Екс-мер-дебошир: Головний поліцейський Закарпаття прояснив ситуацію з Ратушняком

Покарати порушника-високопосадовця для патрульної поліції виявилося принциповою справою.

Юрій Марценішин. Фото: Закарпатский корреспондент.

Пройшов місяць відтоді, як на вулиці Ужгорода та Мукачевого вийшли наряди нової патрульної поліції. Що вже вдалося зробити новим патрульним? З якими проблемами вони зіткнулися? Про це та інше - в розмові Закарпатского корреспондента з командиром патрульної поліції Закарпаття, 30-річним капітаном Юрієм Марценішінім. Патріоти України пропонують вам ознайомитися з повною версією цього інтерв'ю.

- Юрий! Вы для Закарпатья человек новый, поэтому расскажите для начала о себе. Откуда вы родом, как попали в полицию?

- Мне 30 лет. Родом я из Тернопольщины, из города Збараж. В 2007 окончил Донецкий юридический институт, факультет, который готовил кадры для Госавтоинспекции. По распределению попал в ГАИ Тернопольской области. Работал там полтора года на должностях старшего инспектора ДПС, инспектора по админпрактике и дознания. Далее меня пригласили работать в родной Донецкий вуз, сотрудником в научно-исследовательскую лабораторию по проблемам исследования безопасности дорожного движения. Параллельно работал над кандидатской диссертацией.

Работал я там научным сотрудником до 2011 года, а дальше стал преподавать на кафедре организации службы и дознания в подразделениях ГАИ. Преподавал до 2014 года. Когда в мае началась война, наш институт захватили сепаратисты. Нас передислоцировали в Мариупольское училище милиции. Полгода я там работал, а дальше был вынужден перевестись домой в Тернопольскую область. Работал помощником начальника Ланивецкого райотдела милиции по кадровому обеспечению.

Когда в Киеве начался набор в патрульную полиции, меня это заинтересовало. Зная милицейскую кухню изнутри, хотелось что-то изменить, чего-то нового. В феврале 2015 года я подал электронную заявку в патрульную полицию Киева. Долгое время не было ответа, у меня уже и надежда угасла. А через месяц получил приглашение на тестирование.

Далее было психологическое тестирование, физическая подготовка. Затем снова затишье, где-то на полтора месяца. Я уже думал, что моя полицейская карьера завершилась, но в мае позвонили и пригласили на собеседование. После собеседования снова пауза, а в апреле меня пригласили на обучение в патрульную полицию.

Уже учась там, я защитил кандидатскую диссертацию. Далее прошел двухнедельные командирские курсы, новое собеседование, полиграф, после чего меня назначили командиром роты в Киеве.

С июля по ноябрь я работал там командиром пятой роты второго батальона. Мы обслуживали Оболонский район столицы. Ну, а в конце ноября руководство решило, что я возглавлю патрульную полицию Закарпатья. Так я и оказался в Ужгороде.

- Одни считают, что очень хорошо, что в новой полиции есть люди со «старой» милиции. Мол, у них опыт работы. Их оппоненты, напротив, считают это проблемой. К чему вы больше склоняетесь в этой дискуссии?

- У нас в патрульной полиции работают 43 бывших милиционерf. Как по мне, это положительная вещь. Они, имея опыт работы в милиции, помогают своим менее опытным коллегам, которые учились всего два месяца, в решении конфликтных ситуаций. Конечно, за два месяца этому не научишься. Не будет тайной сказать, что мы присматриваемся ко всем «бывших», собираем и анализируем информацию, достойный ли человек у нас будет работать, и не принес ли он нам свои старые привычки в работе...

- В этом плане не можем обойти скандал в СМИ с вашим комбатом, экс-милиционером В.Грубарем. Общественность и журналисты не воспринимают его назначение в новую полицию, упрекая его преследованием активистов Майдана. Вы разбирались с этим?

