Одяг та взуття різко подорожчають до осені: Продавці бідкаються

Чому підскочать ціни та які чинники впливають найбільше на зростання вартості товарів від українського виробника.

Одяг та взуття в Україні входять в категорію товарів, де вартість в основному формується конкурентним ринком. Тому, якщо ціни на них і підвищуються, то передумовою до цього зазвичай служать істотні причини. Про це пише UBR, а Патріоти України продовжують далі інформувати мовою оригіналу.

Так, за последний год значительно подорожали энергоносители, что повлекло за собой и подорожание основных ресурсов, которые используют в производстве, например, обуви. Любой кожзавод потребляет огромное количество электроэнергии, что значительно повлияло на затраты при изготовлении материалов для обуви.

"Подорожала нефть, полимеры на подошву, клея и химия для производства кожи. Поэтому есть объективные процессы, которые могут повлиять на средний уровень цен на обувь, и они будут немного расти. Но это не вина обувщиков", комментирует UBR.ua руководитель Ассоциации "Укркожобувьпром" Александр Бородыня.

По его словам, цены вырастут не только в Украине, а во всем мире в связи с объективными процессами в мировой экономике.

Карантинные ограничения сказываются на поставках

Поскольку большинство обуви продолжает поступать к нам в виде импорта, о повышении стоимости обуви в рознице заговорили и такие крупные ритейлеры, как "Интертоп". СМО сети Мария Самплавская отмечает, что кроме цен на сырье и курса валют, на этот процесс повлияет подорожание логистики из-за пандемии и задержки на производстве.

"Осенью цены в магазинах могут немного вырасти из-за того, что возможен дефицит товара и задержки поставок. Это обусловлено тем, что многие фабрики из-за пандемии закрылись, многие сократили свое производство, а также не все могут работать в полную силу. Например, многие европейские фабрики не могут выводить весь персонал на работу, соблюдая карантинные ограничения, это отражается на объемах производства", – говорит Самплавская.

В целом на данный момент незначительный рост цен по сети обусловлен в большей мере колебаниями курса, а на товары для школы ценники обещают придерживать на уровне прошлогодних.

"Золотые" контейнеры

Эксперты говорят, что существенный рост цен может быть на более дорогую и качественную одежду и обувь: если сравнивать шифт (изменение) цен текстильной/синтетической и кожаной обуви, то это подорожание скорее отразится на коже.

Но в то же время считавшиеся более дешевыми материалы из Китая станут не такими уже и доступными, подмечает глава правления Ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Татьяна Изовит.

"До пандемии Китай был №1 как поставщик сырья: пряжа, ткань, волокна. Контейнерные перевозки стоили в пределах до $2500, но пандемия все остановила: пошли нехватки контейнеров и их подорожание в разы – доходило практически до $10 000! И это только перевезти", – рассказывает она UBR.ua.

Поэтому большинство производителей вынуждены были искать других потенциальных партнеров, чтобы не платить за перевозку, соотносимую со стоимостью самого сырья.

В целом Изовит говорит, что делать какие-то прогнозы на новый сезон сложно ввиду аномального смещения сезонов. В прошлом году украинская индустрия уже значительно "просела" из-за как-такового отсутствия зимы.

Склады с одеждой и обувью на период пандемии оставались затоваренными из-за низкого спроса, а единственные, кому удалось кое-как удержаться на плаву стали спортивная одежда и сегмент "кэжуал".

Отбивают потери

С учетом того, что в прошлом году наши производители остались в минусе, в этом году, по словам экспертов, они все-таки будут вынуждены поднять цены. Давят и налоги, и повышение минимальной заработной платы и вопрос по газу.

"Чтобы получить ткань текстильщикам, чтобы обработать кожу для той же обуви нужна глубокая переработка, где используется газ. Так же и по другим технологическим процессам. Как можно конкурировать, если на бирже начинают торговаться с 8 тыс. на 15,5 тыс. грн за газ. О чем можно говорить?", говорит глава "Укрлегпрома".

