"Чому я їду з Нью-Йорка назад до України", - блогер

Про різницю у медицині, кар'єрі, перспективах двох міст розповіла Олена Базу

Фото: TRAVEL

Блогер Олена Базу розповіла, чому хоче з Америки повернутися до Києва. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Обозреватель".

"Села я на днях перечитывать свои же посты годичной давности, когда я только прилетела в Нью-Йорк и писала о своих впечатлениях. Читая, у меня были только слезы умиления от той наивности своих слов, я там выгляжу ребенком, еще не побитым эмигрантской жизнью, где я восхищаюсь Эмпайром, утверждаю что "другого менталитета" не существует и радуюсь своей работе. Как ни странно, но за год я поменяла взгляд на многие вещи.

Со стороны кажется, что год пролетел невероятно быстро, но для меня время шло как раз так как нужно. А за этот год я пережила событий и перемен больше, чем за все свои 23 года до этого. Когда я прилетала сюда я ничего не ожидала, не строила никаких планов и не думала, останусь тут жить или нет. Но вот к концу года все же решила вернуться домой в Киев.

Креативный директор несколько раз предлагал остаться, готовы были оформить новую визу, при чем хотели подавать меня как блогера (с намеком на то, что в блогерстве у меня заслуг больше чем в дизайне, наверно). Но в итоге я все равно отказалась и от визы, и от рабочего контракта. Почему?

Работа. Нью-Йорк идеален для работы и карьеры, я уже писала почему. До приезда сюда я уже работала и в офисе, и была полтора года на фрилансе и вот опять вернулась в офис. За этот год снова убедилась, что я совсем не офисный человек. Потому на вершине успеха я решила закончить свою карьеру веб-дизайнера. Работать только ради денег я не умею. Опыт работы тут бесценный, но когда для меня карьера перестала быть приоритетом я снова решила, что больше нет смысла сидеть в офисе, хоть даже и в Нью-Йорке.

Аренда. Достаточно сказать, что я плачу половину своей зарплаты за комнату (!) в Бруклине. Да, можно мне посоветовать найти работу подороже. Но тогда я захочу переехать уже в нормальную квартиру, которая стоит опять половину моей новой зарплаты. Найти работу подороже и остаться жить подешевле? В теории да, но какой в этом смысл? Спать годами на полу на матрасе, чтобы что? Чтобы в фб понтоваться, что я живу в НЙ?

Медицина. Это такой подводный камень, о которых многие просто забывают. Лично для меня медицина тут закрыта. Да, у меня есть страховка, но она не покрывает 100% затрат. Консультация врача стоит $200, я уже молчу про стоимость какого-то лечения или небольшой операции. Поставить пломбу? Сходить на шлифовку? Удалить кисту? Сделать ренгтен? Сделать УЗИ? Ахаха. Лишних сотен долларов у меня нет, а ходить без обследований я вообще не готова. Мои друзья все ездят домой раз в полгода, там бегают по врачам и возвращаются. Лично для меня это не тот уровень заботы о себе, к которому я привыкла.

Beauty сервис. О это моя любимая тема. Уверена, многие не поймут, почему отсутствие этой детали мне так портит жизнь. Истории про худший маникюр эвер я рассказываю часто. В НЙ нет хорошего маникюра (того качества, к которому мы привыкли в СНГ), укладки тут делают левой ногой (в хипстерских-то салонах), в самых дешевых салонах уход за телом и лицом стоит от 200 дол и выше. Я даже ни разу за год не стриглась, потому что просто боюсь. Про депиляцию, массажи и педикюр я лучше молчу. Причем не я это придумала, все с кем я разговаривала в США, сходятся на одном мнении, что сервис ухода тут странного качества. Да, можно найти русских девочек и ездить на Брайтон бич, но опять же.

Друзья. Можно бесконечно долго мне доказывать, что новых друзей завести легко и что я просто не стараюсь. Но в моем случае все получилось иначе. Я заводила новые знакомства с инстаграмерами, много общалась на своих блогерских ивентах, у меня есть пару хороших знакомых англоязычных, но друзьями я их назвать не могу. В русскую диаспору я не особо рвалась, потому что дружить только "потому что вы говорите на одном языке" - сомнительное удовольствие. В итоге тут у меня есть пару друзей, с которыми мы видимся раз в пару месяцев и только с одной Ниной мы общаемся постоянно. Когда-то казалось, что у меня в Киеве-то два с половиной друга, но сейчас смотрю со стороны и понимаю, что как много людей меня ждут, как я по всем скучаю. И возвращаюсь я домой, потому что меня делает счастливой не Киев как таковой, а мои друзья и родные, которые все там.

