Бережіться! Як дізнатися, що судини головного мозку забиті і хвороба прогресує

"Врачи назвали основные симптомы, по которым можно узнать, что сосуды головного мозга забиты. Если вовремя не начать лечение, то это может закончиться летальным исходом для человека. Забитые сосуды головного мозга возникают из-за ряда обыденных привычек, на которые человек не обращает внимание", - йдеться у блозі rsute.ru, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Симптомы забитых сосудов головного мозга

В научной среде данное заболевание называется атеросклерозом. Дело в том, что холестериновые бляшки купируют просветы сосудов. Впоследствии они увеличиваются в размерах и не пропускают ток крови. При позднем лечении для пациента это может закончиться летальным исходом. Основной причиной заболевания является нарушение обмена липидов в организме. Помимо этого влияние оказывает также возраст, генетика, ожирение, сопутствующие хронические заболевания, эмоциональная нестабильность.

У пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • нарушение сна. Это может быть бессонница или чрезмерное утомление. Люди становятся тяжелыми на подъём. Помимо этого им постоянно снятся тревожные сны;
  • чувствительность. Пациенты отмечают, что одну часть тела чувствуют хуже другой;
  • мигрень. Головные боли начинают учащаться. В дальнейшем наступают приступы мигрени;
  • анализ крови. При клинике наблюдается повышение уровня холестерина. Все остальные показатели остаются в норме;
  • нарушение зрения. Пациенты жалуются на ухудшение видения, а также будто «мурашки» летают перед глазами. Помимо этого у них постоянно шумит в ушах;
  • эмоциональная нестабильность. Человек становится более раздражительным. Не исключается впадение в депрессию;
  • нарушение терморегуляции. Пациент жалуется на приливы жара и холода одновременно;
  • тремор конечностей. В спокойном состоянии у человека могут начать дрожать руки или ноги.

Первые симптомы не проявляются сразу. Заболевание долгое время имеет латентный характер.

Как развивается болезнь забитых сосудов головного мозга

Изначально человек начинает замечать, что сильно утомляется после физической нагрузки. Однако это состояние быстро проходит, когда пациент переходит в стадию покоя. При этом малая вялость может сохраняться. Далее начинает нарушаться сон. Человек долгое время ворочается в кровати, так как не может уснуть. Утром его тяжело поднять и постоянно клонит в сон. Со временем пациент начинает жаловаться на ухудшение памяти, а также приливы мигрени. Вся новая информация плохо усваивается и запоминается.

Со временем у человека может развиваться депрессия. Также начинает страдать речь. В частности, становится невнятной дикция, а шумы в ушах усиливаются. На этом этапе подключается тремор конечностей. При запущенном этапе человек начинает вести себя как ребёнок. Это состояние называется деменцией. Пациент полностью отрешается от внешнего мира и больше никогда не сможет вернуться в социум.

Лечение и диагностика забитых сосудов головного мозга

На приёме врач устанавливает причину заболевания, основываясь на жалобах пациента. Далее проводится ряд наглядных исследований. Врач смотрит, как человек может держать равновесие, шевелить зрачками, держать предметы в руках, а также проверяет координацию движений. После установления диагноза пациенту назначается строгая диета и физическая нагрузка, полностью меняется образ жизни, рекомендуется снижение стрессовых факторов.

Пациенту назначается медикаментозное лечение. Препараты начинают рассасывать холестериновые бляшки, которые засоряют просветы сосудов. Если лечение не столь эффективное, то врачи прибегают к хирургическому вмешательству. В частности, проводится шунтирование".

Змусили через правила "Укрзалізниці": Військовослужбовець Нацгвардії змушений був їхати в тамбурі потяга (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:44

Військовослужбовець Нацгвардії дорогою від Києва до Чернігова змушений був їхати в тамбурі потяга, бо йому не дозволили зайняти своє місце згідно з придбаним квитком через його службову собаку – лабрадора. Про цей випадок повідомив на своїй сторінці у ...

Була готова померти: Зірка українського тенісу ледь не загинула на Мальдівах

четвер, 28 березень 2024, 21:03

Українська тенісистка Марта Костюк (№ 26 WTA) розповіла про те, як мало не загинула на заняттях серфінгом. Дівчина зізналася, що готова була померти під час відпочинку, передають Патріоти України. «Якось ми займалися серфінгом у Лос-Анджелесі і мій чол...