"А росіяни, схоже, вірять у цю всю пургу з "диверсантами", як вірили в хунту і розіп'ятих хлопчиків", - Денис Казанський

Вся історія в тому вигляді, в якому вона подається Росією - маячня шизофреніка, тому що в здоровому глузді навіть недосвідченому школяреві не прийде в голову влаштовувати все те, що приписують «диверсантам» з України.

ФСБ в Криму примерещились диверсанти. Фото: obozrevatel.com.

Історія з «українською ДРГ» в Криму набуває всіх більш шизофренічних обрисів. Після кількох днів нагнітання істерики в ЗМІ, вчора з офіційною заявою виступило і ФСБ РФ, яке показало одного із затриманих і звинуватило Україну в підготовці терактів на півострові. Про це пише в своєму блозі Денис Казанський, передають Патріоти України і цитують далі пост без змін:

"Диверсанты, прорыв в Крым, перестрелка, убийства сотрудников ФСБ и МО РФ - обвинения Украине поначалу выдвигаются довольно серьезные. Но вот сегодня поступает новая информация. Оказывается, диверсанты прорывались в Крым на лодках со взрывчаткой и стреляли в российских пограничников потому, что хотели сорвать курортный сезон! Сорвать сезон в середине августа. Ахахаха

Вот что пишет авторитетное издание «Коммерсант»:

«Задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Кроме того, согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым. По их словам, совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах они не собирались. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове.

Предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», как выразился собеседник «Ъ»

После такого возникает ощущение, что главная цель всей этой истории состоит в том, чтобы просто оправдать очередной провал курортного сезона на оккупированном Крыму. Логики в происходящем никакой. Вооруженные до зубов люди со стрелковым оружием и взрывчаткой прорываются в Крым и убивают российских силовиков, чтобы просто взорвать в курортных городах несколько взрывпакетов.

Тут даже гражданскому, далекому от шпионских делишек, понятно, что впаривают какую-то адскую хрень. В наше время, когда небольшую по мощности взрывчатку можно легко изготовить из подручных средств дома просто по рецепту в Википедии из йода, нашатырного спирта и аммиачной селитры (смотри Нитрит трииода, ANFO и т.д.), совершенно не обязательно надевать военную форму, набивать рюкзаки тротилом, брать автоматы и со стрельбой прорываться через посты пограничников. Специалисту достаточно приехать в Крым в качестве туриста и спокойно подготовить самодельные взрывные устройства на одной из съемных квартир, устроить теракт, растворившись в пестрой толпе курортников, а затем также спокойно уехать назад в Украину.

Вся история в том виде, в каком она подается Россией - бред шизофреника, потому что в здравом уме даже неопытному школьнику не придет в голову устраивать все то, что приписывают «диверсантам» из Украины.

Зачем диверсанту, который хочет незаметно проникнуть на вражескую территорию, надевать камуфляж! Зачем брать стрелковое оружие, если цель ДРГ - диверсии в глубоком тылу? Зачем в этом случае нужен автомат? Чтобы перейти с ним границу, спрятать его в схроне, перед тем, как поехать в Ялту и что-то там взорвать? То есть, украинский диверсант в камуляже и с оружием заезжает в Крым, потом там прячет форму и оружие в тайнике, переодевается по гражданке, идет что-то взрывает, потом опять переодевается назад в камуфляж, откапывает оружие и возвращается в Украину? Ну да, возможно, диверсанты так действуют в мультиках про Скруджа Макдака, но не в реальной жизни - инфа 100%.

Зачем вообще идти через Перекоп, где все тщательно контролируется военными, где риск попасться значительно выше, чем на других участках российско-украинской границы?

Настоящий диверсант или террорист само собой бы заехал в Россию через Сумскую или Харьковскую область, где граница проходит по лесам и толком не охраняется, а в Крым бы поехал через Краснодарский край по российской территории. В Луганской области через российско-украинскую границу вообще проходили колонны бронетехники, но диверсанты решили не искать легких путей и двинули по самой опасной дороге.

Наверно, по версии ФСБ украинским террористам впадлу было стоять очередь на паром и поэтому они решили с оружием идти через перешеек?

Если представить себе, что в Крым действительно прорвалась вооруженная украинская ДРГ в полной экипировке, то задание у такой ДРГ было бы совсем иное - захват неких объектов или партизанская война. То есть ровно то, что сделала в Украине в 2014 году диверсионная группировка Стрелкова, которая как раз проникла на территорию Украины с оружием и снаряжением через границу из Ростовской области, с целью развязать войну.

Могла ли Украина в нынешних реалиях направить в Крым такую группировку? Разумеется нет, это абсурд. В лучшем случае получилось бы что-то типа атаки Кавказского эмирата на Грозный в 2014 году. Какой в этом смысл для Украины? Тем более сейчас? Да и согласиться на участие в такой операци могли бы только смертники, потому что в РФ, как известно, в отличие от Украины, никого не жалеют, и убивают сразу, не считаясь ни с какими жертвами. Тот же Стрелков был бы мертв в первые же часы, если бы вдруг решил повторить то, что сделал в Славянске, где-нибудь в России.

Пока что трудно сказать, что именно происходит в Крыму, но российская версия происходящего явно не выдерживает никакой критики. Россиянам как обычно скармливают безумные сказки о кровавых фашистах, которые сами напали на свою же территорию, захваченную у них в 2014 году. И россияне, похоже, верят в пургу про террористов, сорвавших курортный сезон в августе, как верили в распятых мальчиков, фильтрационные лагеря для русскоязычных и прочие страшилки для обывателей".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Українські військові - небезпечні": Росіяни вже намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних на Вінниччині

субота, 20 квітень 2024, 13:54

Російські боти у мережі підігрівають дискусії про вбивство поліцейського на Вінниччині, намагаючись розколоти позицію українців та дискредитувати і ЗСУ, і поліцію. Про це повідомляє Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки, передають Пат...

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...