Досягнення за рік: Як працює НАБУ і чи можна ним маніпулювати

За рік Бюро передало до суду 44 виробництва, відшкодувавши державі більш ніж 100 млн грн і запобігши розкраданню ще 568 млрд грн.

Представники НАБУ. Фото: РИА Новости Украина.

Національне антикорупційне бюро (НАБУ) підбиває підсумки своєї роботи за рік. Нове відомство було створено Указом Президента 16 квітня 2015 року. Безпосередньо розслідувати справи НАБУ розпочало 4 грудня, після того як був сформований штат детективів. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із матеріалами видання "Цензор.НЕТ" з цього приводу. (Далі - мовою оригіналу).

Как заявил глава НАБУ Артем Сытник, за год Бюро передало в суд 44 производства, возместив ущерб государству более чем на 100 млн грн и предотвратив хищения еще на 568 млрд грн. Сейчас в работе в НАБУ 256 производств, сумма убытков по которым составляет 82 млрд грн. Также, согласно отчету Бюро, было конфисковало 411 млн гривен, 75 млн долларов и 7 млн евро (все данные – по состоянию на 1.12.2016). Эти показатели закрывают дискуссию о целесообразности создания этого органа и эффективности его работы.

В значительной части расследований фигурируют компании агропромышленного комплекса. Это закономерно, так как объем злоупотреблений в АПК растет пропорционально нарастанию веса сельского хозяйства в структуре национальной экономики (12% ВВП по итогам 2016 года) и все более активную роль, которую играют на том рынке государственные игроки сельскохозяйственного сектора. Так, из 105 млн гривен, возвращенных НАБУ на счета госкомпаний, две трети – 70 млн гривен – возвращены Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Также среди арестованного имущества фигурирует сельскохозяйственная техника и комплектующие.

Еще одна госкомпания, которая оказалась в поле зрения НАБУ – Аграрный фонд. Это один из государственных операторов на сельхозрынке Украины - однако, в отличие от многих других госкомпаний в АПК, демонстрирующий высокие показатели эффективности. По результатам отчета Минэкономразвития за 2015-й ПАО "Аграрный фонд" вошел в топ-20 самых прибыльных предприятий Украины, а Государственная фискальная служба относит его к ведущим налогоплательщикам - по состоянию на 1 апреля 2016 года Аграрный фонд занимал второе место в АПК по объему уплаченных налогов после транснациональной "АТ Каргилл". Прогнозируемый показатель чистой прибыли компании за текущий год – 48 млн гривен.

Эти показатели – редкость для государственных предприятий, и вовсе исключение для государственного бизнеса в аграрном секторе. Так, из более 500 предприятий в сфере управления Минагрополитики, по итогам 2015 года лишь 47 или 10% были прибыльными. Впрочем, Аграрный фонд всего два года назад показывал не менее удручающие результаты – по итогам 2014 года убыток компании составил 1,7 млрд грн. Этот убыток сформировался вследствие неадекватной финансовой политики, которую проводило тогдашнее руководство Аграрного фонда. Им было принято решение о размещении на депозит в Брокбизнесбанке более 2 млрд гривен средств госоператора, буквально за несколько дней до признания банка неплатежеспособным. Руководил на тот момент Аграрным фондом близкий к тогдашнему министру АПК Николаю Присяжнюку и его бизнес-партнеру Юрию Иванющенко топ-менеджер Александр Кирюк.

После Майдана, смены власти на фоне глобальных трансформаций, которые происходили в государстве – аннексия Крыма, война на Донбассе - Кирюк сохранил свой пост еще в течение года, до февраля 2015 года. Этот дало ему возможность осуществить такую же операцию, как и с "Брокбизнесбанком" в отношении еще нескольких финучреждений, финансовая устойчивость которых была, как минимум, сомнительна.

В общей сложности более 1 млрд гривен Аграрного фонда было помещено на депозиты в "Радикал банк", "Банк инвестиций и сбережений" и банк "Финансовая инициатива" и ряд других финучреждений. Все они не входили и не входят в перечень флагманов банковского рынка, а их условия привлечения средств клиентов были на тот момент ниже рынка, однако тогдашний менеджмент Аграрного фонда демонстрировал исключительную лояльность к этому партнерству. Александра Кирюка не смутили также неоднозначные персоны собственников этих банков – " Радикал банк" входил в орбиту "Семьи" - окружения беглого президента Виктора Януковича (получило от Аграрного фонда 300 млн гривен), а "Банк инвестиций и сбережений", в которой была размещена рекордная сумма в 700 млн гривен, является структурным подразделением группы "Континиум", которая контролировалась народными депутатами Степаном Ивахивым и Игорем Еремеевым (группа "Воля народа").

Условия этих займов, особенно с учетом последующего признания НБУ этих банков неплатежеспособными, сформировали огромный убыток для Аграрного фонда. Он отнесен к последней, четвертой группе по возмещению вкладов крупным предприятиям после НБУ, государства и вкладчиков, что определяет статус этих депозитов как безвозвратно утерянных. В отчете ПАО "Аграрный фонд" за 9 месяцев 2016 года на сайте предприятия указано, что "БрокБизнесБанк" и "Радикал банк", которые находятся в процессе ликвидации, до сих пор должны ему 2,5 млрд грн, что составляет половину уставного капитала предприятия.

Помимо финансовых афер, в период каденции Александра Кирюка был еще ряд скандалов. Так, в 2014 году была реализована схема по выведению из Аграрного фонда 30 тыс тонн сахара, хранившегося на складах в Черкасской области на сумму 300 млн гривен. Со счетов государственного специализированного учреждения Аграрный фонд исчезло 9,9 млн гривен, а последующая проверка Минагропрода выявила недостачу продовольствия объемом 30 тыс. тонн.

