Драма "Жива": Романтична історія про зв'язкову УПА (відео)

За сюжетом, володіючи надприродними здібностями, Анна Попович змінила не тільки свою долю, але і долі тих, хто був з нею поруч.

Драма "Жива". Фото: dsnews.ua

У четвер, 24 листопада, у всеукраїнському прокаті стартує історична драма «Жива». Фільм заснований на реальних подіях з життя людини з унікальною долею - зв'язкової Української повстанської армії Анни Попович. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Dsnews.ua, продовжуючи:

"Участница партизанского подполья пережила несколько ранений, аресты, пытки и 10-летнее заключение. Попович дожила до провозглашения независимости Украины и победы Революции достоинства. Именно личное знакомство с ней вдохновило режиссера Тараса Химича снять картину «Живая». Обладая сверхъестественными способностями, Анна Попович изменила не только свою судьбу, но и судьбы тех, кто был с ней рядом. «Сделайте из моей жизни что-то интересное, чтобы это был не просто рассказ. Там должна быть любовь, драма, все!» — говорила режиссеру сама героиня.

Съемки фильма продолжались три года, снимали в Горганах — районе Карпат, где и происходили рассказанные Попович события, а также в печально известной «тюрьме на Лонцкого», ныне Львовском национальном музее-мемориале жертв оккупационных режимов. В разное время здесь размещались карательные органы сразу трех режимов: польского, советского и немецкого. Только в 1939–1941 гг. здесь расстреляли около тысячи заключенных.

Для неизбалованного высокими бюджетами украинского кино «Живая» — достаточно масштабный проект. К работе над картиной, в частности к постановке многочисленных боевых сцен, привлекали военных консультантов и историков, в кадре — настоящая техника и оружие 1940–1950 гг. Для фильма была специально написана оригинальная звуковая дорожка, а сама лента снята в формате 4К — сверхвысокой четкости. В актерский состав вошли Ольга Комановская, Ростислав Держипильский, Юрий Хвостенко, Альбина Сотникова.

Режиссер фильма 40-летний Тарас Химич родился во Львове в семье врачей. Учился во Львовской академии искусств, затем в Колледже визуального искусства в Миннесоте (США). В Америке работал независимым дизайнером, а по возвращении в Украину начал снимать музыкальные клипы, рекламные ролики и документальные картины. В 2005 г. Химич представил дебютную документальную ленту «В рамках судьбы. История 1-й украинской дивизии УНА 1943–1945», в которой речь идет о дивизии «Галичина». После этого снял еще ряд документальных картин об истории Галичины, Карпатской Украины, Украинской Галицкой армии и УПА. «Живая» — полнометражный игровой дебют Тараса Химича. В мае этого года рабочую версию фильма представили в украинском павильоне Каннского кинофестиваля.

Накануне премьеры ленты «ДС» поговорила с режиссером о том, как снимали картину.

ДС Тарас, как к вам пришла идея фильма?

Т.Х. Просто встретил нужных людей. Поскольку я работал в документалистике, то сразу понял — это фильм. Хотя сложилось с картиной далеко не сразу. Понимаете, Анна рассказала какую-то часть истории, потом сказала, что позже еще что-то расскажет, если я приеду. Можно было отмахнуться от этого предложения, но я почувствовал, что моя история.

ДС А с современниками Анны вы встречались?

Т.Х. Мы снимаем и вдруг приходит женщина, начинает вспоминать, мол, вот здесь Анна стояла, а тут он шел. Она автоматически становится консультантом, ходит между нами, появляется, как привидение, то там, то сям, бегает по этим горам, все объясняет. Поехали в другое место — там еще одна связная рассказала невероятную историю. Мы повсюду встречали людей, знавших ту группу повстанцев, в которой была Попович. Целую сеть обнаружили. Это невероятно интересно. Вы уже не просто собираете факты, а полностью растворяетесь в новой для вас среде, можете задать вопрос и услышать ответ на том языке, на котором говорили в то время. Это уникальный эксперимент по исторической реконструкции.

ДС Что в судьбе Анны вас больше всего поразило?

Т.Х. Ее постоянное желание умереть. Чем больше она этого хотела, тем больше шансов у нее было выжить. Вот такой парадокс. Меня поразило также то, что она в свои 90 лет рассказывала обо всем этом очень жизнеутверждающе. Трудно даже объяснить... Невероятное ощущение от встречи с таким человеком.

ДС Вас самого этот фильм как-то изменил?

