"Блокировать выход из мышеловки, в которую Путин по недомыслию влез": Сазонов про завдання для української дипломатії

Головна теза, яку озвучує Кремль, полягає у життєво важливій для Путіна вимозі початку прямого діалогу Києва з Донбасом, а також особливого статусу для територій, неконтрольованих українським урядом.

Путін у пастці, в яку сам  cебе загнав. Ілюстрація:newsonline24.com.ua

"Российский президент пожаловался на Украину Бараку Обаме. Об этом он заявил американскому президенту по телефону." - пише на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Путин, на самом деле, в непростой ситуации. С одной стороны "их там нет", а с другой приходится отвечать на прямые и неприятные вопросы. Потому что все больше серьезных доказательств того, что они там все-таки есть попадает в мировые СМИ.

Главный тезис, который озвучивает Кремль, заключается в требовании Путина начала прямого диалога Киева с Донбассом, а также особого статуса для территорий, неконтролируемых украинским правительством. Первый пункт для Москвы жизненно важен.

Пророссийское лобби среди европейских политиков давно добивается отмены либо смягчения санкций. Но поступить так в отношении страны, которая замешана в военной агрессии, невозможно. Вот и пытается Путин любой ценой выйти из переговорного процесса, заставив Киев вести прямые переговоры с боевиками из Донецка.

Дальше будет проще - конфликт на Донбассе представят, как внутриукраинский, роль России вынесут за скобки и санкции можно будет снимать. Потому что есть война в Украине, а есть Россия, которая формально тут не при чем. Именно поэтому главной задачей украинской дипломатии сейчас является блокирование выхода Кремля из мышеловки, в которую Путин по недомыслию влез.

Гражданской войны в Украине нет. Есть оккупированные Россией регионы, есть вооруженная российская агрессия. И, да, есть предатели и коллаборационисты, которые перешли на сторону оккупанта. И Кремль несет полную ответственность за войну и за смерти среди мирного населения.

И за оккупированные территории, кстати, тоже. И за гуманитарную ситуацию на них. То есть за пенсии, зарплаты, медицинское обеспечение - за все несет ответственность оккупант. Пока не уйдет. До самого освобождения - за все отвечает Москва. И с этой позиции ни в коем случае нельзя сходить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...