Язык. Когда-то я осуждала это в других эмигрантах, а сейчас поняла, как мне самой этого не хватает. Из-за того, что английский не родной мой язык мне сложно понимать человека в интонациях. То есть мы вроде общаемся, а я вообще не понимаю его чувства, тем более у всех нас тут такой английский, как в школе, вэри вэл дубовый тейбл. Да, с годами станет лучше и проще, но если честно у меня даже нет желания ждать и надеяться, что однажды я стану понимать эмоцию в разговоре. Лишь одного француза у меня получается понимать с полуфразы, с остальными сложно, даже спустя год. Но это мое личное, я знаю наших ребят, которым абсолютно комфортно заводить новых англоязычных друзей и только с ними общаться.

Бэкгрунд. Тоже лично моя проблема, но из-за того что тут люди со всего мира в быту общаться для меня невозможно. Из-за того что у нас нет никакого общего бекграунда (культуры, детства и тд), новое знакомство всегда превращается в собеседование — а что ты, а как у вас, а как ты вот. И всегда одни и те же вопросы. А если вы не смотрите местное тв и локальные шоу, то пиши пропало, особенно если вы попадаете в общество именно американских граждан, не приезжих. Там шутка на шутке, а вы как баран на новые ворота. Потому мне нужно сильно интегрироваться, чтобы чувствовать себя комфортно.

Люди вокруг. Тут конечно двояко и я говорю лишь о своем восприятии. Сначала меня восхищало, что люди открытые, легко идут на контакт, легко знакомятся. Но по прошествии времени я понимаю, что просто не могу жить среди этих людей. Они не плохие, они другие. В НЙ не однородное общество и я в нем чувствую себя не комфортно.

Так и получается, аренда конская, медицина и уход недоступны, друзей нет, люди вокруг напрягают, да и работать в офисе не мое. У меня душа вообще не лежит к этой стране, вокруг еще сотни других классных стран, потому я просто не вижу смысла сейчас тут оставаться.

Чтобы вы не думали, что я не люблю этот город, расскажу еще о плюсах. Еда — просто потрясающий выбор всего, что только можно себе представить, особенно меня радует мясо без антибиотиков и доступность фруктов зимой. Заведения — в НЙ так много правильных ресторанов, отелей, кофеен, что я даже за год не смогла обойти все, что было в моем Форсквере.

Возможности — тут можно взлететь на самую вершину только познакомившись с правильными людьми, а в этом городе это легко. Архитектура — тут есть все, от волшебного андерграунда в Бруклине до hi-end fashion в Upper West Side, чего только стоят коричневые таунхаусы в West Village и сам Централ Парк.

Свобода — тут вас не будут осуждать ни за что, не будут удивляться вашему цвету волос или странным ботинкам, тут комфортно быть геем или растить ребенка с двумя отцами, все самые свободные взгляды вы сможете реализовать в этом городе, вопрос только нужно ли вам это на самом деле.

Государство — я даже как эмигрант чувствую тут защиту со стороны государства, я могу пожаловаться по любому поводу и правда будет на моей стороне. Ну, и то, что государство очень занимается городом, архитектурой города, публичными пространствами, защитой граждан и тд. Ну и еще мне нравится, что посылки из Амазона и Сефоры приходят через два дня, что любые новые книжки можно купить в день релиза, любые бренды, любые товары - все доступно. Но многое из этого доступно и в Европе, конечно.

У меня есть красноречивая история: года полтора назад я наткнулась на ЖЖ девушки из Москвы, которая с мужем и ребенком жили в НЙ и ее последний пост был о том, что она возвращается в Москву, потому что просто не может комфортно жить в НЙ, не хочет в этом городе растить ребенка, скучает по друзьям и родным, по русскому языку и привычными вещами. Тогда я читала это и думала "о Господи, каким нужно быть недалеким, чтобы скучать по русскому языку! Еще и не хотеть воспитывать ребенка в Америке! А друзья? Ну, можно новых завести!". Сейчас же я думаю точно так же как и она тогда: я скучаю по своему языку, я не хочу детей воспитывать в Америке, и нет, друзей завести со старта не получится. Эта история очень хорошо научила меня не осуждать, когда сам не имеешь идентичного опыта. Да и вообще, не осуждать.

Я замечаю еще два тонких момента. Первый, это что почти все мои знакомые переехали в США уже семьей, то есть муж и жена вместе. Это вообще ключевая деталь, потому что так ты чувствуешь себя в безопасности. А когда ты приезжаешь один, это совсем другой опыт и другие переживания.

