"Будущее ОРДЛО - это Приднестровье-2, Абхазия-2, Осетия-2, Хорватия-2, Косово-2, Афган-2, Чечня-2, ну, или просто зона отчуждения" - Степова

Реальність на окупованих територіях Донбасу виявилася страшнішою від райдужних очікувань "по-багатому". Вона виявилася мерзенною російською реальністю.

Окупований Донбас в очікуванні екологічної катастрофи. Ілюстрація:РБК

"У ОРДЛО довольно большой выбор будущего, заготовленного ему Россией: Приднестровье-2, Абхазия-2, Осетия-2, Хорватия-2 , Косово-2, Афган-2, Чечня-2." Про це пише на сайті Інформаційний спротив луганська письменниця та блогер Олена Степова, передають Патріоти України, продовжуючи:

Что примечательно, эти сценарии будущего называют сами жители ОРДЛО, видимо, осознав или прочувствовав руку «старшего брата», ведущую Донбасс в ад. Более того, приставка «2», осознанно воспринимается и проговаривается теми, кто мало-мальски знает историю и может критически или логически мыслить.

Хотя остались в ОРДЛО и те, кто упрямо твердит «путин нас возьмет» и верит в «воссоединение с исторической Родиной Донбасса-Россией». Таких, правда, уже меньше, чем в 2014, и даже меньше, чем в 2017 годах. Большая часть жителей ОРДЛО склоняется к тому, что «быть им непризнанными до конца века». И вот тут начинается проговаривание сценариев.

Странно, но почему об этих исторических и геополитических параллелях жители Луганской и Донецкой областей не вспоминали в марте 2014 года, когда либо орали «путин введи», либо скромно ожидали «пабагатому», оградив себя от соучастия: «какая разница под кем, мы ничего не решаем».

Сейчас проговаривают. «Будет, как в …». Жаль, что так поздно они увидели эти Приднестровье-2, Абхазия-2, Осетия-2, Хорватия-2, Косово-2, Афган-2, Чечня-2.

Реальность оказалась страшнее радужных ожиданий «пабагатому». Русская реальность.

Реальностью стало все то, что мы, проукраински настроенные, проговаривали им, размахивающим триколорадками, в марте 2014 года. Реальностью стали затопленные шахты, вырезанные на металл предприятия, безработица, голод, комендантский час, ограничения свобод передвижения, слежка, доносы, зарплата в рублях (не поверите, но многие из тех, кто хотел в Россию думали, что в «наварасии» останется все, как при Украине, даже гривны, работа, банки и прочие цивилизационные блага).

Сейчас ОРДЛО получило еще один вариант развития событий. И хотя в ОРДЛО его называют «Припять-2», я бы назвала его «Семипалатинск-2» или «Кыштымск-2». Просто жители ОРДЛО так мало знают советской истории, что могут привести единичные примеры экологических катастроф РФ и СССР в целом.

Поэтому, напомню: «Кыштымская авария» - очень серьезная радиационная техногенная авария на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40» (с 1990-х годов - Озёрск). Авария получила свое название Кыштымской по той причине, что Озёрск был засекречен и отсутствовал на картах до 1990 года, а Кыштым - ближайший к нему город.

29 сентября 1957 года из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 кубических метров, где содержалось около 80 м³ высокорадиоактивных ядерных отходов. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, ёмкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиации.

Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 1-2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твёрдых аэрозолей. В течение 10-11 часов радиоактивные вещества выпали на протяжении 300—350 км в северо-восточном направлении от места взрыва (по направлению ветра). Более 23 тыс. квадратных километров оказались в загрязненной радионуклидами зоне. На этой территории находилось 217 населенных пунктов с более 280 тысячами жителей, ближе всех к эпицентру катастрофы было несколько заводов комбината «Маяк», военный городок и колония заключенных.

Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданского населения, получивших значительные дозы облучения. Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила название «Восточно-Уральский радиоактивный след». Общая длина составляла примерно 300 км, при ширине 5-10 км».

На самом деле, стоит осознать, что ждет ОРДЛО в будущем, экологическом будущем, то название придет само, из тех же исторических глубин- «Юнком».

О «Юнкоме» на Донбассе не знали, и слыхом не слыхивали до 2015 года, до того времени, когда мы начали писать об этом, пытаясь предупредить экологическую катастрофу. Вообще, я уже писала об этом, но экологией Донбасса, чистотой своих городов, как, впрочем, и экологическим будущим, жители Донбасса никогда не интересовались. Редкие активисты, пытающиеся спасать заповедники, степи, редкие озера, леса и родники, заставлять предприятия выполнять экологические нормы, а людей, своих соседей, попросту оплачивать вывоз мусора и отходов, сразу нарекались городскими сумасшедшими, и их травля шла не только с благословления и под эгидой местных властей, но и при полном одобрении общества.

Горят отвалы, -ну и что! В реки вытекают стоки из тубдиспансеров, - и снова ну, и что! Горят свалки, распахивают степи. Например, на Донбассе совершенно не интересовались тем, что в пустотах, подвалах домов собирается радиоактивный газ радон, как, впрочем, и тем, что район был туберкулезно-опасным.

Когда в 90-е на Донбассе луганские комсомольцы Тихонов-Ефремов и Ко начали топить шахты, предварительно сгрузив в них странные контейнеры, эта тема также не затронула местных жителей. Более того, рабочие, жители поселков, расположенных вблизи шахт, которые и совершали эту самую загрузку контейнеров, таскали их домой, вскрывали, ведь контейнеры были красивые и новые.

