"Нацбанк не дал курсу перешагнуть отметку в 25 грн/$. В банках обсуждают "договорняк", - експерти

"Доллар целый день штурмовал психологическую отметку в 25,0 грн/$, но завершил день ниже - ростом курса лишь на 8 копеек. 3 марта межбанк закрылся в рамках 24,96-24,98 грн/$", - пише у своєму матеріалі Микола Богдановський, передають Патріоти України, і продовжує:

"На наличном рынке средние цены взлетели намного сильнее - сразу на 15 копеек: до 24,95-25,10 грн/$ на продаже и до 24,60-24,80 грн/$ на покупке. Самую дешевую валюту людям продавали по 24,88 грн/$ (МетаБанк), а самую дорогую - по 25,35 грн/$ (Банк Пивденный).

Безналичный доллар тоже должен был подорожать намного сильнее, 24,98 грн/$ - не предел сегодняшних торгов. Максимум дня - 25,05-25,07 грн/$. Однако Нацбанк под вечер вмешался в торговлю и резко осадил курс. Сделал то, чего обещал никогда не делать еще год назад. Когда проводил либерализацию валютного рынка, отменял в Украине обязательную валютную продажу выручку экспортерами, и пачками делал громкие заявления о свободном курсообразовании. Это любимый тезис валютного зампреда Нацбанка Олега Чурия, который на каждом углу подчеркивал, что, если НБУ и будет принимать участие в межбанковской торговле, то только для сглаживания ситуации, и только по рыночному курсу.

На деле оказалось совсем не так. Регулятор активно продавал доллар, и курс его сделок не имел ничего общего с рынком. Когда межбанк оказался в районе 25,05-25,07 грн/$, Национальный банк вышел продавать американскую валюту по 24,98 грн/$. Это произошло после 15 часов, то есть на финише торгов. Сильно ниже текущих котировок. На этом уровне из золотовалютных резервов НБУ было продано $50 млн. В убыток Нацбанку и Украине. Только благодаря этому итоговые котировки межбанка оказались в районе 24,96-24,98 грн/$.

"Нацбанковский ценник и близко не рыночный. Если бы еще поставил 25,05 грн/$ - куда ни шло. А вот 24,98 грн/$ - совсем далеко от сегодняшнего межбанка. Очень похоже на старый-добрый договорняк, который мы имели раньше, и ничего близкого с пафосными речами Чурия о рыночных сделках. Хорошо, если Нацбанк и иностранцы вышли на какую-то договоренность за эти 24,98 грн/$. Например, что межбанк не будут сильно обваливать. И совсем плохо, если речь о личных обещаниях конкретным топ-менеджерам НБУ и их финансовой заинтересованности в таких интервенциях. Как оно на самом деле - вряд ли узнаем", - сказал "Стране" заместитель председателя правления одного из банков на условиях анонимности.

Точно известно, что главными продавцами доллара на межбанке сегодня были наши экспортеры и НБУ, а ключевым покупателем стал Ситибанк. Именно тот Ситибанк, который активно раскупал валюту вчера и в пятницу. Общий объем сделок на безналичном рынке сегодня оценили где-то в $250 млн.

Ситибанк - главный проводник иностранных скупщиков украинских гособлигаций. Он заводил капиталы нерезидентов, когда они раскупали наши ОВГЗ, и он же сейчас помогает им выводить средства из бумаг. Причем не только после погашений старых выпусков Минфинов, но и после распродажи долговых бумаг на вторичном рынке. То есть ему нужно сначала сбросить облигации, а затем перевести полученную гривню в доллар под вывод из Украины.

Как сообщается в свежей отчетности НБУ, со 2 по 3 марта нерезидентский портфель ОВГЗ сократился на 1,1 млрд грн, и зафиксировался на уровне 125,3 млрд грн. Вывод иностранных капиталов из Украины объясняют сокращающейся доходностью наших долговых бумаг и непростой ситуацией в экономике, но ключевым фактором считается реакция на новости о распространении коронавируса в мире. Из-за него инвестфонды предвкушают крупные убытки по всему миру, но перво-наперво выводят капиталы с развивающих рынков, к которым относят и Украину.

"Девальвационные ожидания подпитываются нагнетанием ситуации с пандемией и ее разрастающимися экономическими последствиями", - подтвердил "Стране" директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Завтра ситуация может усугубиться еще сильнее. Ведь 4 марта произойдет погашение старого выпуска ОВГЗ на 4,2 млрд грн, и большая часть этой суммы окажется на рынке. Ее могут начать конвертировать в доллар.

Ранее большая часть погашений гособлигаций перевкладывалась в новые выпуски бумаг. На выплаченные Минфином средства приобретались свежие облигации. Все происходило во вторник-среду. Чаще всего объемы перекрывались. По старым выпускам выплачивалось по 4-5 млрд грн, а новых размещали на 7-9 млрд грн, и происходило полное переразмещение с вливанием дополнительного иностранного капитала. Так обеспечивался постоянный приток доллара на межбанк, и гривня укреплялась.

Однако на этой неделе совсем другая ситуация. Сумма завтрашнего погашения составит 4,2 млрд грн, а объем сегодняшнего размещения гривневых бумаг - лишь 1 млрд грн. Крупная сумма гривны не перевложена. Еще Минфин полностью разместил выпуск ОВГЗ на €200 млн, но это было валютное размещение, которое, говорят, разобрали наши банки.

На завтра финансисты дают разные курсовые прогнозы. От сохранения 24,85-24,95 грн/$ при крупных валютных продажах НБУ до 25,05-25,10 грн/$ при не очень большой активности Нацбанка.

"Как ни крути, выход иностранцев из ОВГЗ будет давить на курс гривни, и многое будет зависеть от действий регулятора. На наличном рынке пока достаточно спокойно, и это хорошо. На мировом рынке курс евро подрос до $1,1161/€ в ответ на оперативное снижение американским ФРС своей ставки сразу на 0,5% годовых (до 1,00-1,25%). Мера направлена на борьбу с паническим обвалом рынков из-за коронавируса. Может быть после этого западные инвестфонды улучшат отношение к развивающимся рынкам, но точно утверждать нельзя. Пока же главное для нас - это текущие планы нерезидентов по продаже ОВГЗ. Будет смотреть как их портфели будут перекупать. Хотя не исключено, что при интересных условиях бумагами заинтересуются внутренние держатели", - резюмировал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий".

Джерело: Страна

Готують варіанти: стало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...