И второе, часто в Инста мне пишут "ой я была в НЙ неделю и так влюбилась, не понимаю, как можно хотеть уехать из этого волшебного города!". Таких комментариев стало так много, что я уже смеюсь. Ну малышка, ты приехала на неделю из унылого СНГшного города в Нью-Йорк, ела тут каждый день устрицы, гуляла по Централ Парку и Таймс Скверу, скупала всю косметику, провожала закаты с коктейлем на Руфтопе и потом вернулась снова в свой дождливый город. Ну, конечно ты влюбишься! Я первые полгода тоже боготворила тут каждую мелочь. Но иногда люди забывают, туризм и эмиграция это два абсолютно разных опыта. Конечно, я могу еще десять таких постов написать, но пока на себе не почувствуешь — не поймешь.

Это был потрясающий год, с кучей путешествий, новых открытий, нового опыта и впечатлений. Можно было просто тихонько отработать в офисе и такой же вернуться домой. Но что-то слишком все закрутилось и поменялось.

Я люблю Нью-Йорк, я благодарна этому городу и людям, которые меня сюда привезли. За тот просто бесценный опыт, за возможность увидеть, как люди живут, за возможность путешествовать по всей Америке. За то, что моя жизнь поделилась на До и После. Спасибо Нью-Йорку, что вырвал меня из зоны комфорта, что в июне опустил меня на самое дно, за то, что в августе изменил мое мировоззрение за месяц, что органично позволил стать блогером, за то что дал возможность раскрыться и посмотреть на отношения под другим углом, за то что закрыл мой гештальт "хочу свалить из страны", дал заработать денег, показал на что я способна и открыл новые возможности.

За этот 2016 год я была в Лос-Анджелесе, Чикаго, Майами, Филадельфии, Сан-Франциско и каталась на кабрике по штату Нью-Йорк. А еще подпевала Тому Йорку на Радиохед, плакала на концерте Рианы, восхищалась голосом на Florence and the Machine, прыгала в клубе под Bonobo и конечно сходила с ума и срывала голос вместе с Канье Вестом. Полностью сменила гардероб и мысли, переехала в новую квартиру, 6 дней в неделю ходила в зал, купила профкамеру, шубу и каблуки, каждые три месяца была в отпуске, заходила по щиколотки в Атлантический и Тихий океан, закончила карьеру и наконец разобралась чего я хочу дальше. Папа всегда шутил "кто понял жизнь — работу бросил" и сейчас я думаю, что это была не шутка.

Чем я собираюсь заниматься в Киеве? Вести коммерческие Инстаграмы магазинов и ресторанов, консультировать дизайнеров по работе в Америке и бренды по поводу дизайна, и буду заниматься своими проектами. Да и просто наслаждаться жизнью, наконец. А то раньше постоянно чего-то ждала, вот кто-то сейчас придет в мою жизнь и все станет круто, вот сейчас перееду и станет круто, вот сейчас найду новую работу и станет круто, постоянно в ожидании, а оно что-то ничего внутри не менялось. Но вселенная меня привела сюда, чтобы я за тысячи километров от своей зоны комфорта посмотрела на себя со стороны, а сам Нью-Йорк стал тригером и идеальным местом воспитания, чтобы показать мне, что все возможно, что я могу получать все, о чем только мечтаю, если не бояться перемен и не придумывать сотни отмазок.

Конечно, я многое в блоге не рассказываю о личном, а там еще больше перемен и красок. Так что мое возвращение домой это не "конец сказки", а только ее начало. И мне уже самой не терпится посмотреть, как же оно все будет. И я не говорю, что возвращаюсь в Киев и буду брусчатку каждый день там целовать, нет, приеду, отдохну, а там будет видно. Точно знаю, что буду скучать по Нью-Йорку, но у меня же под боком будет вся Европа и Азия! А она мне намного красивее и разнообразней Америки: впереди Париж, любимый Берлин, Лондон, Исландия и Дубаи. Свет клином не сошелся на одном Нью-Йорке и слава Богу. А вернуться сюда я смогу в любой момент, так зачем делать из этого какую-то трагедию, правда?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Полковник "вирішує питання": Начальника ТЦК Рівного викрили в любовних пестощах з підлеглими під іконою у робочому кабінеті (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 3:25

Начальник Рівненського ТЦК підполковник Олександр Ярмошевич потрапив до сексуального скандалу. У мережі з'явилося відео, як він на робочому місці цілується з кількома колегами. Пресслужба Рівненського територіального центру комплектування та соціальної...

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...