- Да, я встречался с активистами, выслушал их аргументы. Мы объяснили, что человек прошел все этапы отбора. Мы оцениваем не прошлое В.Грубаря, а его профессиональные качества и авторитет в коллективе. Руководство и сами коллеги по группе отобрали его в когорту командиров. Сначала его назначили командиром роты, а когда командир батальона стал заместителем командира управления, то было решено предложить В.Грубарю должность командира батальона. Он хорошо наладил работу в роте, и мы это учли. Сейчас Владимир Грубар остается командиром батальона, но он у нас теперь на особом счету.

- Заметно, что на руководящие должности у вас в полиции назначают «чужих». Вы, «донецкий» тернопольчанин, возглавили Закарпатскую патрульную полицию, ваш коллега Зозуля из Киева - львовскую и т.д. Это недоверие к местным кадрам или попытки в корне побороть кумовство, коррупцию?

- Нам сразу сказали, когда только киевская полиция создавалась, что Киев является кузницей кадров. Мы были первыми, работали в тяжелых условиях, когда было сопротивление общественности и саботаж старой милицейской системы. Поэтому руководство МВД, пожалуй, больше нам доверяет, нашему опыту работы. Видимо, в будущем назначат на руководство и местных, но налаживаем работу мы. У нас здесь нет друзей, кумовьев, братьев - только Закон.

- А как сейчас ситуация с Ратушняком?

- Все патрули получили ориентировку на задержание джипа «Мерседес», на котором передвигался нарушитель. На водителя составлен несколько админпротоколов за нарушение ПДД: непредъявление документов, нарушение правил остановки и стоянки, невыполнение требований об остановке ТС. За это предусмотрена административная ответственность. Только вот ищем сам автомобиль, так как нарушитель пересел на другой транспорт. В данном случае наказать его - для нас дело чести, чтобы другим неповадно было.

- Постоянное «мигание» ваших «Приус» на улице многих водителей и пешеходов раздражает ...

- Ажиотаж с этим в обществе уже спадает, люди привыкают. Это должно быть как аксиома, как переход дороги на зеленый свет светофора.

Нравится кому-то или нет, но это одна из основных функций превентивной работы полиции. Полицейские мигалки часто предотвращают совершение преступления. Как-то в Киеве патрульная машина заехала в сквер, где в этот момент трое грабителей напали на жертву. Успели нанести несколько пинков, но увидели полицейскую мигалку - и скрылись. Патрульная полиция постоянно должна быть на виду. Чтобы люди видели, что мы всегда рядом и готовы их защитить. А преступники чтобы боялись.

- Есть ли у вас сотрудничество с коллегами-полицейскими? С одной стороны, вы и не подчиняетесь начальникам полиции на местах, но делаете совместную работу.

- Работаем достаточно тесно и слаженно с полицией. Если где-то возникают проблемные вопросы, на уровне руководства мы их сразу решаем. Это приятно. Особенно, если вспомнить наш киевский опыт, где нам всячески пытались вставить палки в колеса. Было даже такое, что привозим задержанного, а в райотделе нам в 3:00 дверь не открывают ... На Закарпатье таких вопросов вообще не возникает. Хорошее помещение нам дали, автомобили. Выражаю большую благодарность руководителю полиции области Сергею Князеву за теплый прием и за организацию нашей работы. Ведь работать с чистого листа очень трудно. Мы здесь люди новые, руководящего опыта не имеем. Поэтому благодарны за помощь.

-Положительно общественность восприняла тот факт, что ваш работник составил протокол на своего коллегу, который ехал на служебном авто без ближнего света. В ГАИ такое трудно даже представить ...

- Да, это является наглядным примером того, что мы работаем по-новому, что для нас нет «своих» и «чужих». Кстати, впервые в Украине, когда патрульные составили протокол на своего работника. Данный случай подчеркивает, что к нам пришли неординарные люди с новым видением самой правоохранительной системы. Честно говоря, я и сам не ожидал, что все завершится протоколом. Ведь так же, как мы даем водителю устное замечание, так могли предупредить на первый раз и патрульного. Но это был экипаж командира роты, и он решил составить протокол на своего подчиненного, который забыл включить в служебном автомобиле ближний свет.

-И какой штраф заплатил ваш работник?

- Сразу же на следующий день он уплатил 425 гривен штрафа, подтверждением является соответствующая квитанция. Ее он даже выложил на своей странице в Фейсбуке ...

