"Период сильной гривны подходит к концу - самое время подкупить долларов и акций западных компаний", - експерти

"Сейчас американская экономика растет опережающими темпами, действия ФРС сдерживали рост доллара. В отсутствие стимулирующей политики, "американец" получит все возможности для дальнейшего укрепления", - пише у своєму блозі Денис Вергун, зазначають Патріоти України, і продовжує:

"Период стабильности национальной валюты подходит к концу. 2021 год выдался хорошим главным образом из-за сверхмягкой политики ФРС и ЕЦБ, которые не только держат процентные ставки вблизи около нулевых значений, но и совершают масштабные денежные вливания на рынок.

Как заметил нам аналитик TeleTrade Сергей Родлер, с 2020 года этот процесс создавал инфляционное давление по доллару и евро, так как, по сути, подразумевал работу печатного станка.

Кроме того, добавляет эксперт, из-за низких ставок снизилась доходность государственных долговых бумаг, вследствие чего инвесторы стали приобретать более рискованные бумаги развивающихся стран, в том числе и Украины.

Сейчас же участники рынка готовятся к ужесточению политики ведущих центробанков, так как уже на ближайшие месяцы запланирована нормализация монетарной политики.

"Учитывая тот факт, что американская экономика растет опережающими темпами, именно действия ФРС сдерживали рост доллара. В отсутствие стимулирующей политики, "американец" получит все возможности для дальнейшего укрепления", – подмечает в беседе с UBR.ua Родлер.

При этом, говорит аналитик, не стоит держать деньги просто в долларах. Инвесторы получили второй шанс приобрести акции самых перспективных американских компаний: Sudo Logic, Farfetch, Palantir и т. д. Все они подешевели на фоне перевода капитала из молодых компаний в более зрелые в преддверии судьбоносных решений ФРС.

Однако с фундаментальной точки зрения никакого негатива по многим из них попросту не наблюдается. "Все просто: приобретать бумаги стоит во время коррекции, а не тогда, когда они штурмуют рекордные максимумы", – подчеркнул аналитик TeleTrade.

В первую очередь интерес вызывают именно технологические компании, которые из-за массовой цифровизации бизнеса будут становиться только актуальнее: хранение и анализ данных, решения на основе искусственного интеллекта, посредники в передаче информации (CDD-провайдеры) и многие другие. "Каждый хочет стать ранним инвестором будущих Facebook или Google и сейчас как раз отличная возможность для того чтобы приступить к действиям", – резюмировал Сергей Родлер".

Джерело: UBR.ua

Дуров заявив, що Telegram заблокує деякі канали виключно для користувачів з України

середа, 24 квітень 2024, 23:02

Telegram отримав від Apple повідомлення з вимогою заблокувати певні канали для користувачів з України. Команда месенджера погодилася їх виконати, передають Патріоти України. Засновник Telegram Павло Дуров нагадав, що пропонував обмежити російські та ук...

Хотів зняти 250 євро, але щось пішло не так: Український держбанк знімає з клієнтів плату за подвійну конвертацію при знятті готівки

середа, 24 квітень 2024, 21:52

Державний Sense bank став об'єктом критики через неправомірну конвертацію коштів при знятті готівки за кордоном через банкомат. Банк пояснив процес проведення операцій в іншій валюті та запропонував клієнтові розглянути можливість користування валютним...