"Анатомия воровства": Рабінович про те, як Путін обкрадає Росію

Компанія Ролдугина - «Sonnette Overseas» - в 2008 році заплатила всього півтора мільйона доларів за пакет акцій компанії «Камаз», який мав тоді ринкову вартість на порядки вище.

Поки що у Кремлі. Ілюстрація: соцмережі.

"Так вот, как Путин может - повторяю, лишь может - распиливать российский бюджет и красть деньги. Сам лично, себе лично, для себя лично. И это уже видно из документов. Я не утверждаю. Я просто предполагаю, что может. По документам же", - написав російський фінансист Слава Рабінович на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Сергей Ролдугин - «фронтмен» Путина. Аркадий Ротенберг - «фронтмен» Путина. Одна из компаний Ротенберга получает от государства контракт на строительство «Южного потока» стоимостью 40 млрд долларов. Эта компания Ротенберга успевает что-то построить (закопать в землю) «стоимостью» в один млрд долларов до того, как проект «Южный поток» благополучно сворачивается.

И далее эта компания Ротенберга даёт панамской компании Ролдугина (название компании - «Sunbarn») серию кредитов на общую сумму в 231 млн. долларов (вдумайтесь: более четверти млрд долларов). Никаких залогов по кредитам нет, никаких возвратов тоже.

Компания Ролдугина - плюс 231 млн. долларов. Компания Ротенберга - один млрд долларов минус 231 млн. долларов минус какая-то себестоимость закапывания чего-то в землю. Поскольку оба - фронтмены Путина, то Путин лично, через них - плюс 231 млн. долларов там и, наверное, столько же здесь, на общую сумму почти в 500 млн долларов только на этой афёре. Чистого «кешака», чистоганом, сцеженного прямо из российского бюджета, в долларах, в офшоре, вне России.

«Sunbarn» также купила у Банка «Россия» («какбэ» Ковальчука) какие-то акции, за гроши, а продала этому же банку эти же акции за 25 млн долларов. Прибыль? Прибыль. В замечательной компании «Sunbarn». Какой талантливый, этот трейдер-виолончелист Ролдугин!

«Sunbarn» также, согласно договору о предоставлении консультационных услуг, получила 30 млн долларов. За предоставление простой констультации о торговле российскими активами через Кипр. Нормальная такая консультационная услуга. Какой талантливый, этот консультант-виолончелист Ролдугин!

Но ещё более удачливая компания Сергея Ролдугина - это, конечно, компания под названием «Sandalwood Continental». Она, безо всяких залогов и предоставления других обязательств и гарантий, взяла в кредит всего-то 800 млн долларов у иностранной «дочки» российского государственного банка ВТБ, посредством целой серии кредитов на некоммерческой основе (т.е. на условиях, вообще никак не относящихся к рыночным). Нет никаких документов, что эти кредиты были отданы или будут отданы ВТБ, или что были выплачены хотя бы проценты!

Зато есть документы, показывающие, как эти денежные средства, пришедшие в «Sandalwood Continental» посредством этих кредитов, ушли в другие компании, в т.ч. в компанию, которая владеет горнолыжным курортом «Игора», т.е. прямиком к Путину (если он, как утверждается, является владельцем этой «Игоры», что, по документам, очень легко проследить, опять же через «фронтовика» по фамилии Ковальчук, главного акционера Банка «Россия» и близкого друга Путина). Там, в этой «Игоре», и сыграли свадьбу Катерины-сами-знаете-какой в 2013 году. Выдавали за сына близкого друга Путина, который всего лишь за полтора года после этого стал долларовым миллиардером.

«Sandalwood Continental» также купила один актив всего лишь за один доллар, а продала его же, через три месяца, но уже за 133 млн долларов. Какой же талантливый, этот инвестор-виолончелист Ролдугин!

