"Лукашенко нарывается на войну на два фронта", - Ель Мюрид

"Решение Лукашенко начать с понедельника локаут в отношении забастовавших предприятий не выглядит разумным. Оно напрашивается как элемент террора, но как и террор вообще, имеет риски, которые невозможно предотвратить", - пише у своєму блозі Ель Мюрид, передають Патріоти України, і продовжує:

"Примеры относительно и даже вполне успешной борьбы с рабочим классом в капиталистической экономике новейшего времени есть. Та же Маргарет Тэтчер задавила выступления шахтеров, а еще и авиадиспетчеров, и Лукашенко вполне может использовать этот опыт. Правда, имидж борца за народные интересы придется забыть, но когда на кону личная власть, имидж - ничто. Жажда власти - всё.

Но чтобы стать белорусской Тэтчер, Лукашенко должен иметь работающий как часы госаппарат и устойчивое положение в обществе. Пока же кроме верхушки бюрократии, которая утонет вместе с Лукашенко если что, и подневольных бюждетников, с поддержкой у него не густо.

Есть и еще один нюанс - в Беларуси значительно вырос (не в абсолютных, но в удельных значениях) класс так называемых "программистов" - людей, которые на ты с новой экономикой. Эти люди стали ядром нынешних протестов, они умеют в сетевые структуры, это их родная стихия. Возможно, поэтому протесты в этот раз выглядят (да и являются) чем-то совершенно иным, чем ранее. Это не мелкая городская буржуазия - креаклы, как ее презрительно называют, это как раз новый пролетариат, продающий свой труд - но труд интеллектуальный, в отличие от пролетариата "старого". И им тоже нечего терять.

Возникает весьма любопытное противоречие - замшелые леваки-соглашатели и коллаборационисты, косплеящие коммунистов, "топят" за Лукашенко, но совершенно не замечают вызревшую новую страту, практически полностью отвечающую марксистским установкам на класс-гегемон. Кстати говоря, именно эта социальная группа растет в своей численности и скоро не замечать ее будет совершенно невозможно. Интересно, как будут переобуваться левые коллаборационисты.

Локаут может привести к обратному эффекту - забастовочные комитеты получат мощный стимул и толчок в развитии и примут встречное, вполне напрашивающееся решение - они займут "свои" предприятия и наоборот - вышвырнут карателей Лукашенко. И тогда он получит два фронта - улица и заводы. А война на два фронта - обычно мероприятие совершенно безнадежное.

Тэтчер, кстати, воевала с шахтерами более года. Успешно, но ей пришлось мобилизовать для этого возможности и ресурсы далеко не самой слабой страны. Да и госаппарат Великобритании выглядел вполне работоспособным. Получится ли у Лукашенко повторить то, что вышло у "железной леди" - очень большой вопрос. Но в любом случае миф о Беларуси, как об островке социализма, закончится навсегда".

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...