Бізнес Гонтаревої і не тільки: Нацбанк керує найприбутковішою корупційною схемою в Україні, - Бутусов

Держава дуже слабо контролює діяльність Нацбанку, у тому числі - рефінансування проблемних банків.

Валерія Гонтарева. Фото: Обозреватель.

"Самая удобная и самая прибыльная коррупционная схема в Украине по моим наблюдениям - это рефинансирование коммерческих банков Национальным банком Украины. Ставлю ее на твердое первое место", - написав журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Нацбанк предоставляет кредиты банкам на длительный срок, в гривне. Многие крупные банки брали кредиты на 5-7 лет. Взяли по курсу 7, а возвращать надо по курсу 27. Все законно. Идеальный бизнес. Все расходы только на бухгалтерию, офшоры, фиктари... Это огромные деньги.

Но почему-то никак не контролируется, на каких условиях выделяется рефинанс, в чем ее смысл, какие залоги принимаются Нацбанком, кто дает им оценку? К сожалению, никаких выводов не делается - а ведь сколько уже было афер с рекапитализацией и рефинансированием. Сколько скандалов.

Все олигархи в этом участвуют до сих пор. Участвуют все крупные банки, потому что государство им это разрешает. До сих пор ни один из руководителей НБУ 2009 года, которые выписали кучу денег на лопнувшие банки не привлечены к ответственности.

Государство очень слабо контролирует деятельность Нацбанка. И вместо защиты прав вкладчиков банков, государство продолжает финансировать неэффективные банки. Банки, которые в условиях полной блокады финансового рынка и паралича инвестиций выполняют функции обнальных касс.

Казалось бы, всем очевидно, что финансирование банков без жесткого контроля международных организаций в условиях войны следует прекратить. Инвестиций нет, поэтому ни к каким обвалам банкротство банков не приведет. Все вкладчики у кого были сомнения и так давно забрали вклады. Тех, кто строит финансовые пирамиды надо привлекать к ответственности также как и тех госслужащих, которые финансовый рынок контролируют и кто сохраняет невыгодный в таком виде для державы бизнес "рекапитализации" и "рефинансирования".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...