Т.Х. Да, для меня это был скачок — я стал иначе снимать и монтировать. В документальном кино вас ограничивают факты, в игровом же вы видите историю и можете ее развить. Анна рассказывала о своих чувствах, и у меня была возможность воссоздать эти эмоции на экране, передать их зрителю. А еще в начале съемок я весил более 100 кг, а сейчас — только 78. Есть разница, правда?

ДС Насколько сложно было перейти от документального кино к игровому?

Т.Х. Если вы видели мои предыдущие работы, то в них нет какого-то преобладающего стиля. Это может быть и картина о наших партизанах, и музыкальный клип. Разные темы дают разные решения. Однако игровой фильм возник из документалистики закономерно: документальное кино дает вам опыт, а благодаря рассказам героев вы получаете богатейшую базу для сценариев. Представьте себе: для документальных фильмов я пять лет опрашивал людей о событиях в Западной Украине, об УГА, УПА, а устная история — это уже наполовину игровой проект. К тому же в моих документальных картинах есть постановочные эпизоды. Так что появление «Живой» закономерно.

ДС Откуда у вас вообще интерес к теме УПА, партизан?

Т.Х. Так ведь в моем родном Львове почти все семьи в 1940–1950-е прошли через это. Воспоминания у всех есть.

ДС Вашей семьи это тоже коснулось?

Т.Х. Мой дед после прихода на Галичину советской власти вынужден был скрываться. Он очень хорошо помнил еще австро-венгерские порядки. И на меня эта история очень сильно подействовала. Подумать только: мы развивались в ногу со всей Европой, а потом пришел СССР. И появился завоеванный и заброшенный мир, утонувший, как Атлантида. Это создавало интригу. А еще, углубляясь в тему освободительной борьбы, я хотел переосмыслить себя самого. Когда учился в Америке, то видел, как они относятся к своей истории, и мне стало непонятно, почему у нас такого нет. Прошлое — интересная тема для изучения и реализации творческих замыслов, причем не в рамках идеологии или патриотизма, а как источник вдохновения.

ДС Что было самым трудным во время съемок «Живой»?

Т.Х. То, что происходило вне съемочной площадки: Майдан, а потом война. Многие из тех, кто снимался в картине или помогал со съемками, пошли на Майдан и на фронт. Помню, мы снимали, как высоко в горах копают крыивку. Шел снег. И тут нам сообщили, что в Киеве начинается Майдан. Паника очень сильно передавалась группе — ее даже можно увидеть в фильме. И такое происходило постоянно — все вышло за рамки просто съемок. У нас ничего не получалось по плану. Мы даже однажды целой группой вместе с массовкой заблудились в лесу — 40 человек искали друг друга! В итоге у меня полностью изменилось понимание того, как можно снимать и к чему следует быть готовым.

ДС Кстати, об экспериментах. Насколько я знаю, в «Живой» вы применили технологии, достаточно новые для украинского кино.

Т.Х. В США есть целая соответствующая индустрия, которая производит самое разное оборудование, в том числе для съемок в экстремальных условиях. Мы искали нестандартное, нетипичное оборудование именно для таких случаев через интернет и соцсети — сегодня они открывают огромные возможности. Случались даже курьезы, когда, увидев на каком-то аппарате серийный номер 0003, коллеги из других групп удивлялись: «О, у вас такая штука уже есть?! Мы ее еще даже не пробовали!» Кое-что создавали сами. Например, надо было поднять тяжелую камеру, и наш техник просто взял и собрал квадрокоптер, способный поднять 44 кг. Для съемок высоко в горах при тумане и снеге такая техника просто бесценна. В итоге нам удалось создать чрезвычайно динамичную картинку.

ДС Похоже, вы довольны результатом.

Т.Х. Вы знаете, когда я начинал, то очень сомневался. Сейчас вижу готовую работу и понимаю, что она намного лучше, чем мои предыдущие произведения. Мы протестировали фильм на фокус-группе, и я вижу, что достиг ожидаемого результата во всех возрастных категориях.

ДС А на какого зрителя вы рассчитывали?

Т.Х. Думаю, в первую очередь это будет женская аудитория.

ДС Традиционный вопрос: что собираетесь делать дальше?

Т.Х. Я понял, что историческое кино дает чрезвычайно много возможностей для нестандартного взгляда и на современность, и на эпохальные события прошлого, которое можно показать глазами простых людей. Воссоздать среду и ввести в нее актеров — меня это очень вдохновляет. Так что, скорее всего, останусь в историческом жанре. Но многое зависит от успеха «Живой» — пойдет на нее зритель или нет. Как говорится, пан или пропал.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...