"Для власти и общества - это настоящая революция в сознании": Бутусов про справу Насірова

Якби не потужна хвиля у ЗМІ та соцмережах, якби не натовп навколо суду, то зараз усе було б зовсім інакше.

Роман Насіров у суді. Фото: УНІАН.

"Глава ГФС заключен под стражу. Залог - 100 миллионов гривен. Самый высокопоставленный действующий госслужащий, заключенный под стражу. Самый высокий залог в истории Украины за действующего госслужащего. Беспрецедентно мощная поддержка общества, которая заставила власти действовать по справедливости и не позволила сорвать сроки вынесения решения о задержании. Впервые, впервые, впервые", - пише український журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Да, это еще не приговор, далеко не приговор. Это пока еще не событие для правосудия. Впереди - судебный процесс. Но это важный психологический перелом. Прийти могут за каждым. И от подозрения не отмажут. Нет, не решится по звонку. Выйдут люди, и некому будет защитить.

Для власти и общества - это настоящая революция в сознании. Перемены в обществе поразительные. Если бы не вот эта волна в фейсбуке и в СМИ, если не могучая толпа в суде и вокруг суда - ничего бы не было, было бы общее разочарование и огорчение, но люди вышли, люди высказали позицию - и власть сделала так, как от нее потребовали.

Горжусь толерантной, спокойной и взвешенной позицией украинского общества в Соломенском суде. Сейчас готовлю статью - анализ подозрения по Насирову. На мой взгляд, это дело имеет просто беспрецедентный размах, имеет очень серьезную доказательную базу, и вызовет большие проблемы в руководстве правительства. Учитывая длительный характер злоупотреблений и их откровенные формы, вопросы могут возникнуть и к вышестоящим руководителям главы ГФС.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...