"Бывшие "голуби" стали "ястребами" на волне российской агрессии в Украине" - блогер про те, як Росія втратила довіру Європи

Всупереч загальноприйнятій в Росії думці, з порушенням територіальних меж України у Європі не змирився ніхто.

Ілюстрація:https://www.ukrinform.ua/"В субботу в Италии страны - члены ЕС отмечали 60-летие Римского договора. Лидеры ЕС подписали декларацию, в которой определили будущее развитие Европы." Про це пише блогер Влад Пономар у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Накануне празднования корреспонденты побывали в Брюсселе и пообщались с рядом высокопоставленных политиков и депутатов в рамках программы европейских визитов ЕС.

Встреча 27 членов ЕС посвящена годовщине подписания Германией, Францией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом Римской декларации, которая положила начало свободному рынку и стала предтечей будущего Европейского союза. В документе отмечалось, что он «закладывает основы близких союзнических отношений между людьми Европы».

В рамках встречи лидеры всех 27 стран ЕС, за исключением Великобритании, которая не участвует в торжественных мероприятиях, подписали Римскую декларацию о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС.

В документе лидеры стран выразили собственное видение будущего Европы. Здесь отражены достижения европейцев за последние 60 лет, такие как процветание, европейская социальная модель, а также вызовы, которые стоят перед континентом, среди которых рост популизма, недоверие к европейским институтам и террористическая угроза.

«Мы сделаем Европейский союз сильнее и устойчивее путем еще большего единства и солидарности между нами и соблюдением общих правил», - отмечают лидеры ЕС.

Документ стал главным итогом саммита.

В декларации отражается стремление создавать новые партнерства, которые будут способствовать стабильности и процветанию «на Ближнем Востоке, в Африке и во всем мире».

---

В конце июля ЕС будет вновь рассматривать вопрос антироссийских санкций, и вряд ли европейские страны примут решение в пользу снятия ограничений.

Единственным условием снятия санкций в Европе продолжают называть выполнение минских соглашений. Вместе с тем санкции, наложенные за аннексию Крыма, продолжат действовать до тех пор, пока РФ не вернет Крым Украине.

Никто из тех, с кем встречались корреспонденты, не выразил уверенности, что санкции будут сняты скоро.

Все признают, что голосуют на основе консенсуса. Один из собеседников приводит в пример премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого считают «другом Москвы». «На закрытых встречах он всегда высказывается за санкции, хотя, приезжая домой, говорит обратное», - говорит один из евродепутатов.

Вопреки общепринятому в России мнению, с нарушением границ не смирился никто.

Более того, бывшие «голуби» признаются, что стали «ястребами» именно на волне российской агрессии в Украине: «Если бы мне кто-нибудь три года назад сказал, что я буду сторонником размещения батальонов НАТО на восточных границах, я бы счел его сумасшедшим, - рассказывает один из влиятельных западноевропейских депутатов.

"Нам нужны санкции, и я знаю, что они сработают... Действий России боятся, и сейчас об этом открыто говорят уже не только поляки и прибалты", - высказывается другой евродепутат.

"Тут вопрос в том, кто начал конфликт и использовал военную силу. Россия аннексировала часть Украины, и это то, что действительно имеет значение", - говорит один из высокопоставленных собеседников в структурах ЕС.

Выражая именно такое мнение, один из собеседников назвал Россию «тоталитарной страной».

"Доверие потеряно, немногие сегодня склонны доверять России хотя бы самую малость",-признается один из собеседников, близкий к властным кругам.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...