"Что вообще происходит, если на четвертом году войны у нас безграмотные люди служат главными сержантами рот и руководят обучением солдат?"- Доник

В прошлом году позвонил человек из 79 бригады. Сказал, что у них проблема с дульником. Что-то рассказывал о дичайшем настреле по 3 тыс патронов на пулемет за неделю учений. Говорил, что все пулеметы вышли из строя за неделю. Боевые упоры, бойки, ударники,затворные рамы. Тогда, насколько я помню, мы заменили разорванный дульник и забыли.

Я передал этого бойца Борцову, которому он представился командиром роты. Но, спустя некоторое время, этот человек стал проявляться в социальных сетях и позиционировать себя, как ведущего специалиста по ДШКМ в 79 бригаде. Из разных источников сложилась такая картинка - Головный сержант роты. Опыта боевого применения пулемета не имеет. Работал только на полигоне. На Яворовском полигоне, желая произвести впечатление на руководство и иностранных инструкторов, ставит в ряд насколько пулеметов, выдает по 1000 патронов на пулемет и за день их расстреливает. Море огня, плотность огня, все дела. В лучших традициях второй мировой войны.

Головный сержант роты не читал наставления по стрелковому делу. Он не знает, что полный пехотный БК на ДШКМ - 5 коробов. То есть 250 патронов. После которого обязательная чистка. Головной сержант роты не чистит эти пулеметы, не обслуживает их. Не проверяет сколы и наклепы на боевых упорах. Он не знает, что чистка на полигоне проводится после стрельбы независимо от настрела. То есть даже после 1 выстрела. И конечно она проводится после отстрела пехотного БК. Так продолжается несколько дней. Настрел на уцелевшие пулеметы (часть умирает в процессе) доходит до 5 тысяч патронов. И после этого головный сержант роты рассказывает всем что ДШКМ-ТК - это плохой пулемет. Крошатся боевые упоры, бойки и ударники. За 4 дня адового использования выходит из строя 6 пулеметов. Сейчас, человек в бригаде у руководства на хорошем счету, как специалист по ДШКМ. Сейчас именно его будут привлекать к учебным сборам пулеметчиков.

Но это все х...рня. Мне плевать на него и на его руководство. У меня всего один вопрос - на полигоне за неделю вышло из строя 6 пулеметов. Почему не было расследования? Почему не выявлена причина и никто не наказан? По самым скромным оценкам один патрон стоит от 200-300 гривен. 3 тысячи настрела на ствол. 6 стволов. При настреле в день по 1 тысяче патронов, стоимость этого удовольствия по минимальным ценам от 200 тысяч гривен. В день. На один пулемет. Под руководством абсолютно безграмотного сержанта. И еще ремонт 6 пулеметов.

Мы не слишком кучеряво живем? Что бл...дь вообще происходит, если на 4 году войны у нас настолько безграмотные люди служат головными сержантами рот и руководят обучением людей? Что это вообще такое? Какие навыки они отрабатывали? Какие учебные задачи решались? Кто планировал эти занятия, какая цель преследовалась? Для сравнения – программа подготовки пулеметчика крупного калибра предусматривает настрел до 1000 выстрелов за 30 дней подготовки. Это в среднем 40-50 за стрелковый день. Здесь работа на кучность, отработка стрельбы по малоразмерным целям, работа корректировщика, учет метеоусловий, баллистики различных типов боеприпасов, перенос огня по фронту и в глубину, работа по движущимся целям и многое другое. Обучение стрельбе лежа, сидя, стоя. Одиночными, сериями, очередями. Что из этого было отработано на так называемых занятиях с настрелом по 1000 в день?

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...