". Очевидно, что украинская сторона рассматривает этот вопрос исключительно как орудие шантажа", – заявил Аксенов.

Константинов назвал инициативы Шмыгаля "провокационными", попутно назвав команду президента Украины Владимира Зеленского "нацистами". "Во-первых, он (Денис Шмыгаль – КР) сделал очень провокационное заявление: ничего общего с реальным желанием подать воду у них нет. Была сказана фраза "украинский Крым". Однозначно, они не готовы подавать воду, а мы – ее брать от таких людей в такое время, когда нацистский режим находится у власти, наказали не всех участников государственного переворота, нанесли Крыму многомиллиардный ущерб всякими блокадами", – процитировали Константинова российские журналисты.

Заявление премьера Шмыгаля о том, что его Кабмин "не перекроет воду для украинцев в Крыму" спровоцировало шумиху в СМИ и социальных сетях. Позднее глава правительства написал в Facebook, что Киев не может подавать воду на полуостров до прекращения аннексии, так как "невозможно по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям, и воду, которая пойдет на (российские – КР) военные базы". Затем, выступая в Верховной Раде, украинский премьер уточнил, что все же готов подавать воду в Крым, но только для гражданского населения, а не для промышленности.

На первый взгляд, администрации российского президента выгодно, что в Украине в последние недели постоянно скандалят по поводу воды для аннексированного Крыма. Общественное мнение постоянно проверяют на готовность проглотить ослабление водной блокады под любым предлогом: вывод российских войск на Донбассе, предотвращение гуманитарной и экологической катастрофы, необходимость защищать интересы граждан Украины, вынужденных проживать на аннексированной территории и тому подобное.

Подконтрольным Кремлю "властям" Крыма всего этого мало. Аксенов и Константинов критически отреагировали на слова премьера Шмыгаля по двум основным причинам. Первое, "идеальная" ситуация, с точки зрения российских "властей" аннексированного полуострова, – ликвидация Украины как суверенного государства. Для участников российской аннексии Крыма одной лишь подачи воды в регион – слишком "мало". Даже если Кремль каким-то образом вынудит Офис президента Зеленского смягчить блокаду, следующая власть в Украине может в любой момент на законных основаниях перекрыть "кран" с территории Херсонской области.

Для крымского "руководства" не имеет особого значения, в каком именно формате произойдет ликвидация Украинского государства. Будь то в виде "федерализации" и вталкивания под формальный контроль Киева отдельных районов Донбасса, где Кремль пытается провести местные выборы исключительно по собственному сценарию: без выведения войск, без разоружения боевиков и без свободного допуска к избирательному процессу проукраинских кандидатов. Киеву и ОБСЕ предлагается признать такое "голосование" по факту, фактически склонив их к легализации псевдогосударственных образований в государственном теле Украины.

Более предпочтительный сценарий для Константинова и Аксенова – политический хаос в Украине и последующая операция российских войск под предлогом "борьбы с радикалами" или для "восстановления законности и порядка". Все зависит от того, какая именно власть в Киеве формально будет устраивать россиян здесь и сейчас.

Именно с этой целью Константинов, начиная с февраля 2014 года, неустанно повторяет, что Украины как государства якобы "больше не существует". "Той Украины, в которую мы входили, получив в 1992 году Конституцию с особыми правами, став частью унитарного государства, к сожалению, больше не существует. Документальные кадры о событиях на Майдане показывают наглядно, как убивали эту страну. В ней убили все: Конституцию, органы власти. И если кто-то думает, что это прошло само собой и сейчас можно о чем-то говорить, заблуждается, это – иллюзии. Нет такой страны", – заявил Константинов несколько дней назад.

И это при том, что избрание президентом Петра Порошенко россияне признали практически сразу после голосования, а Зеленского Кремль признал главой государства де-факто, невзирая на формально замороженные дипломатические отношения между странами.

Второе, российские "чиновники" на аннексированном полуострове, прикрывая собственную некомпетентность и ложь, продолжают убеждать крымчан в том, что вода из Днепра им якобы "не нужна". При этом как только возникают сложности с обеспечением водой, претензии звучат именно в адрес официального Киева, который "мстит" крымчанам за события 2014 года.

Аксенов не станет публично признавать, что сельское хозяйство, промышленность полуострова, рекреационный комплекс всецело зависят от днепровской воды. В противном случае придется расписаться в том, что кремлевские стратеги, наспех планируя аннексию и проведение "референдума", не продумывали, что именно далее делать с захваченной территорией, как ее содержать и обеспечивать.

По той же самой причине Москва не станет открыто обращаться к Киеву с просьбами смягчить блокаду полуострова, даже в обмен на солидные экономические преференции по поставкам газа и нефтепродуктов. Вместо этого россияне продолжат обсуждать водную проблему кулуарно, играя мускулами с территории Крыма и захваченных районов Донбасса, параллельно склоняя Офис президента Зеленского к опасным политическим действиям. Прежде всего, к закреплению в Конституции Украины "особого статуса" для Донбасса с правом так называемых "республик" влиять на принятие внешнеполитических решений. В таком случае Украинское государство в нынешнем виде реально прекратит свое существование, на что и рассчитывают в оккупированном Симферополе".

Джерело: Крим.Реалії
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...