Кстати, если эти 800 млн долларов в кредитах никогда не возвратятся в ВТБ, это будет хищением в особо крупных размерах, и Андрею Костину нужно будет объяснить эти деяния аудитору ВТБ - кто там у них, PwC, Ernst & Young, или кто? И рейтинговым агенствам надо будет объяснить. И акционерам. И держателям облигаций и синдицированных кредитов ВТБ. И правоохранительным органам. Нет? Нет. То есть, придётся объяснить, только не если эти деньги не возвратятся, а в любом случае. Андрей Леонидович, мне кажется, что у вас есть проблема.

А ещё одна компания Ролдугина - «Sonnette Overseas» - в 2008 году заплатила всего полтора миллиона долларов за пакет акций компании «Камаз», имевший тогда рыночную стоимость на порядки выше. Не на порядок, а на порядки - то есть ещё несколько нулей к той цифре цены покупки.

А ещё одна компания Ролдугина - «International Media Overseas» - взяла кредит на 6 млн долларов в 2007 году. Через три месяца кредит был «прощён» за символическую плату в 1 доллар, т.е. компания виолончелиста Ролдугина получила 6 млн долларов чистоганом. Хороший откат за что-то, да? Один из миллиона таких.

Но с «International Media Overseas» это ещё не всё. В 2011 году эта компания за один доллар (да, за один доллар) покупает права на выданный кому-то кредит на сумму 200 млн долларов. За один доллар. Хотя одни только выплаты по процентам составляют 8 млн долларов в год. За один доллар. Знаете, сколько это процентов годовых? Правильно: 799999900% годовых только на выплачиваемых в год процентах. А сама инвестиция, без этих ежегодных процентов, даст доходность в 19999999900%, т.е. когда «International Media Overseas» получит 200 млн долларов по этому договору о переуступке прав.

Есть документы о том, как «International Media Overseas» продала кое-какие акции одному брокеру, а на следующий день откупила их назад по цене намного ниже цены продажи накануне. «International Media Overseas» также заключала сделки о покупке чего-либо, одновременно заключая договоры о расторжении этих договоров продавцом, и в этих договорах о расторжении были прописаны штрафные санкции, которые продавец должен быть уплатить покупателю. Все договоры купли-продажи и договоры о расторжении подписывались одним числом и временем.

«International Media Overseas» никогда не терпела финансовых убытков, и всегда имела финансовые прибыли на любых сделках, причём астрономического масштаба. «International Media Overseas» открыла три банковских счёта и проводила через них свои платёжные операции. И деньги на них хранила и хранит. В документации при открытии счетов виолончелист Ролдугин написал, что он не знаком с какими-либо политико-зависимыми «ПЕПами» (если бы написал, что знаком, счета не открыли бы). А вот в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» написано, что знаком, и ещё как. Видимо, временно забыл, что знаком.

Короче - здесь на крюк подвесят сразу несколько десятков или сотен человек, за нарушения KYC - «Know Your Client», за нарушения AML - «Anti-money Laundering», за нарушения The Foreign Corrupt Practices Act, за... Имя этим преступлениям - легион. Юристы, директоры компаний, банкиры. Банки не просто заплатят штрафы. Могут разориться. Ролдугин стал невыездным ещё в воскресенье. Ротенбрег тоже. Ковальчук тоже. Костин тоже. Путин тоже. Думаю, им всем предъявят обвинения. Думаю, они все попадут на список Интерпола.

Россияне спрашивали, где ваши пенсии? Где нормальное здравоохранение, образование, инвестиции в культуру и искусство, инвестиции в человеческий капитал? Где дороги? Услуги ЖКХ? Где акцизы на бензин и диз. топливо? Где их налоги?

Да вот здесь же они! В том числе. В панамских компаниях «Sunbarn», «Sandalwood Continental», «Sonnette Overseas» и «International Media Overseas», которые никогда не терпят «убытков» от своей волшебной астрономически прибыльной деятельности.

А так, конечно... Песков прав. Этих компаний не существует, и Путин не имеет к ним никакого отношения. Никто не знает, о чём речь. Пока наручники не наденут.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...