"Без "подпирания" "ихтамнетами" - вообще нереальная задача": Експерт прокоментував заяви Захарченка про "звільнення" Маріуполя та Слов'янська

В нинішньому стані «армія ДНР» не в змозі вести бойові дії більш ніж на одному оперативному напрямку.

Бойовики "ДНР". Фото: Рейтерс.

"Вожди "молодых республик" регулярно делятся наполеоновскими планами о захвате Киева, Львова и Лондона, в крайнем случае - всей территории Луганской и Донецкой областей. Возможно у "гибридов" даже есть для этого некий план", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у статті для dsnews.ua, передають Патріоти України.

Статья о вариантах наступательной операции ВСУ на Донбассе вызывала целый вал разнонаправленных комментариев. Среди которых было и несколько от россиян и их сторонников на Донбассе, которые твердо уверены в невозможности такого сценария ввиду резкого усиления «народных милиций ЛДНР».

О состоянии этих «недоармий» мы уже писали, но решили все-таки попробовать пофантазировать и о возможности проведения наступательной операции этими крайне ограниченными силами при ограниченной поддержке ВС РФ.

Сразу оговоримся - ни о каких глобальных операциях типа взятия Лондона или Берлина речь не идет. Операция, которая при очень многих «если» чисто теоретически может быть проведена, будет крайне ограниченной по времени и в пространстве. И цель - более чем приземленная - выход на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Понятно, что для этого противник должен создать, кроме ударных кулаков, еще и перевес в силах и средствах как минимум в два раза, что на практике может означать увеличение группировки на оккупированных территориях в три (!) раза, что естественно при нынешнем состоянии инфраструктуры в короткое время задача почти не выполнимая. Но все-таки.

Итак, на сегодня нами реально созданы три линии обороны, задачей противника станет их прорыв и выход на оперативный простор по крайней мере на трех направлениях - иначе общее наступление не имеет смысла и может быть легко купировано как подтягиванием резервов из второй и третьей линии, так и переброской подразделений с других направлений (благо размер театра боевых действий крайне ограниченный).

Крайне перспективным для наступления российские кураторы гибридной армии рассматривают волновахское и мариупольское. Прежде всего из-за почти плоского степного рельефа и отсутствия крупных населенных пунктов (исключение Мариуполь и Волноваха) наступать здесь танками достаточно просто.

Вполне очевидно, что основной удар противника может быть направлен на Угледар, который расположен за линией противостояния и по мнению российской разведки менее укреплен, чем та же Волноваха. Это локальное наступление создаст так называемый «Угледарский выступ», в который войдут, кроме собственно Угледара, Новомихайловка, Ольгинка и Новотроицкое.

В случае такого развития событий, наше командование будет вынуждено отвлекать силы на деблокирование такой важной дороги, как Новотроицкое - Великая Новосёлка - Павлоград. Кроме того, отсюда противник может начать наступательные действия в направлении Волновахи с возможностью блокирования тут нашей группировки.

Кроме того, взятие под контроль противником двух высот (кургана «Могила-Кирилловка» и высоты «228» северней Ольгинки) позволит контролировать огнем все перемещения в северных окрестностях Волновахи.

После чего продвижение боевиков будет вполне реально в направлении к поселкам Ровнополь и Ивановка. Практически одновременно противнику потребуется нанести удар по условной линии «Мирное-Андреевка-Донское» для выхода на контроль еще одной важной высоты - кургана «Могила-Косач» высотой 257 м. С его взятием боевики смогут взять под огневой контроль важную трассу «Донецк-Мариуполь».

Дальше наступление должно идти на юг в направлении Бугаса и Волновахи, чтобы закрыть котел в районе Гранитного вкупе с вспомогательным ударом из-за Кальмиуса. Тут стоит сказать, что эта часть Донецкой области крайне изрезанная с перепадами высот и при наличии достаточно большого количества наших частей, бои даже по самым скромным оценкам тут могут затянуться на срок до трех месяцев.

Основной же целью этого удара для противника являются северные и северо-западные подступы к Мариуполю - Малоянисоль, Кременевка, Кальчик и Володарское, падение которых будет означать и падение приморского города. Одновременно с этим «армия ДНР» должна будет провести наступления на двух направления - в районе Донецка с целью оттеснения наших войск хотя бы на линию «Тарасовка-Селидово-Курахово» и в районе Горловки.

Все силы «луганских» должны быть собраны на двух ударах - в направлении Бахмута и Лисичанска. Что без «подпирания» «ихтамнетами» - вообще нереальная задача. Окончательным аккордом такой операции могло бы быть взятие Славянска и Доброполья.

Все эти чисто теоретические выкладки разбиваются о реальность - в нынешнем состоянии «армия ДНР» не в состоянии вести боевые действия более чем на одном оперативном направлении. То есть фактически такое наступление превращается просто в серию последовательных локальных ударов, что делает общее наступление почти бессмысленным.

В случае, конечно, если под личиной «армии Новороссии» будут выступать российские подразделения, сконцентрированные на нашей границе в Ростовской области и дальше, то такой сценарий вполне реален, хотя и связан с огромнейшими потерями, особенно на начальном этапе прорыва двух линий обороны. Ведь не секрет, что прифронтовые территории щедро заминированы, пристреляны и у Генштаба в запасе есть несколько планов развития ситуации, в том числе и контрнаступательного характера с объявлением военного положения и очередной волны мобилизации.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...