"IQ у английских и канадских докеров, отказавшихся грузить российские суда, будет повыше, чем у русских актеров", - блогер-одесит

"Русские интеллигенты любят цитировать братьев Стругацких. Несколько раз я пытался читать их книги, но больше нескольких страниц одолеть не смог. По-моему, Стругацкие не лучшие мастера слова и писали в жанре журнала «Техника молодежи», то есть научно-технической фантастики, привязанной к советскому строю", - пише одеський блогер Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что считать хорошим и что читать - дело личного вкуса. Но все же литературные привязанности придают вкусам мировоззренческий оттенок. Одним по душе демократия, а другим – севрюжина с хреном. Слушая на различных стримах русских писателей-антивоенщиков, понимаю: они видят мир совершенно иначе чем украинские. Другая логика, другой характер обобщений, другая оценка людей и реальности. В чем отличия попробую пояснить.
На популярном You Tube канале «И грянул Грэм», который смотрят многие украинцы, ведущий спрашивает писателя Виктора Шендеровича его мнение об актере Миронове, поддержавшим войну.
И тот отвечает. Талантливый актер, как пластилин, из которого режиссеры лепят задуманные им образы. Поэтому способные лицедеи легко управляются, и умом не отличаются. Такая у них специфика профессии. В случае с Мироновым режиссером оказался Кремль. У Чулпан-Хаматовой (кто она такая мне известно только по слухам) хватило ума распознать коварную режиссуру, а у Миронова не хватило. Вот в чем трагедия мастеров сцены.
Значит, IQ у английских и канадских докеров, отказавшихся грузить российские суда, будет повыше, чем у русских актеров. Или они не столь пластичны, чтобы легко прогибаться под режим? А как быть с личным составом Голливуда, который подобно докерам оказался умным и hard-and-fast по сравнению с тупыми и резиновыми деятелями коллективного Мосфильма? Согласитесь, вопросы к сентенции Шендеровича есть.
Говоря о нем, не вкладываю в слова личного отношения, считаю писателя способнее Стругацких. Повод иной. Его рассуждения типичны для бежавших из России интеллигентов-антивоенщиков, мнениями которых интересуются не выбравшиеся из русской культуры украинские стримеры. А это, если не болото, то зыбучие пески, затягивающие субъекта с головой в мир искаженной реальности.
«Если человек заявляет, что все русские сволочи и преступники, - считает Шендерович, - значит этот человек, пусть у него даже украинская фамилия, готовит почву для погромов. Сейчас русские, как немцы в 40-х годах прошлого века, гонимы всюду, но они разные. Ведь кроме гитлеровцев, в Германии был и Томас Манн».
Возможно, подобная фраза прокатила бы на всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве 1957 года. Но сейчас она звучит, как комсомольская песня: архаично, патетично и лживо. Органичен в ней лишь Томас Манн, произведения которого не запрещались в третьем рейхе. Он боролся с фашизмом, но симпатизировал Сталину и коммунистам. Выступал против коллективной вины немцев, но изобличал преступления русских в Берлине. Мечтал о свободной Германии, но не желал возвращаться на родину. Чем не пример для российского литератора!
Однако нас интересует не симпатии Шендеровича к Манну, а вещи посложней.
Во-первых, не стоит прививать генетическую память этнического еврея к церебруму русского человека. По национальному признаку русские никогда не подвергались погромам в своей империи. Им это не грозит при любом исходе войны, как не грозит России завоевание Америкой. О чем же переживать?
Во-вторых, народы, столкнувшиеся с агрессий и произволом Российской империи, СССР и РФ, русскими считают не представителей этноса, а носителей имперской идеи. В РФ проживают более 2 миллионов этнических украинцев, но они, в глазах нынешних граждан Украины, обыкновенные русские сволочи, раз не поднимают голос против геноцида, да еще принимают участие в уничтожении городов своего детства.
Наконец, сравнение русских с немцами 40-годов прошлого столетия притянуто за уши. Есть большая разница между вылечившимся от сифилиса повесой и хроническим сифилитиком давшим потомство. Подхватить заразу вроде третьего рейха, может всякое государство в длинной истории человечества. Но жить с ней веками – совсем иное дело. «Немцами 40-х годов» русские чувствовали себя в 1904, 1922, 1937, 1947, 1956, 1968, 1979, 2008, 2014, 2022… И это еще не полный список всех дат, когда население империи вдохновлялось идеей порабощения сопредельных государств. Глубинный народ увлекался манией, а интеллектуалы записывались в Томасы Манны. Один и тот же сценарий для постоянно меняющихся трупп.
Сейчас новая генерация русских Маннов помогает украинским беженцам. Наверное, это полезно для попавших в беду дающих и берущих. Но, боюсь, пройдет время, и представители русской культуры раздуют помощь ради искупления собственных грехов до уровня высокой морали своего середовища. Такое бывало не раз. Русский мир вновь будет представлен двумя картинами: ужасной и прекрасной. По законам Мэрфи и нашему опыту, стремясь попасть в лучшую, мы всегда окажемся в худшей".

У окупантів проблеми: Російська перевага у війні проти України зменшується, - FT

субота, 27 квітень 2024, 4:15

Завдяки американській допомозі Україна може виявити недоліки, притаманні армії РФ, яка намагається знищити Україну за допомогою неякісних боєприпасів і великої, але погано навченої армії. Про це пише Financial Times, передають Патріоти України. «Допом...

"Ворог не припиняє спроб": У ДПСУ повідомили, де фіксують найбільше російських ДРГ

субота, 27 квітень 2024, 3:25

Наразі найбільша кількість спроб прориву російських диверсійно-розвідувальних груп фіксують у Сумській області. Днями прикордонники знову зафіксували таку спробу. Про це повідомив речник Держприкордонслужби Андрій Демченко в ефірі телеканалу "Еспресо",...