"Агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень", которую не может скрасить даже краденый Крым на плакатах", - журналіст

Сучасна Росія політично і економічно не здатна бути імперією, але панове Проханов і Дугін, а також їхні однодумці ніколи в цьому не зізнаються.

Путін та Медведєв отримали не те, що очікували. Фото: ТАСС.

"Российские идеологи "русской весны" на пятом году аннексии Крыма оказались в состоянии фрустрации. Развал Украины не произошел, сколотить "Новороссию" не удалось, Москва погрязла в череде бессмысленных "хитрых планов", в которые готовы верить лишь участники политических шоу на федеральных телеканалах. Аннексия полуострова, которую они воспринимали как пробуждение "русского духа", привела к окончательному отрыву Украины от России", - пише Сергій Стельмах у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Кремлевских пропагандистов, прикрывавших оккупацию Крыма и части Донбасса, можно условно разделить на несколько групп. Основная масса представляет собой "информационные войска", круглосуточно генерирующие фейки по поводу Украины и Запада. Особняком стоит относительно небольшая группа "идеологов", которые не только воспевали захват украинских территорий, но и пытались обосновать российскую агрессию с как бы научных и философских точек зрения.

Тут стоит назвать имена главного редактора газеты "Завтра", писателя Александра Проханова и радикального философа Александра Дугина. Они приняли самое активное участие в продвижении идей "русской весны" в широкие массы россиян и жителей некоторых регионов Украины. "Обычные пропагандисты" заваливали информационное пространство выдумками о "референдуме" и "киевской хунте". Господа Дугин и Проханов работали тоньше, объясняя кремлевскую агрессию тем, что аннексия Крыма стала закономерным этапом в "исторической судьбе" России, которой якобы предначертано быть империей; "собирание земель" обосновывалось тем, что украинцы, русские и беларусы являются "триединым народом". Если отбросить демагогию, "русский мир" и "русская весна" представляли собой две грани агрессивной кремлевской идеологии, основанной на "историческом праве" России топтать соседние народы.

Проханов в одном из интервью за апрель 2014 года восхищался аннексией Крыма, рассуждал о пробудившемся "русском духе". Перспективы "посткрымской" России виделись ему в розовом цвете. "После Крыма будут востребованы и зафиксированы властью и интеллектуальным патриотическим сообществом две совершенно очевидные формулы – имперская сущность русской истории и чаяние божественной справедливости. Обе эти формулы будут так или иначе заложены в посткрымский период", – говорил Проханов в беседе с газетой "Взгляд".

Под "божественной справедливостью" писатель понимал деолигархизацию экономики и возвращение денег из офшоров обратно в страну. Последний пункт президент Владимир Путин лично декларировал, подписывая антиофшорный закон. Дальше слов дело не пошло, но в начале аннексии часть российского общества была уверена, что Москва, "присоединив" Крым, встала на путь политических и социальных изменений. Дескать, если Кремль сделал столь резкий поворот во внешней политике, то, следовательно, и внутри страны стоит ожидать качественных изменений: борьбы с коррупцией, роста благосостояния, реформирования экономики и так далее. Господин Проханов и его коллеги-пропагандисты активно навязывали общественности столь романтические и одновременно глупые идеи.

Примерно в таком ключе выражался и Дугин, которого некоторые СМИ характеризовали как интеллектуала, к которому прислушивается президент России Путин. Он также с воодушевлением встретил оккупацию украинских территорий, рассуждал о "солярном Путине", который решился восстановить "историческую справедливость". Шовинистические идеи, которые в 90-е годы обсуждали в узком кругу российских маргиналов, весной 2014 года внезапно стали мейнстримом. Любителям "России, которую мы потеряли" открылся доступ на федеральные телеканалы, в эфирах которых они распространяли свои украинофобские и антизападные идеи. Александр Дугин был уверен, что "русская весна" не остановится в Крыму и на части Донбасса, и Кремлю придется открыто напасть на нашу страну.

Прошло четыре года, и у идеологов "русской весны" началось "интеллектуальное похмелье". Проханов в недавней публикации признал, что ставка на развал Украины себя не оправдала, страна движется в сторону НАТО и ЕС, угрожая вернуть обратно Крым и захваченные районы Донбасса. По его мнению, российские чиновники и многочисленные телевизионные "эксперты" занимались банальным "самообманом", рассчитывая использовать захватчиков ОРДЛО как мину замедленного действия, которая уничтожит украинскую государственность изнутри.

Проханов обратил внимание, что Украина наращивает военный потенциал, де-факто превращаясь в восточный плацдарм НАТО. Он уверен, что дальнейшая интеграция Киева с Альянсом нивелирует стратегическое значение российской группировки, размещенной на аннексированном полуострове. "Это будет мощный кулак (Украина в союзе с НАТО – КР), который сведет на нет усилия России по восстановлению южного оборонного комплекса, в результате чего Крым вернулся в Россию, был сохранен Черноморский флот, а наша страна через Босфор и Дарданеллы вышла в Средиземное море и утвердилась в Сирии. Эта новая, враждебная России, Украина станет ломать с фланга геополитическую дугу, которую Россия так мучительно выстраивает в целях своей обороны", – спрогнозировал Проханов.

Дугина настолько поразило предоставление Украине томоса на автокефалию, что он в эфире одного из "патриотических телеканалов" разразился гневными ругательствами в адрес сторонников Владимира Путина. Философ сокрушался, что Кремль вместо того, чтобы создать "Новороссию", оккупировать и расчленить Украину, занялся реализацией бессмысленных "хитрых планов".

"Если бы Новороссия была освобождена, как минимум половине нашего украинско-русского народа там была бы гарантирована свобода вероисповедания. Решение о разрушении последнего института (российского православия в Украине – КР), объединяющего нас, стало только вопросом времени. Люди, которые верили в "хитрый план", были дебилами, а те, кто знал, что плана нет, были предателями. И теперь мы за это расплачиваемся", – возмутился Дугин.

Агрессивная "русская весна" превратилась в тоскливую "русскую осень", которую не может скрасить даже присутствие украденного полуострова на российских плакатах. Захват Крыма привел к резкому отрыву Киева от Москвы. Современная Россия политически и экономически не способна быть империей, но господа Проханов и Дугин, а также их единомышленники никогда в этом не признаются. Они и далее будут объяснять крах "русской весны" самообманом российской элиты и трусостью кремлевского начальства".

Джерело: Крим.Реалії
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Загрожують три роки колонії: В РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...

Сили спецоперацій ЗСУ показали, як знищили окупантів разом із їхньою технікою на Донеччині (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 12:54

Сили спецоперацій ЗСУ знищили важку техніку та 11 військових противника на Донеччині, інформують Патріоти України. Як йдеться у повідомленні ССО у Telegram у вівторок, 23 квітня, оператори FPV-дронів тактичної групи Медоїд 3-го полку ССО показали резул...