Хіти тижня. "С нефтью по $25 Россия протянет лишь 6-12 месяцев", - експерти

"В то время как цены на нефть продолжают славное погружение к новым минимумам, оценки российских чиновников становятся все мрачнее Три недели назад, 9 марта, российский Минфин заявлял о способности РФ до 10 лет жить с нефтью по 25 долларов за баррель", - пише "Економіка від пророка", передають Патріоти України, і продовжує:

"150 млрд долларов, накопленные в Фонде национального благосостояния, по расчетам ведомства, позволят компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы бюджет на сумму до 3 триллионов рублей в год.

Впрочем, на уровне нефтяных компаний ситуация может оказаться гораздо хуже. Цену в 25 долларов за баррель добывающая отрасль может выдерживать 6-12 месяцев, заявил в интервью РБК замминистра энергетики Павел Сорокин.

По его словам, российские компании могут функционировать при цене нефти выше 20 долларов за баррель. При этом на европейском рынке котировки Urals уже падали ниже: в порту Роттердама в пятницу, 27 марта, они опускались до 17,7 доллара.

"25 за баррель — это неприятно, но не катастрофа. Даже в течение полугода-года такая цена — это тот уровень цены, который мы можем выдержать", — сказал Сорокин. "Если такая цена продлится 2-3 года, то это, конечно, создаст большие проблемы", — добавил он. В Минэнерго, по словам Сорокина, рассчитывают на восстановление цен на нефть до 45-55 долларов за бочку к концу года.

"Резкое падение цены на нефть будет сопровождаться определенной реакцией производителей. Производители с высокой себестоимостью все равно будут снижать добычу. Это не в моменте произойдет. Это не неделя, не две, не месяц, а вот полгода-девять месяцев — мы уже увидим первую реакцию. И если ситуация стабилизируется на рынке, то цена будет выше", — пояснил замминистра.

Он добавил, что "очень много здесь зависит от того же коронавируса". "В случае восстановления и завершения карантина в ряде стран мы получим восстановление рынка. Как только это начнется, рынок увидит первые индикаторы восстановления спроса, тогда он начнет думать более фундаментально — сейчас рынок все равно в панике", — сказал Сорокин.

В Москве, по его словам, уже видят проблемы сланцевых добытчиков США, для которых обвал котировок до 25 долларов "может привести к дефолтам, к пробитию ковенантов, сворачиванию инвестпланов".

Что касается ценовой войны с Саудовской Аравией, которую Эр-Рияд развязал после отказа России сократить добычу в рамках соглашения ОПЕК+, то российские нефтяники, по словам Сорокина, "ни с кем не воюют".

"Мы руководствуемся здравым смыслом и расчетной позицией. Мы являемся заложником мировой конъюнктуры", — отметил замминистра.

Он добавил, что надеется и на прагматичную позицию Саудовской Аравии, которая объявила о планах продавать нефть в Европе со скидкой 10 долларов к Brent.

"Одно дело давать скидку в 10-12 долларов за баррель при цене в 45, когда это было объявлено, и совершенно другое дело — давать такую скидку при цене в 25 за баррель", — сказал Сорокин.

Он отметил, что после того, как Саудовская Аравия объявила о резком росте поставок, существенно выросла стоимость фрахта танкеров, при том, что страна продает свою нефть на условиях FOB (free-on-board) в саудовских портах.

"Плюс важно понимать, что после того, как были сделаны заявления о предоставлении скидки, а это делалось именно для занятия рынков, то очень сильно подскочила стоимость фрахта. И это тоже очень важный фактор, потому что Саудовская Аравия продает свою нефть в саудовских портах на условиях FOB и дальше эту нефть надо еще доставить", — сказал замминистра.

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального значения с июня 1999 года — до $16,2 за баррель в пятницу 27 марта. Об этом говорится в отчете агентства Argus Media.

За неделю российская нефть подешевела на $5,51 за баррель, а скидка на Urals выросла на $1,25 за баррель — до $4,75. Такой показатель дисконта является максимальным с июня 2008 года, отмечает агентство.

Суммарные поставки морских партий Urals из российских портов, обслуживаемых "Транснефтью", в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с мартом — до 2,97 млн баррелей в сутки. В отчете говорится, что подобные показатели "лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе "Транснефти", экспорт достиг 2,98 млн барр./сут".

Роста объемов поставок стоит ожидать в связи со стартом ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), завершением действия сделки ОПЕК+ по совместному сокращению добычи нефти, а также сложностью переговоров с Белоруссией о возобновлении отгрузок.

При этом Argus считает, что низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени из-за сокращения объемов нефтепереработки, снижению спроса на нефтепродукты и увеличения предложения сырья на рынке".

Шалено злетить? МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

четвер, 18 квітень 2024, 9:48

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме, передають Патріоти України з посиланням на World Economic Outlook (квітень 2024 року). Згідно з розрахунками МВФ, середньорічний кур...

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...