"Крым останется за скобками": Чому Байден йде на поступки Кремлю і чого чекати Україні від переговорів із Путіним

У середу, 16 червня, в Женеві пройде зустріч президента США Джо Байдена і президента РФ Володимира Путіна. Глави Білого дому і Кремля намір обговорити "весь спектр нагальних питань". Про те, яка розстановка сил на даний момент і чи може американо-російський саміт допомогти врегулювати конфлікт на сході України, розповів політтехнолог, експерт Центру протидії інформаційним агресіям "AM & PM" Олександр Курбан. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його думками.

"Ситуация на востоке Украины и все, что связано с российско-украинским военным конфликтом, является частью большой геополитической игры, в финале которой будет иметь место прямое противостояние США и КНР, - вважає експерт. - Эти два мировых гиганта так и не смогли договориться 18 марта этого года на встрече госсекретаря Энтони Блинкена и главы канцелярии ЦК КПК, Ян Цзечи в Анкоридже. И теперь процесс подготовки к столкновению переходит в фазу окончательного формирования союзнических пулов. Главный вопрос повестки дня – на чьей стороне окажется Россия. Пока наиболее вероятно, что выбор Кремля будет в пользу Китая. Во всяком случае, именно так всё пытается показать официальное руководство РФ. И для того, чтобы не допустить такого расклада, Джо Байден готов встречаться и идти на компромиссы с человеком, которого недавно публично назвал бандитом и убийцей".

На думку експерта, в процесі пошуку компромісу наші американські союзники будуть обговорювати з росіянами український кейс. "Собственно, первые шаги к компромиссу американский Госдеп уже осуществил. С повестки дня снят вопрос о ближайшей перспективе вступления Украины в НАТО, мы не будем участниками июньского саммита Альянса, американские санкции по строительству "Северного потока-2" более не ставятся во главу угла. Чем ответила на это Россия? Мы услышали вялое заявление Путина о том, что он не против прямого диалога с президентом Украины, так как есть много важных вопросов, которые необходимо решать. Также имели место полунамеки представителей ключевых российских ведомств на перспективы решения проблемы ОРДЛО в ближайшее время. И это пока все", - зазначає Олександр Курбан.

Він акцентує увагу на тому, що зустрічі такого рівня, як та, яка буде проходити наступного тижня між американським і російським лідерами, готуються довго і ретельно. Розробляються варіанти домовленостей, прораховуються ризики і перспективи. Проходять зустрічі окремих робочих груп, де відбувається координація з ключових питань. У фіналі обидві сторони матимуть в своїх переговорних портфелях як мінімум 2-3 варіанти домовленостей. Яка саме домовленість спрацює, буде залежати від результатів зустрічі, а точніше від того, яку ціну сторони готові заплатити за компроміс, підкреслює експерт.

На думку Олександра Курбана, ціна питання для США зрозуміла. "Для них важно, чтобы РФ встала на их сторону или хотя бы просто постояли в сторонке, пока "крадущийся тигр" и "парящий орел" будут выяснять отношения, - пояснює експерт. - По большому счету, Вашингтон и без Москвы может бороться с Пекином. Да и союз РФ с Китаем, для США не смертелен. Но тогда американо-китайская война будет намного затратнее, а риски - больше".

Політтехнолог звертає увагу, що для Росії союз з Китаєм - не така вже й весела перспектива, як це намагається показати керівництво Кремля. "КНР - не из тех стран, которые учитывают интересы своих союзников. Китайцы, как правило, по максимуму выжимают в своих интересах из тех, чья позиция слабее. Союз с Китаем означает капитуляцию слабого. И в России это очень прекрасно понимают, потому что сами действуют по такому же принципу, выдавливая из своих союзников и партнеров по ОДКБ и Таможенному союзу максимальную для себя выгоду. За союз с Китаем РФ будет платить своими природными ресурсами и территориями. В конце концов, Россия может потерять свой суверенитет", - пояснює Олександр Курбан.

Він вважає, що в переговорних портфелях Байдена і Путіна український пакет пропозицій - один з ключових: "И в случае достижения договоренностей в целом, мы можем стать той самой золотой акцией, которая существенно повлияет на ситуацию в мире в целом, включая геополитические перспективы самой Украины. При наличии сильного президента и его эффективной команды, мы вполне могли бы существенно поправить свои политические и экономические дела, продемонстрировав субъектность и активную геополитическую позицию. Но у нас, к сожалению, нет волевого лидера и сильной команды при власти, которые могли бы справиться с такой задачей. Поэтому остается дожидаться результатов переговоров Байдена и Путина, в том числе по украинскому вопросу, - и достойно принять свой приговор. В случае достижения неких российско-американских договоренностей, решение проблемы ОРДЛО сдвинется с мертвой точки и процесс реинтеграции будет, наконец, запущен. Вопрос лишь – по какому сценарию. При этом тема Крыма по-прежнему останется за скобками. Остальные детали мы узнаем уже через неделю".

Джерело: Телеграф

"Як тільки ви починаєте...": Київ має нестандартно реагувати на тактику Путіна, - швейцарський експерт

субота, 20 квітень 2024, 7:38

Відео з фронту свідчать про те, про що вже давно говорять військові експерти, Росія має проблеми з постачанням достатньої кількості матеріалів для війни в Україні, передають Патріоти України. На кадрах видно, як російські військові пересуваються прифро...

Ситуація патова для всіх? Росіяни посилюють мобілізацію для наступу, але їм це може не допомогти, - ISW

субота, 20 квітень 2024, 7:30

Російські війська посилюють криптомобілізацію напередодні очікуваної наступальної операції влітку 2024 року. Однак їм буде складно швидко створити ефективні резерви на оперативному і стратегічному рівнях через великі втрати на фронті в Україні та у вип...