"Что делают полезные Кремлю люди в "списке 47", - Злий Одесит

Деякі журналісти, як виявилось, дещо допомогали у створенні іміджу України як "притулку терористів".
Катерина Сергацкова. Фото: Українська правда.

"Намедни, 5 июня, в солнечном Брюсселе, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сделал заявление относительно так называемого “списка 47”, дословно: "Первое – это расплата за критику граждан России, журналистов, которые сейчас работают в Украине и критикуют Кремль... Спецслужбы России мстят убийством за любое, как они понимают, предательство. События в Великобритании свидетельствуют, что эти методы живы не только в Украине", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"По некоторым пунктам, конечно же, сложно не согласиться, но вот честно, просматривая “список 47” порою задаюсь вопросом, а что тут делают эти люди, якобы бежавшие от кремлевского режима в Украину, но и в то же самое время неплохо так работающие на благо гибридного дела.

Например, меня удивило присутствие Катерины Сергацковой в расстрельном списке. Как по мне, то в Кремле ей должны дать медаль из углепластика за цикл статей про ИГИЛ в Украине, которые меня вводили в жуткий диссонанс.

Если кто уже подзабыл, то в период бурных обсуждений безвиза для Украины, Сергацкова начинает строчить материалы на тему присутствия бывших боевиков ИГИЛ в Украине. Первый вышел в августе 2016 года – “Рассказ экс-боевика ИГИЛ, который живет в Украине”. Материал был номинирован на премию “Честь профессии” в номинации “Лучшая подача сложной темы”.

После этого Сергацкова сделала еще два материала: “История дагестанца, который сбежал из ИГИЛ в Украину” и “Как бывшие боевики ИГИЛ оказываются в Украине”, в котором смелая журналистка не только приоткрывает завесу тайны над тем как боевики ИГИЛ оказываются в Украине, но и говорит об их количестве.

Забавно, но тогда же, в унисон с Сергацковой запела уже российская журналистка Мария Цветкова, которая в отличие от беглой соотечественницы ссылалась не на анонимный источник, а на спецслужбы РФ, предоставившие ей информацию о террористах ИГИЛ осевших в Украине.

Во всем этом сыр-боре четко просматриваются нарративы, которые Кремль пытался насаждать с самого начала войны в Украине. Увидев поддержку, незначительную, но все же, со стороны ЕС, Москва принялась насаждать образ террористической Украины, связывая её с тем, что у Европы вызывало бы подсознательные конвульсии – ИГИЛ. А разного рода полезные “журналисты”, без двух минут как граждане нашей страны, в этом им очень хорошо помогали.

А потому, видеть данные персоны в данном списке, ну извольте, моветон! Или в Кремле решили прикрыть лавочку и подчистить в механизме “шестеренки”? В общем, с днем журналистики, товарищи!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...