Доля зрадника: "Филиппов так ничего и не понял. Обещает, когда выйдет, приехать в Украину и убивать украинцев" - Казанський

Журналіст порадив полку "Азов" уважніше придивитися до "добровольців" з російськими паспортами, яких там ще є багато.

Екс-боєць "Азова" Олексій Філіппов виявився російським агентом та шпигуном. Фото:Громадське радіо

"Летом нынешнего года в сепарских СМИ появилась информация о бойце «Азова» Алексее Филиппове, который перешел на сторону ДНР и слил сепаратистам всю информацию, которую добывал для них в украинском батальоне." Про це пише у своєму блозі журналіст Денис Казанський, передають Патріоти України, продовжуючи:

Выяснилось, что Филиппов — гражданин России, который приехал в Украину и записался в «Азов» под видом российского добровольца (позывной Фог). С 2015 года он занимался шпионажем в пользу России, а весной нынешнего года решил закончить свою работу и выехал сначала в Донецк, а потом в Россию.

Всю эту историю предал огласке друг Филиппова — известный россиянин Александр Жучковский, который с весны 2014 года находится в Донбассе и собирает для боевиков деньги и снаряжение в России. А также занимается вербовкой и переправкой в ДНР российских «шахтеров и трактористов» для участия в боевых действиях. Информации о Жучковском в сети довольно много, я сам неоднократно уже писал о нем. Жучковский довольно активен в социальных сетях и часто пишет различные критические посты о происходящем в ДНР.

«Большинство людей изначально вливалось в ряды народного ополчения в Луганске, Донецке и Славянске. Но некоторые люди с хорошей боевой подготовкой или опытом оперативной работы по собственной инициативе направлялись на оккупированные территории — для сбора информации, ведения диверсионно-подрывной деятельности и др. (мы старались их снабжать финансами, спецсредствами, оружием — в зависимости от задач)» — написал Жучковский.

Он рассказал, что Филиппов пересек украино-российскую границу в Сумской области и заявил, что намерен принять участие в антитеррористической операции на стороне украинских военнослужащих. По словам Жучковского, во время службы в батальоне «Азов» Филиппов принимал участие в ликвидации украинских военных.

Известно, что Филиппов действительно служил в «Азове» и неоднократно светился даже в сюжетах на ТВ. Например, в сюжете про российских ГРУшников, которых он приходил проведывать в больницу. Кроме того, вместе с другими иностранцами, воевавшими в украинских добробатах, Филиппов пикетировал Администрацию президента, требуя предоставить добровольцам украинское гражданство.

Уже после того, как Филиппов убежал из Украины он стал фотографироваться в футболках ДНР и смеяться над своими бывшими сослуживцами. Мол, вот как я вас, лохов, обвел вокруг пальца. Фотографии также выложил Жучковский. Ребята порадовались, что так ловко обманули украинцев.

Однако в России что-то пошло не так. Вместо почестей и наград Филиппову предъявили участие в карательных батальонах. Видимо, кураторы не договорились между собой. А может быть, просто решили наказать за самоуправство.

В родном Владивостоке Филиппову впаяли три года колонии. А также показали сюжет с его участием на НТВ, где назвали его предателем, который раскаялся. Вместо бочки варенья и корзины печенья перед предателем поставили котел с тюремной баландой.

Жучковский по этому поводу страшно возмутился и написал большой пост, в котором пытался заверить российских силовиков, что его товарищ не предатель, а российский агент под прикрытием:

«Когда Филиппов оказался на территории РФ, его плотно взяли в оборот силовики, и в результате долгих трений между ведомствами его «скормили» журналистам и отдали Следственному комитету (который был вообще «не в теме»). Причина сложившейся ситуации — в бюрократии и несогласованности в «системе», когда многие сотрудники и ведомства не могут и не хотят слаженно работать и постоянно конкурируют друг с другом — как по линии ДНР-РФ, так и по линии «центр-регионы» РФ (когда Москва говорит одно, а Владивосток делает другое).

Одни люди вовремя не согласовали выезд Филиппова в РФ и его дальнейшие действия, другие люди просто не поверили, что это наш агент, третьи отнеслись к его работе с пренебрежением. В итоге была проигнорирована вся наша полуторагодичная работа. В РФ просто не оценили эту работу (даже презрительно назвали ее «кустарной») и огромный риск, которому подвергал себя Филиппов. В итоге даже возникли некие конфликтные моменты, и Алексея просто отдали владивостокским силовикам и журналистам, которые с удовольствием взялись за «скандальный» сюжет».

Но стоны борцов за русский мир разбились о холодную стену российской бюрократической машины. 6 сентября российский суд отправил Филиппова за решетку.

После этого Филиппов стал плакаться на своей страничке «Вконтакте», что оказался не нужен своей Родине, которой так честно и безвозмездно служил. Прекрасная иллюстрация к утверждению «русские на войне своих не бросают».

Правда, Филиппов так ничего и не понял. Обещает, когда выйдет, приехать в Украину и убивать украинцев. Все надеется, что его гнилая родина оценит эти кровавые потуги.

Судьба крыс и предателей всегда безрадостна. Вот и очередной случай, который это доказал. Жить теперь Филиппову с судимостью и клеймом карателя до конца лет.

Ну а «Азову» нужно быть разборчевее в связях. Подобных мутных типов с российскими паспортами там еще много.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...