В то же время менее чувствительной категорией осталась продукция "масс-маркет", которая в меньшей степени использует натуральные материалы и поэтому не потребляет так много ресурсов на переработку.

Ткани подорожают на треть

Для тех же, кто не привык уступать привычному качеству, остаются локальные более мелкие производители: некоторые из них заранее позаботились о закупке исходных материалов либо нашли более доступных поставщиков.

"Обувщики, с которыми работаем мы, пока не планируют поднимать цены: их поставщики еще год назад повысили цены на сырье, поэтому сейчас они закупили подошвы и итальянскую кожу по тем же ценам", – говорит владелица шоу-рума украинских брендов 482store Катерина Подольская.

Однако с одеждой не все так однозначно, добавляет эксперт: ее поставщик, который работает с турецкими фабриками, действительно подтвердил, что ткани (особенно трикотаж) дорожают на 30%, что повлечет за собой увеличение цены на конечный продукт.

Второй производитель говорит, что будет вынужден поднимать цены, потому что уже два года ее держит за счет того, что ужимает маржу, но больше не сможет.

остепенно дорожали ткани, привязанные к доллару и евро. Плюс, выбирают качественный пошив, а это значит, что швеи – недешевые. Таким брендам важна изнанка, а не только внешняя сторона ткани. Именно из-за того, что следят за качеством и держат марку, и из-за того, что собственными силами сдерживать цену уже невозможно, на некоторые позиции цена осенью поднимется", – рассказала UBR.ua Подольская.

Локдаун

В целом продажи у украинских производителей сейчас выросли буквально на 10-20%, массового интереса замечено не было. Сейчас им сложно планировать даже сентябрь ввиду прогнозируемого осеннего локдауна, который может нарушить все продажи.

Объемы производств, по словам Подольской, сейчас также значительно уменьшились: украинским производителям стало безопаснее выдавать по 2-3 модели в месяц, чем отшивать коллекцию в начале сезона и думать, что с ней делать дальше.

Большинство переходят на более короткий производственный цикл и покупают ткани в той же Турции и Италии, где возможен мелкий опт, выкуп стоковых тканей и мелкого метража.

Что касается спроса – здесь ситуация еще менее понятная. Как и реакция на возникшую ситуацию у производителей.

"У нас всегда было 4 сезона, плюс "мода". Перед пандемией "ушла" зима, и вдруг ее не стало как сезона. В итоге обувщики и "одежники" остались с неиспользованным запросом на сезонность. Сейчас перспектива такая, что остается "мода" и непонятно сколько сезонов. И вот каким образом производителю "выжить" пока непонятно", – говорит Татьяна Изовит.

Высокие цены могут отпугнуть покупателя

Немного по-другому ситуацию видит директор ОО "Экономический дискуссионный клуб" Олег Пендзин.

Он считает, что главный ориентир для производителя при повышении цен на одежду и обувь должны быть платежеспособность населения, которое за последнее время богаче не стало. И если производители или ритейл поставят на обувь или одежду цену на 30% больше, то значит, что и продадут они ее на 30% меньше, уверен он.

"Сегодня основная масса продукции длительного пользования в Украине это импорт, и рост цен на энергоносители к ним вообще не имеет отношения. Всем, кто хочет сильно поднять цену на одежду, нужно посмотреть на структуру того, что потребляет сейчас страна, и насколько серьезно выросла доля "секонд хенда". Если они хотят увечить ее еще больше, то они ее не продадут", говорит Пендзин.

Эксперт не отрицает, что в случае сдерживания цен производитель, возможно, заработает и меньше, но "это лучше, чем ничего".

Джерело: UBR.ua

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...

"Поступово повертаємося...":У НБУ прокоментували стрибок курсу долара до 40 гривень

четвер, 25 квітень 2024, 18:39

Зростання курсу долара до гривні останнім часом викликано ринковими факторами, які не несуть загрози для стабільності ринку. Про це заявив голова НБУ Андрій Пишний, повідомляє РБК-Україна з посиланням на брифінг, який транслювався на Youtube, передають...