Битва за Дніпро: київський історик про те, що було б з Україною без підтримки Заходу

Без міжнародної підтримки нашу країну вже спіткала би така сама доля, як і на початку ХХ сторіччя.

Україна на початку ХХ сторіччя. Фото: ЖЖ.

У нинішній війні з Росією Україну могла б спіткати сумна доля боротьби за незалежність 1917-1921 років. Про це в інтерв'ю Обозревателю розповів декан історичного факультету КНУ ім. Т.Шевченка Іван Патриляк, передають Патріоти України.

- 29 января (День памяти Геров Крут. - Авт.) - трагическая дата в украинской истории. Почему, на ваш взгляд, Украина проиграла войну за независимость в начале ХХ столетия?

- Политическая элита Украины 1917 года сделала ставку на Германию, а она сама потерпела поражение. Но осуждать украинских политиков не буду, потому что они были зажаты определенными обстоятельствами.

Украинцы 1920 года отличаются от украинцев 2015-го?

- Нет. Население тогдашней Украины было качественно не хуже, чем нынешнее.

Но что сыграло против нас?

- Политический климат в Европе был другой. Например, в существовании независимой Польши были заинтересованы. В том, чтобы не пустить большевиков к Балтике - тоже. К 1923 году немецкие войска, по приказу стран Антанты, стояли и охраняли балтийские нации от русских. Однако в независимой Украине заинтересованы не были. Поэтому Украина потеряла в войне за независимость больше, чем потеряла Польша, а результаты разные. Когда нет международной поддержки – устоять сложно.

Почему тогда украинская элита была более тесно связана с немецкоговорящими странами Европы, чем с Британией или США?

- Даже сейчас Украине трудно воевать с Россией, а тогда о нас никто не знал и мы никому не были нужны. Поэтому тогдашняя политическая элита делала все, что могла. Если Австрия и Германия проявляли интерес к Украине, украинские политики и ухватились за эту соломинку. Никто не знал, что эта карта будет бита.

Но сейчас нас поддерживают и германоязычные страны, и англосаксы.

- Сегодня мировая коньюктура так складывается, что в существовании независимой Украины заинтересован мир. Если бы этого не было, то мы уже бы истекали кровью в тяжелой войне по всей территории. Если сейчас Украина шахматная доска противостояния между двумя цивилизациями, то в 1917-1921 годах Украина была полом, куда ставили столик для игры. Мы и сейчас все еще не фигура, даже не пешка. Но тогда не были и столиком. Это для трезвого понимания того, в какой мы ситуации сейчас и в какой были в 1919 году.

Если бы в Европе 1918-1919 годов решили помочь украинцам, история Европы пошла бы другим путем?

- Уверяю вас, если бы в Париже, Лондоне и Вашингтоне решили помочь создать Украину, она была бы создана. Но никто не решил. Про нас, как про отдельную нацию, тогда особо не думали. А без этого было невозможно выиграть у России. К сожалению, страны Антанты сделали ставку на белое движение. Это оказалось недальновидно. Но если бы страны Антанты заняли Украину вместе с армией УНР, то я вас уверяю, что Украина состоялась бы как самостоятельная страна. Могла бы быть коррумпированной, с постоянным бардаком, но она существовала бы, а вся европейская и мировая история была бы точно другой.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У "Крокус Сіті Холі" вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....