"Если рухнет Лукашенко - рухнет и Путин, потому что это РФ похожа на Беларусь с политической точки зрения, а не наоборот", - Портніков

Відповіддю влади на протести - які в перший раз за кілька десятиліть не придушувалися і не розганялися - може стати «перебудова» і «гласність». Нічим іншим Олександр Григорович нагодувати білорусів вже не зможе.

В Лукашенка є приводи для тривоги? Фото: ЖЖ.

"Сам факт проведения акций протеста во всех областных центрах Беларуси – совершенно беспрецедентное событие для страны, в которой оппозиционная активность всегда сосредотачивалась в столице, да и там, как правило, проявлялась только в дни подсчета голосов на выборах или во время, когда отмечались те или иные важные исторические даты", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для kontrakty.ua, передають Патріоти України.

В этом смысле «марш недармоедов», несмотря на то, что в Минске на нем выступали оппозиционные политики, выбивается из общего ряда. Это – экономический протест и направлен он против совершенно уже карикатурного президентского декрета, согласно которому граждане, которые не платят налогов или платят их менее 183 дней в году, должны платить специальный сбор.

Естественно, в нищающей стране такое откровенное желание запустить руку в карман отнюдь не самых богатых людей приводит к естественному раздражению. К раздражению, которое не наблюдалось столь явно – и тем более в провинции – когда Лукашенко отбирал у Беларуси ее символику, вводил второй государственный язык, разгонял парламент, фальсифицировал выборы, сажал в тюрьмы конкурентов…

Но я бы не стал обвинять белорусов в отсутствии интереса к собственному государству. Откуда ему взяться-то, этому интересу? Не только Александр Лукашенко, но и его фактический предшественник и конкурент на президентских выборах 1994 года, премьер Вячеслав Кебич сделали все возможное, чтобы законсервировать Беларусь в виде переименованной советской республики. Главной задачей этой республики было сохранять у населения иллюзию вечной социальной защищенности – и российские дотации режиму Лукашенко этому только содействовали.

А теперь все, по сути, окончилось – денег нет, но вы держитесь. Беларусь в 2017 году оказывается в том же состоянии, в котором Украина оказалась в 2013 году – государство рушится! С той только разницей, что в Украине тогда были сильные государственнические партии, которые пользовались поддержкой примерно половины населения и не было – если не считать базу в Крыму – российских войск. В Беларуси российские войска есть, а государственническая оппозиция очень слаба и может разве что, как мы сейчас и видим, поддержать экономический протест. В этом смысле вся Беларусь похожа на украинский север – вернее на то, каким был этот север до нападения россиян.

Именно поэтому ответом властей на протесты – которые в первый раз за несколько десятилетий не подавлялись и не разгонялись – может стать «перестройка» и «гласность». Ничем другим Александр Григорьевич накормить белорусов уже не сможет. Ему просто необходимо сближаться с Западом, разговаривать с оппозицией, не принимать больше идиотских решений – и все это так, чтобы Путин, который будет только подогревать протесты, его не сверг. И утверждать, что у Лукашенко все получится, я бы не стал. У нас в моде образ белорусского президента как «политического животного», но за 23 года правления это одаренный менеджер выучил только одно движение – в российские закрома, которые он считал закромами Родины.

Что будет делать Лукашенко в ситуации, когда закрома закрылись, не знает никто – даже он сам. Как он будет реагировать, когда поймет, что протестуют не какие-то там «малахольные» активисты под бело-красно-белыми знаменами, а его собственный электорат, обнищавший и оголодавший, тоже неизвестно. Но за происходящим в Беларуси нужно следить с особым вниманием не столько ради Беларуси, а ради России.

В России государственные ресурсы тоже подходят к концу – и социальные протесты не за горами. При этом в России, в отличие не только от Украины, но даже и от Беларуси, нет даже подобия государственности на федеральном уровне. Отдельные регионы еще похожи на государства, но только не Россия в целом. Российская государственность – это Путин. Не будет Путина – не будет России и это не я сказал. Путину тоже придется реагировать на протесты своего собственного электората – и не в Москве. И это для него пострашнее, чем Болотная площадь с гаджетами.

Если рухнет Лукашенко – рухнет и Путин, потому что это Россия похожа на Беларусь с политической точки зрения, а не наоборот – Москва училась у Минска ностальгии по «совку» и авторитаризму, можно сказать, Беларусь была одним из самых важных российских полигонов (другим был Татарстан, в последние годы прибавилась Чечня). Но если Лукашенко удастся найти модель выживания в нищете – от репрессий до заигрывания – Путин вполне сможет этой находкой воспользоваться.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...