З архіву ПУ. "Кремль в ожидании глобального шухера", - Климовський

Стаття відомого аналітика була написана у жовтні 2019 року, але досі зберігає актуальність.

Про це у своєму блозі пише кандидат історичних наук і блогер Сергій Климовський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"К осени эта тревожность выросла и укрепилась так, что переместилась из Кремля в российские СМИ, которые начали предрекать наступление с 2020 г. глобального экономического кризиса. Весной это позволял себе лишь московский профессор Валерий Соловей, который прямо говорил, что его знакомые из Кремля утверждают: там все очень встревожены грядущим глобальным кризисом. Пригрести этот кризис должен по расчётам экономистов-аналитиков в 2020-2021 г. Точной даты, разумеется, никто назвать не может, как и дня. Последствием его будет всплеск протестных движений во всём мире, и Россию он не минует. Поэтому делаем "подушечку" – копим денежки в госбюджете РФ, для чего повышаем пенсионный возраст и т.п.

Но "подушечкой" не ограничиваемся. Выращиваем, в добавок к Навальному, новых вождей для грядущих протестов в РФ. Не всем нравится Навальный, поэтому нужны и другие – на всяк вкус и цвет, чтобы каждый нашёл себе подходящего кумира. Для того, чтобы они могли возглавить протесты и выглядели убедительно, – слегка их прессуем. Вождей должно быть много, как кандидатов на президентских выборах в Украине, на которых слегка и потренировались. Украина – это вообще своеобразное зеркало, глядя в которое Московия пытается узнать свою судьбу. Заодно и полигон для политтехнологий кремлёвских шаманов, стремящихся подкорректировать в нём карму и чакры РФ.

У шаманов-корректировщиков в их благородном деле есть одна грандиозная проблема – грандиозная инертность обитателей России. С одной стороны – это хорошо, с другой стороны – плохо, так как непредсказуемо. Вот и профессор Соловей говорит о том, что динамика протестов – вещь непредсказуемая даже для аналитиков из ЦРУ. Раньше, чем за полгода они не могут предсказать протесты и революции, а после их начала не знают, как всё пойдёт. Кремль такое не устраивает. Кремлю нужны гарантии и ясность.

Степень политической инертности и апатии у россиян по грандиозности сопоставимы с размерами той территории, которую по инерции всё ещё называют Россией. Наглядный её пример – выборы в Мосгордуму. Явка на последних выборах в неё была, по официальным данным, аж 21,77%. По неофициальным данным, – ниже – около 17-18%. Это несмотря на то, что накануне Москва "бурлила" митингами, избиениями, задержаниями и судами. В 2014 г. явка на них была 21,04% и похоже, на неё ориентировались, когда рисовали цифру для нынешних. Тоже мало, в сравнении с явкой 2009 г. – 35,26%. Это при том, что в 2014 г. рядом в Украине прошла волна революции и волна российской интервенции.

Но подавляющему большинству москвичей, жителей самого политизированного города в РФ, пофиг не только Украина и Грузия, но и Москва тоже пофиг. Оно живёт по заветам советско-российского анархизма: политика – дело грязное и подсудное, поэтому мы выше неё и ею не интересуемся. Если меня лично не бомбят, то и никакой войны нет. Шаманы из Кремля с 2014 г., и особенно перед мировым чемпионатом по футболу в 2018 г., очень постарались это мнение укрепить. Спортсмены и артисты наперебой твердили: искусство выше политики, а спорт вообще ничего общего с ней не имеет.

Не имеет, так не имеет, – согласилось большинство и "забило" на всё, – на выборы, на Украину, на Сирию и даже на Курилы. Продадут их Японии, так продадут. Некоторые на этой волне стали намекать: хорошо бы ещё и Карелию продать Финляндии. В Кремле от такой инициативы снизу напряглись и послали в июле Андрея Козырева, бывшего главу МИД, разъяснить: Карелию продавать не планируется. Лавров такое сказать не мог, так как россияне сразу восприняли бы это как подтверждение тому, что Карелию как раз и продадут. Таковы традиции российского менталитета, если власти говорят, что они чего не делают и делать не собираются, то значит именно это они и будут делать.

Весенние слухи о якобы планируемой продаже Карелии, действительно, чем она хуже Курил, и чем Финляндия хуже Японии, сильно напрягли "шаманов" из Кремля, поскольку показали, на что способны инертные россияне, если выйдут из такого состояния. Кремлю нужен управляемый хаос, а не это ленинское свободное творчество масс, которые, того и гляди, опять возьмут и призовут варягов. Еще и на летописи сошлются, что земля наша обильна, но порядка в ней нет, и менеджеры из Москвы не эффективны. Поэтому всем будет лучше, если Чукотка воссоединится с Аляской под эффективным менеджментом "варягов" из США. Логичный ход мысли для тех, кто интересуется политикой раз в сто лет, и ругается, что ему пришлось жить в эпоху перемен и выборов.

Политическая инерционность и апатичность россиян беспокоят Кремль, вероятно, ещё больше, чем сами прогнозы о грядущем глобальном экономическом кризисе. Беспокоят, так как надёжно спрогнозировать динамику выхода из неё не может никто, – ни ЦРУ, ни ФСБ, ни профессор Соловей. Даже таёжные шаманы не могут, а неизвестность – это хуже смерти.

