"Дожились. Война со средним классом перешла в "горячую" фазу" - блогер

Середньому класу є що втрачати, тому він хоче хоча б відносної стабільності; як єдиний гравець, який реально зацікавлений в реформах і хоче еволюційним шляхом втілити і закріпити завоювання Революції Гідності.

Знесення МАФів біля КПІ. Фото:Facebook

"Дожились: добробаты в центре Киева защищают предпринимателей от ментов и переодетых мусоров-титушек. Есть пострадавшие. Война со средним классом перешла в "горячую" фазу." Про це пише у своєму Facebook Vladimir Dubrovskiy, передають Патріоти України, продовжуючи:

До того были МЗП3200, РРО на технику, попытка ограничить посылки, ЕСВ для предпринимателей, не ведущих деятельности, право (и обязанность) местным органам власти проверять трудовые отношения, наезды на ИТ-компании, настойчивые попытки ликвидировать или, хотя бы, выхолостить упрощенку... Да и повышение тарифов без компенсаций для среднего класса - тоже, мягко говоря, недружественный акт.

А борцуны с "теневой экономикой", которые почему-то замечают только мелкие массовые нарушения и в упор не желают видеть оффшоры, "налоговые ямы", "откаты" и т.д., уже потирают руки в предвкушении получения доступа к базам "Привата". И вынашивают планы по 100% фискализации наличных расчетов (бабушка с редиской - с РРО!), а также непрямым методам контроля доходов физ.лиц.

И все это - на фоне нетронутых "олигархов" разного калибра, начиная с ДТЭКА, которому НКРЭ во главе с бывшим менеджером "Рошена" дало право установить одни из самых высоких тарифов в регионе, Привата, долги которого мы теперь вынуждены выплачивать, и т.д. далее по нисходящей - до местного монополиста, кума сельського головы.

На фоне продолжающейся вакханалии налоговиков, коммунальщиков (в тех самых тарифах - огромные суммы, воруемые через ТКЭ), и коррупционеров всех мастей. Ничем ни разу не перекрытого канала увода миллиардов в оффшоры. И продолжать можно долго и нудно...

Вот только мне интересно, о чем думают несомненно умные (лично знаю и высоко оцениваю многих из них) люди при и около власти, которые обязаны смотреть вперед и вглубь? Из лично мне знакомых - Ігор Гринів Юрій Луценко Rostyslav Pavlenko Александр Пасхавер (Alexander Александр Литвиненко, в Киеве - Андрей Мирошниченко (Andrey Myroshnichenko) (я не говорю о "первых лицах")? Почему они не предупреждают в каждом таком случае, что правительство рубит сук, на котором сидит? Или их просто не слышат (не хотят слушать)?

Ведь только слепой не понимает, что средний класс - это практически единственная опора нынешнего правительства в широком смысле слова (не хочется называть его "властью", в этом слове есть негативная коннотация). Среднему классу есть что терять, поэтому он хочет хотя бы относительной стабильности; и, в то же время, он - единственный игрок, который реально, кровно, заинтересован в реформах.

Иными словами, это тот единственный игрок, который хочет эволюционным путем воплотить и закрепить завоевания Революции Достоинства. Гражданское общество - это тоже часть среднего класса, самая активная и экспертная, которая от его имени выполняет эту задачу. И правительство пока, худо-бедно, но все же как-то действовало в этом русле - на том и держится поддержка со стороны среднего класса. Потому что все остальные социально-экономические группы нынешнее правительство ненавидят, и при первой же возможности сметут.

Я - далеко не "порохобот", но признаю, что нынешнее правительство - это, на сегодняшний день, second best, меньшее зло. То есть, лучшее, что может быть реально, если смотреть с точки зрения политической экономики: это такая вот циничная наука, которая не признает мечтаний, благодушия и интеллигентских рассусоливаний на тему "вот если бы" (это называется wishful thinking).

Потому что, если говорить реально, а не тешить себя сказочками о мифическом "благонамеренном диктаторе", то на смену ему могут прийти либо созданный Кремлем союз реваншистов и популистов, либо неадекватные радикалы-маргиналы. И то, и другое, означает как минимум остановку (а часто - и обращение вспять) конструктива, или, еще хуже, скатывание страны в хаос, столь любимый северо-восточным соседом. Со всеми вытекающими последствиями.

Так вот, если самоубийственное наступление на средний класс (пусть даже какой угодно "теневой") будет и дальше продолжаться теми же темпами, то я ломанного гроша не поставлю на сохранение у власти нынешнего правительства, да и вообще на сохранение страны как таковой. Не знаю точно, в какой именно форме это произойдет и когда, но последствия не заставят себя долго ждать.

Увы, мне эта ситуация начинает напоминать весну 2010-го, когда по первым же шагам Гопника стало ясно, что дело закончится новой революцией, причем, на сей раз небескровной - хотя поверить в это было тяжело, а смириться с мыслью о том, что мирной жизни в Украине придет конец, так и вообще невозможно.

Тем не менее, циничная наука на то и нужна, чтобы давать трезвые прогнозы, и упреждать от смертельных ошибок.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...