Де і як відпочиваємо: Тим, хто зібрався до Одеси

​За своє життя мені довелося побувати в Одесі всього пару раз. І то лише проїздом. Але в цьому році я таки зважилася відпочити пару днів в настільки уподобаному багатьма місті біля моря.

Сказати, що розчарувалася, не можна. Але, очевидно, я чекала від "перлини біля моря" як центру літнього туризму країни все ж трохи більшого. Далі Патріоти України публікують допис про подорож мовою оригіналу.

Ещё на въезде Одесса напомнила мне город в осадном положении. Перерытые и перекрытые улицы, дома с увядающими фасадами, которых по-прежнему много и в центре. Казалось бы, что, как не эти фасады, придаёт Одессе особенный шарм? На что, как не на знаменитые одесские дворики, приезжают посмотреть туристы? В конце концов, в Венецию миллионы туристов приезжают ровно за тем же.

Но, увы, старые фасады в Венеции — это далеко не разрушающиеся здания в Одессе. Если в Венеции идёт речь о поддержании некоего имиджа старины, то в Одессе — именно о запустении. Нельзя сдавать в аренду офисы на первых этажах и абсолютно не думать об этажах верхних. Нельзя ждать, пока ветхий дом рассыплется, чтобы водрузить на его месте очередное элитное здание.

Да, новые постройки в центре Одессы выглядят намного лучше, чем в Киеве, — их стараются вписать в старую архитектуру, облицовывают мрамором и внедряют неплохие инженерные решения внутри. Но колорит Одессы этим не спасёшь.

"В Одессе главное — привлечь в город побольше туристов, согнать их всех потеснее на парочку улиц, да содрать с ресторанов плату за летние площадки"

Конечно, со времён, когда Одессу начали наводнять туристы, у городских чиновников иные заботы — поселить, накормить и развлечь. Город буквально задыхается от огромного количества ресторанов и баров, которые вечерами заполоняют приезжие, среди которых много иностранцев. Естественно, большинство из них приезжает смотреть не на одесские красоты, а исключительно по программе dating-туризма. И для них заведения общественного питания к полным услугам. Как минимум за $5 тысяч в месяц рестораторам выделяют места под летние площадки. Улицы, на которых они расположены, освещаются и не перерыты.

Но стоит отойти буквально пару метров от рассчитанных на туристов заведений, и вы погружаетесь в абсолютный мрак. С наступлением темноты большинство улиц, скверов и парков Одессы даже в разгар туристического сезона нормально не освещается. И если, по словам одесситов, в спальных районах эта проблема была всегда, то центр города лишь недавно оказался в кромешной тьме.

Журналисты, посетившие Югославию и Ливан после войны, рассказывают, что даже там было уличное освещение. В Одессе же в разгар туристического сезона знаменитая улица Гоголевская, Мост влюблённых, Соборная площадь и прочие туробъекты ночами погружены во мрак. А если учесть, что в туристический сезон в Одессе массово ремонтируют дороги, прогулка по ночному городу вообще превращается в экстрим.

Впрочем, днём передвигаться по центру Одессы не легче. У меня поездка на такси от Екатерининской улицы до Привоза, а это всё центр города, заняла полчаса! «Наверное, днём я в центр Одессы до конца сезона больше не поеду, — жалуется таксист. — Передвигаться по нему сейчас просто нереально».

А ведь в Турции, где туристический сезон не намного длиннее, чем в Одессе, табу на любые строительные работы существует весь сезон. И ничего, дороги как-то на курортах построили, и ни чета нашим. И гостиниц несколько тысяч на побережьях «выгнали». И инфраструктуру обеспечили. И даже исторические центры городов умудряются сохранять.

Но куда ж до этого Одессе? Здесь главное — привлечь в город побольше туристов, согнать их всех потеснее на парочку улиц, да содрать с ресторанов плату за летние площадки. Вот только хочется спросить у чиновников: а где же деньги от туристов? Деньги, которые Одесса заработала с пляжей-гостиниц-ресторанов? Да, город красивый. Но заслуга это не ваша. Он красивым вам достался. И ваша задача теперь — в погоне за сиюминутной прибылью не превратить эту красоту в развалины.

Надеюсь, что к следующему курортному сезону украинская жемчужина у моря посветлеет. Во всех смыслах.

Автор: Елена РОМАНЮК

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....