"Что удерживает Венгрию от аннексии Закарпатья", - Березовець

Плани Угорщини абсолютно реваншистські. Єдине, що їх стримує, - це НАТО і ЄС.

Угорщина була би не проти окупувати Закарпаття. Ілюстрація: соцмережі.

"Отсутствие стратегии в том, как именно поступить с Венгрией, уже привело к своим результатам. Украина все время пыталась решить ситуацию на двустороннем уровне, но консультации с венгерской стороны отсутствуют. Между МИД двух стран сегодня вообще нет никаких коммуникативных связей", - пише політолог Тарас Березовець у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Более того, я знаю, что венгерский посол отказывается от контактов на высшем уровне. Из Будапешта поступила команда удерживать паузу. А на глобальном уровне Венгрия очень сильно вредит интересам Украины. В первую очередь – блокирует сотрудничество по линии НАТО. Худшей ситуации уже и быть не может.

Поэтому нам необходимо полагаться на международные институты или сотрудничество на трехстороннем уровне между Украиной, Словакией и Румынией, правительства которых тоже весьма обеспокоены агрессивными реваншистскими планами венгерских властей. Нынешняя стратегия «давайте сами решим, давайте будем ждать компромисс» приводит только к ухудшению.

Выборы в Венгрии прошли с реваншистскими лозунгами. И Орбан по большому счету победил, в том числе благодаря жесткой антиукраинской риторике. Это поддержали избиратели его партии. В Украине полагали, что такая риторика будет звучать только до выборов, чтобы успокоить население, а потом все пойдет по умиротворенному сценарию. Ан не, не пошло. Наоборот – ситуация усугубилась.

Поэтому мы должны полагаться на сотрудничество на трехстороннем уровне и отдельно – с Брюсселем. Там сейчас, кстати, очень обозленные на Орбана и расстроены: его зять причастен к коррупционному скандалу с деньгами ЕС. Венгров уже лишили права голоса в Европарламенте, новые санкции последуют и в дальнейшем.

Безусловно, Украина может воспользоваться благоприятным моментом и подбросить в эту копилку претензии к Орбану. А заодно получить поддержку прежде всего со стороны Берлина и Парижа, которые сейчас горят желанием поставить на место Орбана с его политикой отказа от мигрантов, страшного давления на неправительственные организации, суды и свободу слова. Именно сейчас очень удачный момент для того, чтобы решить проблему за счет более сильных игроков.

На Генассамблею ООН, заседание которой проходит в эти дни, можно не рассчитывать: там просто говорильня. А последнее голосование относительно осуждения нарушения прав человека Россией в оккупированном Крыму продемонстрировало, что при голосовании много воздержавшихся стран. Против проголосовали только 13 стран – Россия и ее ближайшие союзники. Но большинство там ничего не интересует. В мире две сотни стран. И между собой у них всегда какие-то проблемы – другие же не хотят вклиниваться в эти внутренние споры. Поэтому сотрудничество по линии НАТО, ЕС является более действенным механизмом.

Конечно же, более забюрократизированным. Но ЕС, в сравнении с Генассамблеей, отличается оперативностью и молниеносностью реакции. В ООН могут быть только двусторонние консультации. Но сейчас Венгрия не в повестке дня Петра Порошенко на Генассамблее – он не намерен там даже упоминать об этом. Разумеется, наше постоянное представительство будет доносить точку зрения и информировать о происходящем. И судя по наблюдениям за работой Генассамблеи ООН, там все происходит медленно и неактивно. Именно там я был свидетелем подкупа голосов.

Например, когда России надо было признать независимость Абхазии и Южной Осетии, она покупала голоса разных стран, вроде Науру, просто тем, что вложила $20 млн инвестиций в развитие их порта. И с такими мелкими игроками нет смысла договариваться – они все равно проголосуют. Речь идет о геополитических «взятках»: с большими игроками нужно иметь более эффективную двустороннюю дипломатию. И последней не место в Генассамблее.

Что касается коммуникации Украины с жителями самого Закарпатья, то все очень запущено. Главная вина, с одной стороны, возлагается на правительство, которое ничего не сделало, чтобы укрепить проукраинские элементы и каким-то образом повлиять на рост сепаратизма на Закарпатье. Это провал правительственной политики. И будем откровенны, это также провал Министерства информационной политики, которое эту территорию вообще не контролирует и не мониторит. К тому же существуют очень серьезные претензии в адрес губернатора области. В общем, он ведет себя очень странно, и во многих ситуациях, как говорится, играет не на той стороне. А именно на стороне Венгрии.

Почему так? Потому что все силы брошены на Донбасс. Да, и даже Крым на повестке дня отошел на задний план. Абсолютное недопонимание и недооценка потенциальных возможностей противника.

Следует отметить, что планы Венгрии абсолютно реваншистские. Единственное, что их сдерживает, это НАТО и ЕС. Я более чем уверен, что если бы Венгрия не была членом этих организаций, которые бьют ее по рукам, вопрос сепаратизма в регионе уже встал бы на государственном уровне. То, что венгры создают должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, свидетельствует о том, что следующий этап – предъявление территориальных претензий.

Ситуация очень напоминает крымский сценарий. Кстати, консульство даже отказывалось называть цифры, но в работе над своей книгой об аннексии Крыма мне удалось выяснить, что к марту 2014 года именно крымчанам (не россиянам!) выдали по меньшей мере 120 000 российских паспортов. А это около 5% населения полуострова. Сценарий, который начала реализовать Венгрия в Закарпатье, точь-в-точь напоминает то, что делала Россия с Крымом. И я бы советовал незамедлительно обратить внимание на грозящую опасность и в ближайшее время необходимо принять конкретные административно-предупредительные меры. Вполне вероятно, Венгрия не решается на аннексию только из-за членства в НАТО и ЕС".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Протягом кількох крайніх діб почала загострюватись ситуація на Краматорському та Покровському операційних напрямках, й явно не на користь ЗСУ, - Костянтин Машовець

середа, 24 квітень 2024, 9:32

1. Почнемо з Краматорського... Очевидно, командування угрупування військ (УВ) противника "Юг", на напрямку докладання своїх основних зусиль, а це зараз - м.Часів Яр та прилеглі райони, прагне вже найближчим часом добитися більш-менш значних успіхів. На...

Тилові журналісти легковажать: Боєць ЗСУ розповів про переваги російського "танка-мангала" під час ворожих штурмів

середа, 24 квітень 2024, 9:05

Хоч танк і не маневрений та має багато недоліків, він може виконати свою місію під час штурму — завести колону в населений пункт і стріляти просто в лоб, говорить командир танкового підрозділу. . Останнім часом дедалі частіше з'являються повідомлення ...