"Американцы оказались готовы убивать российских военных, тогда как россияне оказались не готовы убивать американцев", - журналіст

Оскільки бюджети західних країн - насамперед Америки - у багато разів більше російського, то очевидно, що з математичної точки зору у Москви немає ніяких шансів проти Заходу ні на Близькому Сході, ні - в перспективі - де б то не було.

Росіяни очевидно слабше США та ЄС. Ілюстрація: соцмережі.

"Только что российский посол РФ в Ливане заявил о том, что Москва оставит за собой право уничтожать силы НАТО, которые запустят крылатые ракеты по Сирии. Ранее представители Кремля оговаривались, что будут сбивать ракеты и их источники только в том случае, если они будут нацелены на российских военных. Теперь ставки повышены. Почему-то, однако, россияне не вспоминают о том, что в этом случае США и их союзники получат точно такое же право немедленно нанести ответные удары вплоть до полного уничтожения всех российских объектов в регионе", - пише журналіст Олександр Кушнар у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"В действительно речь идет о том, что в Москве пытаются грозной риторикой и демонстративными пролетами возле французского эсминца, стоящего в 100 километрах от российской базы, компенсировать свою военную слабость перед гораздо более сильными США. Накануне Америка отправила в Средиземноморье ударную группу кораблей в количестве 10 единиц во главе с авианосцем – помимо того, что там уже присутствуют или же будут присутствовать эсминцы и подлодки (в общем количестве – 7 единиц). С учетом союзной помощи – например, Франции – общее число одних только кораблей НАТО близ Сирии составит около 20 единиц, которые несут свыше тысячи крылатых ракет, и это не считая десятков и даже сотен боевых самолетов (в том числе стелс-истребителей), которые уже размещены на ближайших базах. При желании Америка и ее партнеры могут и эту – весьма внушительную цифру – при необходимости нарастить в два, три, четыре раза и даже больше.

Станут ли они это делать – зависит от поведения России. Не зря говорилось о том, что часть ударной группы, идущей из США, "осядет" в Европе: очевидно, что есть намерение предотвратить возможные российские провокации на европейских территориях.

Но проблема России в том, что весь ее военный потенциал (не говоря уже об экономическом) заведомо в 10 и более раз ниже потенциала ее оппонентов. Тем более, если мы говорим о ближневосточном регионе. И увеличить Москва его не в состоянии просто потому, что нельзя прибавить то, чего нет в принципе. Из этого следует, что единственное ее оружие в этом противостоянии – это политика угроз. Интересно, что действует эта политика только в момент ее непосредственной речевой артикуляции: как только случается реальная война, всякий раз находятся оправдания для отказа от реализации угроз – или же в Кремле о них попросту забывают и переключаются на какой-нибудь иной "канал" риторической борьбы против "Океании".

В прошлом году, например, выяснилось, что "кривизна земной поверхности" не позволила задействовать С-400 против американских ракет. Впрочем, причем здесь "кривизна", если российские военные попросту послушно отошли с "линии огня" после предупреждающего звонка от коллег из США? Я уже не говорю об атаке ВВС США на российских военных, коих погибло как минимум 15 человек (за даними НАТО - кількасот.-ред): что мешало Путину тогда задействовать авиацию и ПВО – совершенно непонятно!

Я уже не говорю о многочисленных атаках США и Израиля на сирийских союзников России: Москва ни разу даже не подумала ответить агрессией, хотя неоднократно грозилась сделать это: вспомним хотя бы сбитый американцами сирийский истребитель над Раккой! Да что там: даже после уничтоженного турками бомбардировщика РФ мы не видим не только ухудшения отношений между странами, но даже напротив – налицо усиление дружбы между диктаторами, которые вот-вот обмоют сделку мифически "всемогущей" системы С-400.

Так с чего же теперь Москве вдруг вступать в реальное столкновение с США? Чем нынешняя ситуация отличается от всех предыдущих, когда Кремль отступал снова и снова? Ответ заключается в том, что Москва ни в коем случае не заинтересована в столкновении с Вашингтоном (как и наоборот): современные войны затеваются не ради конфронтации государств, а ради наращивания военных бюджетов и удовлетворения интересов милитаристских кругов. Поскольку же бюджеты западных стран – прежде всего Америки – во много раз больше российского, то очевидно, что с математической точки зрения у Москвы нет никаких шансов против Запада ни на Ближнем Востоке, ни – в перспективе – где бы то ни было. (Перспективу ядерной войны мы здесь не оцениваем, хотя я бы вспомнил недавнее высказывание американского генерала о том, что у США – в отличие от России – есть куча подлодок с ядерными ракетами, местонахождение которых Москве неизвестно).

Поскольку технический аспект очевиден, остается лишь вопрос воли и решимости. Но и здесь практика показала, что Вашингтон опережает Москву: американцы оказались готовы убивать российских военных, тогда как россияне оказались не готовы убивать американцев. Это означает только одно: заявление российского посла в Ливане, распространенное ведущими новостными изданиями РФ – это не более, чем очередная информационная "морковка" для российских "патриотических кругов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...