В результате в Кремле в список рецептов по преодолению возможных последствий от возможного глобального экономического кризиса добавили к финансовой "подушке" и выращиванию вождей революции ещё и "вакцину" от протестов. Кремлёвская охранка сама стала провоцировать и организовывать протесты, так сказать в профилактических и учебно-тренировочных целях для выработки "иммунитета" к ним у власти и обывателя. Росгвардия хочет посмотреть, как это бывает в натуре, по принципу: "Тяжело в учении, легко в бою".

В свою очередь СМИ получили "боевое задание" – сосредоточиться на предречении глобального экономического шухера, который неизбежно доберётся в России до каждого. Задача СМИ – объяснить и убедить. Задача академической науки и уволенного из неё профессора Соловья – убедить по своим каналам, так как официальным СМИ не все в РФ доверяют. Официальной науке и статистике, а также церкви, верят тоже мало. Полиции не верят даже в Кремле, но она и не берётся что-то предсказывать. Она предпочитает лишь констатировать.

Российские СМИ честно начали самозабвенно вещать о кризисах как родимом пятне капитализма, об их цикличность и прочих забавных вещах, подкрепляя это ссылками на протоколы биржевых и других мудрецов. Редкий случай, когда кризиса ещё нет, а к его встрече в России всё готово как к встрече Нового года. В информационном плане это верный ход. Россиян заранее предупреждают: их жизнь с 2020 г. станет хуже и сложнее, но не по вине Кремля и прочих властей, а из-за глобального экономического шухера, с которым менеджеры Кремля ничего не могут сделать, так как контролируют лишь 1/9 часть суши, а не всю планету. Вот на этих 8/9 суши и царит бардак, а страдают россияне. Но не нойте и утешьтесь, что трудящиеся в Европе и США страдают ещё больше, а в Украине они почти все вымерли ещё в 2014 г. или уехали страдать в ЕС. Так что, вам ещё повезло, что живёте на той 1/9 части суши, которую берегут Бог и правительство.

Но в российских СМИ даже не подозревают, что причиной предрекаемого ими шухера будет начинающееся "остывание" экономики Китая. Зато это хорошо знают аналитики, работающие на Кремль, почему там пристально и следили за торговыми войнами США с Китаем, и начали весной тихо бить панику, когда поняли, что это не эксклюзив от Трампа, а системная политика. "Остывание" экономики Китая было неизбежно. Трамп лишь его усугубляет и ускорят ограничениями доступу китайского ширпотреба в США. Вдобавок, ещё и подталкивает к этому ЕС. В результате, кризис, вопреки шаблонам, будет отнюдь не таким глобальным, как это воображают в России, а скорее локальным, что правильно и подсказывают кремлёвским "шаманам" знающие люди.

Первым и крупным пострадавшим станет Китай, к чему там, похоже, тоже готовятся. Возможно, в этой подготовке и кроется загадка строительства "пустых" городов в Китае. Вторыми, кого это коснётся, станут нефтедобывающие страны, так как из-из "остывания" в Китае упадёт спрос на нефть. Нефтепровод "Сила Сибири" очень вовремя заканчивают строить. Ангола, Россия и Саудовская Аравия как крупнейшие поставщики нефти Китаю получат проблему в виде падения цен на неё. Старые разговоры о том, что баррель нефти может стоить 20-25 долларов, были не столь беспочвенными, как казалось с начала. Рост цен выше 70 долларов на нефть тоже маловероятен, так как ускорит процесс отказа от неё у автомобилистов. Вызвать такой рост могут лишь борцы с курением, если переключатся с сигарет на выхлопные газы, и подключат к этому правительства. Но история Макрона и "жёлтых жилетов", возмущённых повышением цен на бензин на 4 цента такое развитие событий исключает. Повышать налоги и цены на сигареты оказалось гораздо безопасней, чем на бензин.

Падение цен на нефть – пока самое очевидное последствие "остывания" Китая, и такой "кризис" вряд ли больно ударит по Европе и США. Самые ранние пострадавшие от него – иранские чиновники, у которых "стражи исламской революции" отобрали иностранные танкера с контрабандной нефтью, ехавшей в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Правительство Ирана стабильно сбывало свою подсанкционную нефть Китаю. Сейчас там тоже решили подготовиться к кризису и падению цен, в том числе и таким способом, как упорядочить контрабанду нефти и выяснить, кому этим можно заниматься, а кому нельзя. В России к "остыванию" экономики Китая и к падению цены нефти готовятся по-своему в стиле ожидания глобального и грандиозного шухера, но всё опять пойдёт не по плану."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ой, мама, я домой хочу!": Росію накрив руйнівний ураган з градом (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 21:01

Після масштабних повеней до Росії прийшли урагани - негода розгулялася в Татарстані, є руйнування. Про це повідомляє низка інформ-ресурсів, передають Патріоти України. "Ураган у Татарстані, зараз він рухається на Казань. Влада закликає мешканців сидіти...

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...