"В России искусство - это не просто политика, это своего рода "спецоперация": Директор Ермітажу вразив цинічним зізнанням

"В России искусство – это не просто политика, это «своего рода «спецоперация», – заявив директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, - пише активістка Любов Крайлюк із Рівного на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

«...В мой адрес идут потоки ультиматумов: как ты смеешь не высказываться против спецоперации на Украине?! Немедленно выступай с протестом! Почему у вас их нет?
...Наш культурный экспорт важнее, чем импорт… А наши последние ВЫСТАВКИ за рубежом - это просто мощное культурное наступление. Если хотите, СВОЕГО РОДА "СПЕЦОПЕРАЦИЯ". Которая многим не нравится. Но мы наступаем. И никому нельзя дать помешать нашему наступлению.
...Сначала отменили всю культуру царской России, потом отменили советскую культуру. Памятники сносили десятки раз. Но мы знаем и другое: ПАМЯТНИКИ ПРИХОДЯТ ОБРАТНО, всё восстанавливается. ЭТО И БЫЛА НАША, если хотите, "СПЕЦОПЕРАЦИЯ", большое культурное наступление.
...Все мы милитаристы и имперцы (смеется). ...С одной стороны, ВОЙНА ЭТО КРОВЬ И УБИЙСТВО, а с другой – САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ, САМОУТВЕРЖДЕНИЕ НАЦИИ. КАЖДЫЙ человек ХОЧЕТ САМОУТВЕРДИТЬСЯ. И в своей позиции по отношению к войне несомненно самоутверждается. Ну и МЫ ВСЕ ВОСПИТАНЫ ВСЁ-ТАКИ В ИМПЕРСКОЙ ТРАДИЦИИ».
==
И здесь Пиотровский абсолютно честен, как ни странно: искусство, литература, кино, да что угодно – это тоже оружие «русского мира».
«Просто выставки картин», «просто детские сказки», «просто спектакли», «просто проза 18-19 вв», «просто памятники – неприлично с ними воевать» – всё это используется как оружие для уничтожения самоидентификации наций, чьи территории Россия считает «тоже своими». А также для создания и поддержки огромной лжи о «русском народе», «русской культуре», «тожеславянах», «тожеевропейцах» и т.д.
Более того – это всё изначально создавалось и создаётся именно как оружие. Идеологическое оружие для расширения границ империи и удержания завоёванных народов.
И Пиотровский просто чётко выразил то, в чём уверены вообще все россияне: кровавые убийства, завоевательная война – это их право, их законный способ жить и самоутверждаться. И они этим гордятся – сознательными массовыми убийствами на протяжении всех веков существования и государством-террористом и убийцей.
То есть, эстет, эрудит, интеллигент, энциклопедических знаний личность, Пиотровский не монстр и не урод. Он просто одно из более привлекательных воплощений русской бесчеловечной сущности. Но именно той сущности палачей и убийц. Они там почти все такие".

Блінкен назвав країну, яка є зараз головним постачальником військового обладнання для РФ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:05

Державний секретар США Ентоні Блінкен розкритикував підтримку Китаєм російської оборонної промисловості. Він заявив, що Пекін зараз є основним постачальником критичних компонентів для російського озброєння і бере таким чином участь у війні РФ проти Укр...

Знищили зерно для Азії та Африки: РФ вдарила по порту Південний на Одещині

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:29

Балістичний удар, який 19 квітня російські окупанти завдали по морському порту "Південний" (Одеська обл.) знищив аграрну продукцію, яка призначалася для країн Азії та Африки, інформують Патріоти України. Як повідомили у Міністерстві відновлення України...