Поэтому все экологические предупреждения войны жители ОРДЛО просто игнорировали. Считая их укропскими пугалками.

Сколько написано и о гепатите, и о туберкулезе, и о СПИДЕ, и о сифилисе, и о радиации, и о захоронениях, оставшихся на Донбассе со времен «грамотного советского управления». Да, именно при СССР в «братские» республики свозилось и сгружалось все, что мешало «страшим братьям». Донбасс всегда использовался, как свалка.

Теперь о «Юнкоме» в ОРДЛО говорят. И даже знают надвигающуюся опасность. Опять же, не все. Как всегда, адепты-очаровашки взвизгнут «нас это не касается», поверят СМИ-ОРДЛО, помолятся в церкви, попьют святую воду и умрут со спокойной душой.

14 апреля 2018 года террористы ОРДО начнут затопление шахты «Юнком». Той самой шахты, где в 1979 году на глубине 903 метра был произведен ядерный взрыв под условным названием «Эксперимент «Кливаж». Работы были выполнены для снижения вероятности внезапных выбросов метана. В 2001 году добыча угля на шахте прекратилась.

Откачка воды на шахте «Юнком», где в 1979 году был произведен ядерный взрыв, будет полностью остановлена террористами 14 апреля. Сейчас на предприятии ведется демонтаж оборудования. Об этом открыто сообщает так называемое «министерство угля и энергетики» ОРДО.

Террористы успокаивают жителей ОРДЛО (читай-заложников), что «мокрая» консервация объекта «Кливаж» шахты «Юный коммунар» не приведет к загрязнению экологии. К таким выводам после проведения исследований пришли ученые ряда профильных научных институтов ОРДО.

Институтов, которые, как и все в ОРДЛО живет по советскому принципу умолчания, поддакивания, колебания вместе с линией «рыспублики».

В СССР замалчивались все катастрофы. Абсолютно все. Партия запрещала ставить под сомнение свое величие. Достаточно вспомнить Чернобыль. Достаточно посмотреть на современную Россию, и новую современную трагедию «Зимней вишни» Кемерово. Запрещено сообщать точные сведенья о погибших. Телеканалы игнорируют трагедию. Все посвящено победе Путина на выборах. Поэтому, конечно же «ученые» мужи ОРДЛО скажут нужную «руководителю» правду. Иначе, лишение зарплат, гуманитарки, званий, работы, подвал, обвинение в шпионаже в пользу Украины.

Естественно, по данным «ученым» ОРДО исследования показали, что «текущая радиационная обстановка на угольном предприятии соответствует естественному радиационному фону, прекращение откачки воды на шахте «Юный коммунар» не приведет к выходу радионуклидов на поверхность земли, в грунтовые и поверхностные воды. Загрязнение грунтовых и поверхностных вод исключено». Мы же предупреждаем, что территорию ОРДЛО ждут непредсказуемые экологические последствия.

Подземные воды, они не имеют представления о своих «наварасах», «старшем брате» и других «рыспубликанских» премудростях. Они просто будут течь. Смешиваться. Разносить радиацию, смешиваться с грунтовыми, питать родники.

Экология и эпидемии страшных заболевания, гепатита, туберкулеза, СПИДа, сифилиса, вышедшие из-под контроля в ОРДЛО, стали первыми в списке «почему» при опросе беженцев-невозвращенцев. Мы осознаем реальность ситуации. После войны Донбасс вряд ли будет пригоден к проживанию. Еще стоит учесть психологическое состояние социума, наличие у него оружия, минные поля и желание реванша в «народа Донбасса».

Спасут ли ситуацию миротворцы? Ну, в корреляции психологических асоциальных выпадов, может быть. А что делать с гепатитом, туберкулезом, СПИДом, сифилисом и радиацией? А вы уверены, что на территории ОРДЛО Россия не нагадила новенькими свалками и захоронениями?

Поэтому нам нужна карта особо опасных экологических объектов ОРДЛО. Всех захоронений, свалок, горящих терриконов, отстойников. На линии разграничения давно должны быть радиологические лаборатории, санитарный и эпидемиологический контроль. У нас опасный противник. И безмозглые марионетки из местного населения в его руках.

Жители ОРДЛО настолько верят России и путину, что, не задумываясь примут на свою территорию любые захоронения, отходы, яд, проведут любые испытания или же не будет возражать против них. Они будут оправдывать и боготворить все, что сделает Россия на Донбассе.

В начале войны, кстати, экологическая карта так же разыгрывалась пропагандистами «русского мира». Помните? Сланцевый газ. Америка убьет экологию Донбасса. Пустыня! Россия нас защищает, чтобы Америка не добывала у нас сланцевый газ. И потом уже по-накатанному: большие пенсии, зарплаты, как в Крыму, пабагатому, жить в Москве, назад в СССР. Короче, каждому свое. Родителей пугали экологией, ювенальной юстицией и сланцевым газом, который заберет будущее детей. Пенсионерам обещали пенсии. Чиновникам власть. Каждому свое! Каждое пропагандистское зерно упало в плодородную почву и проросло войной.

Но, вот почему-то сейчас борцы со сланцевым газом молчат. Им не интересно свое будущее? Страшно выступать против террористов? Или просто команды «фас» из Кремля не было?

А у ОРДЛО довольно большой выбор будущего, заготовленного ему Россией: Приднестровье-2, Абхазия-2, Осетия-2, Хорватия-2, Косово-2, Афган-2, Чечня-2, ну, или просто зона отчуждения.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...