-Пешеходам нравится, что вы пытаетесь навести порядок с парковкой машин на тротуарах. Вот еще бы вы разобрались с машинами на иностранных номерах, неопытные водители которых ездят и паркуются, как им заблагорассудится. Есть уже база данных на «иностранные» машины?

- Невозможно сразу навести порядок во всем. Все будет поэтапно. В Ужгороде уже работает эвакуатор, хотя и не так, как надо. Если бы был манипулятор, то мы могли бы погрузить любой автомобиль, а так боимся повредить машину. В Мукачево тоже вскоре появится эвакуатор, именно манипулятор. Местная власть идет нам навстречу и заинтересована в этом.

Проанализировав за три недели работу, мы определили в Ужгороде и Мукачево основные места, где наибольшие проблемы с парковками машин. И только машины начнет забирать эвакуатор, сразу их там меньше ...

Взялись мы и за машины на иностранных номерах, которых у нас действительно много. Мы встретились с коллегами-таможенниками, у них есть база данных на такой транспорт, и они готовы проводить совместные рейды и отработки. Когда мы останавливаем машину на иностранных номерах, то для нас главное, чтобы у водителя было удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и автогражданка. Возбуждено срок пребывания на территории Украины - это уже не наша компетенция. Но будем работать совместно с таможней.

-Была информация в СМИ о ДТП на Закарпатье с участием вашей патрульной машины. Что там произошло, жив пострадавший?

Ми с этим разбирались. Трассой Ужгород-Мукачево на небольшой скорости 40-45 км / ч, двигался наш патрульный автомобиль. Этого нетрезвого пешехода, который бродил по трассе, патрули уже останавливали, объясняли, что там ходить опасно. Но водка сделала свое - и нетрезвый мужчина, пытаясь остановить патрульную машину, зацепил ее, повредив бампер, сорвав зеркало. Отделался синяками. В своих объяснениях мужчина признал вину, никаких претензий к нам нет. Наши сотрудники сразу остановились, оказали ему первую медицинскую помощь. Это дело сейчас находится в прокуратуре, все необходимые документы мы им предоставили. Думаю, все закончится для наших патрульных положительно, ведь их вины там я не вижу.

-О коллективе свом немного расскажите. Есть же у вас интересные люди: супруги полицейских, 22 участника АТО, мастер спорта по рукопашному бою ...

Ми теперь планируем организовать в СМИ ряд публикаций о наших сотрудниках. Чтобы земляки знали, кто работает в патрульной полиции и кто им помогает. В отношении супругов, о которых вы говорите, то они даже просили, чтобы их не ставили в одно время на дежурство, чтобы было кому с маленьким ребенком посидеть. Есть у нас гимнасты, танцоры, мастера спорта. Так, например, Золотарев Сергей - мастер спорта по кикбоксингу, Найман Валерий - мастер спорта по легкой атлетике, а Демида Михаил - чемпион Украины по хортинга. С нового года он будет учить наших патрульных приемам самозащиты, потому что от этого зависит жизнь и здоровье полицейских. Из двух десятков участников АТО является Тарас Пономаренко, которого отметили во время приема Присяги (завладел сепаратистским танком - авт.). Он теперь у нас заместитель командира роты.

Какие достижения патрульной полиции за этот месяц. Какие были интересны задержания?

-На нашем счету выявления уже с 25 подпольных игровых заведений. Незаконную древесину часто задерживаем. В Мукачево на горячем взяли квартирного вора из Львова, который более 15 лет отсидел в тюрьме. Карманную воровку взяли с поличным в Ужгороде. Чем ближе к праздникам, тем больше пьяных водителей задерживаем - по шесть человек в сутки.

- В завершение, ваше обращение к закарпатцам.

Хотелось бы, чтобы люди с пониманием относились к нашей работе, помогали нам. Только вместе мы наведем порядок в крае. Если у вас есть информация о нарушениях или преступления, не бойтесь звонить на 102. Мы всегда готовы прибыть на вызов. Наши двери всегда открыты, обращайтесь. Мы рады вам помочь.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...