"Зеленский все больше выглядит никчемным пассажиром на нашем "Титанике", с которым никто не считается", - політолог

Адекватної відповіді на узгоджену, підтриману електоратом політичну активність мерів у центральної влади просто не видно.

"Еще на входе в карантин я предупреждал, что одним из очевидных сценариев развития ситуации будет то, что регионы начнут спасаться от бестолковых решений центра самостоятельно. В первую очередь, мэры городов-миллионников. И если центр попытается против них использовать силу, то это приведет к серьезнейшим центробежным процессам в стране. Увы, но негативные прогнозы у нас сбываются куда чаще позитивных", - пише політолог Олександр Кочетков на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Ситуация имеет еще три серьезных аспекта. Во-первых, люди не просто устали от сидения дома, они натурально поставлены на грань выживания: работы нет, сбережения иссякли, а впереди – полный беспросвет. При этом люди же видят, что представители власти организовывают себе ВИП-палаты, их бизнес продолжает работать. Более того, близкие к власти персонажи цинично зарабатывают на эпидемии, как раньше на войне. Поэтому население на стороне "мятежных мэров", в которых видит защитников "народных интересов".

Во-вторых, с экономикой такая беда, что на выходе из карантина возможны задержки с выплатой зарплат, пенсий, сбои в поставках электричества и прочие симптомы кризиса, которые не спрятать. Соответственно, любая антивластная активность, чтобы ни лежало в ее основе, получит поддержку населения, малого и среднего бизнеса, да и крупный, вроде притесняемого Игоря Коломойского, вряд ли останется в стороне.

В-третьих, и, пожалуй, это главное – у мэров хватает политического здравомыслия договариваться и координировать свою деятельность. Они ищут и наверняка найдут форму совместного выживания, а власть нынче раздираема внутренними склоками и скандалами, поглощена подковерной борьбой, о единстве нет и речи. Кто-то сомневается, что тот же Арсен Аваков в предстоящих процессах будет играть свою игру, а не выполнять указания какого-нибудь Андрея Ермака? Тем более, что президент Зеленский все больше выглядит не капитаном, и даже не рулевым нашего "Титаника", а пассажиром, причем, пассажиром никчемным и бесполезным, с которым считаются все меньше…

Так что адекватного ответа на согласованную, поддержанную электоратом политическую активность мэров у центральной власти просто не видно. А судя по публичной позиции мэра Днепра Бориса Филатова, который явно выглядит своеобразным идеологом такого объединения, речь не идет о просто сохранении руководителями городов своих должностей. Нет, они замахиваются на большее – на реальную децентрализацию, то есть, смену системы власти в Украине в принципе. И куда заведет нас этот процесс – никакой оракул не расскажет. А наши правители – да, шутят с огнем. Причем, как обычно – посреди склада боеприпасов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...

Бійці ССО показали, як HIMARS знищив російську САУ "Гіацинт" (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 6:15

Росіяни встигли зробити лиш кілька пострілів з цієї гармати, перед тим, як українці ліквідували ворожу САУ. Українські захисники виявили ворожу гармату Гіацинт на окупованій частині півдня країни та завдали по ній удару з комплексу HIMARS. Про це повід...