Эти факты, безусловно, делают работу Аграрного фонда под руководством Александра Кирюка, объектом пристального внимания и расследования НАБУ. Однако интерес, который проявило Бюро к аграрному госоператору, оказался совсем другого свойства. НАБУ инициировало проверку эпизода хозяйственной деятельности Аграрного фонда, уже при новом руководителе, Андрее Радченко - законности приобретения здания в Киеве на сумму 145 млн гривен.

Это здание, расположенное в столице в районе Севастопольской площади, представляет собой 5-этажное строение стандартного советского типа, где был сделан капремонт под офисный центр. Его приобретение, которое де-факто не является сделкой купли-продажи, было не прихотью руководителя Аграрного фонда, хотя сейчас госоператор не располагает собственным помещением и несет затраты на аренду, а попыткой разблокировать хоть часть средств, выведенным Александром Кирюком и зависшим в одном из банков - Банке инвестиций и сбережений. Это финучреждение, и ранее не относившееся к разряду крупных, в последние полтора года стало стремительно терять устойчивость. Причиной стала смерть основного акционера - 26 июля 2015 года Игорь Еремеев, упав с лошади, получил травмы, не совместимые с жизнью. Вкладчики банка получили уведомления о невозможности получения обратно своих средств - в том числе средств Аграрного фонда в объеме 700 млн гривен.

Как поясняет Андрей Радченко, состояние банка не позволяло надеяться на возврат денег. "Я сам банкир с многолетним опытом и прекрасно вижу маяки, которые сигнализируют о кризисе в финучреждении. Надо отдать должное менеджменту Банка – они не скрывали истинного положения дел", - говорит он. Но ждать краха, а затем как это уже было в истории с другими депозитами Аграрного фонда оказаться последним в очереди на возмещение и просто зафиксировать убыток, Радченко не хотел. "Банк владел зданием в Киеве, которое перешло ему как залог по невозвращенному кредиту. Мы достигли соглашения с правлением, что возьмем его себе на баланс в счет долга перед нами. Ни копейки средств Аграрного фонда при этом не фигурировало, исключительно взаимозачет", - поясняет топ-менеджер.

После официальных разъяснений руководства Аграрного фонда, НАБУ сняло все вопросы по формату сделки. Однако сохранило их в части суммы – якобы переведенное на баланс Аграрному фонду здание стоит 125 млн гривен, а не 145 млн. Радченко лишь удивляется - сделка была проведена максимально прозрачно, и оценка актива было ее обязательной составляющей - для экспертизы была привлечена авторитетная компания "Мы предоставили детективам дубликаты этого экспертного заключения. Я открыт для сотрудничества и готов давать разъяснения Бюро сколько понадобиться", – говорит он.

Радченко признает, что в истории работы Аграрного фонда есть эпизоды, достойные приложения усилий детективов НАБУ и готов оказывать им максимальное содействие. "Возглавив Аграрный фонд в начале 2015 года я ужаснулся масштабу злоупотреблений, в результате которых компания получила 1,7 млрд гривен убытка. Уже через год мы вывели ее в "плюс", стабилизировали работу, и сейчас начинаем реализовывать план развития", - говорит он. По его словам, наличие собственного здания, переданного АФ в счет заложенности, позволит снизить издержки на аренду на 5 млн гривен в год, которые компания перенаправит на новые проекты.

В Аграрном фонде не скрывают, что разбирательство НАБУ, осуществленное в разгар реализации форвардной программы по контрактованию урожая для поддержки сельхозпроизводителей, создало дополнительные трудности в работе для госкомпании, которые никем не были компенсированы. Учитывая высокий уровень коррупции в Украине, с которой призвано бороться НАБУ, активность сотрудников Бюро, которые в превентивных целях перепроверяют даже прозрачные сделки, можно оправдать. Также можно понять желание руководства серией "быстрых побед" нивелировать вал критики, с которой ведомство столкнулось после озвучивания заявлений о "черной кассе" Партии регионов и обвинений Александра Онищенко.

Другое дело, что в случае с Аграрным фондом, сотрудниками НАБУ могли манипулировать как раз с целью дестабилизации работы аграрного госоператора. С момента своего увольнения Александр Кирюк судится с Аграрным фондом и Минагрополитики, как органом управления, для восстановления в должности. Параллельно он пытался реализовать план заведения на руководящие посты в Аграрный фонд близких себе людей - Владимира Драня и Александра Непочатова, которые уже работали с Кирюком в фонде 2012-2014 гг. В мае этого года в нескольких СМИ появилась информация о том, что группа "Воля народа", предлагала свои голоса за нового премьер-министра в обмен на назначения по ПАО "Аграрный фонд" и ГСБУ "Аграрный фонд". На попытку использовать антикоррупционное ведомство втемную, указывает и то, что аналогичные обращения с требованием проверить сделку по передаче здания в Киеве Аграрному фонду приходили в другие ведомства, в частности Минагрополитики и Генпрокуратуру.

Если за обращением в НАБУ, которое и привело к проведению расследования, действительно стоит бывшее руководство Аграрного фонда, пытающееся таким образом вернуться в госкомпанию – само или через доверенных лиц – то это ставит вопрос о верификации персон, которые подают официальные обращения в Бюро, информируя о нарушениях. Сейчас по обращениям физических и юридических лиц ведется около половины всех производств НАБУ, а работа этого антикоррупционного органа слишком важна для государства, чтобы распылять усилия и реагировать на манипуляции мошенников.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...