Четвертый год идет война. А в Одесской области, люди с проукраинской позицией "под гибридной оккупацией" - волонтер

Роман Донік повідомив про розмову з проукраїнською жителькою Одещини, яка живе в оточенні односельців, що підтримують "русский мир".

На Одещині. ілюстрація:http://asterroid.livejournal.com/

Іноді відбуваються події, як маячки. Вони вказують напрям і сильно протвережують. Сьогодні на адресу волонтера Романа Доніка пролунав дзвінок. Про це активіст написав у своєму Facebook, передають Патріоти України:

Позвонила женщина из села в Одесской области, по ее словам живет она "под гибридной оккупацией". То есть, село - ватное, до упора. Попросила цифры помощи, которые Порошенко оказал армии. Я сколько помнил - столько рассказал ей. По 93 бригаде, по 20 мотопехотному, по 128 бригаде, даже по 28 (пока Лещинский все не изговнял высокомерием и похуизмом). Про тепловизоры, про форму, про КРАЗы, про бронированные КРАЗы и системы авиаразведки и артразведки. Много чего перечислял. Как раз Бирюков пост, кстати, написал (чесслово совпадение). Помощи реально дохрена.

Но сейчас речь не об этом.

Речь об этой женщине, о ее селе и ее единомышленниках. Ей цифры эти нужны были, чтоб аргументированно спорить с односельчанами. Большинство из которых русскомировцы. Эта женщина, еще в 14 году, присылала нам посылки для фронта. И сейчас продолжает воевать у себя там. Говорит, что у них нет храма УПЦ КП. И чтобы не вызывать подозрений и гнева сельских властей, они в жилом доме сделали церковь.

Приглашают иногда батюшек киевского патриархата. Слушают проповеди. Разговаривают и поддерживают друг друга. Они там, на этих встречах читают посты из фейсбука и твиттера вслух односельчанам. Вдумайтесь! Четвертый год идет война. А в Одесской области, люди с проукраинской позицией фактически в подполье, встречаются и читают проукраинских блогеров и волонтеров.

И что то мне подсказывает, что это далеко не одно село, где такая ситуация. И вот, в такие моменты, в голове крутится одна мысль - какой же херней мы иногда страдаем в этом фейсбучике. Ведь еще все далеко не закончилось. Есть масса сел и городов, где люди, рискуют если не жизнью, то здоровьем, озвучивая проукраинскую позицию. А мы тут иногда такой херней страдаем..

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...