"Есть те, кто в "ЛНР" боготворит Захарченко и хочет, чтобы его освободила "ДНР", - Степова

Те, що за роки агресивної російської пропаганди вкладено, особливо в юні голови, вивітриться не скоро. Та й чи вивітриться, якщо викладати та вчити будуть ті ж самі люди?
У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Если кто-то думает, что в ОРДиЛО ничего не меняется, он ошибается. Со времен 2014-го – нервного, тревожного, истерического, с примесью уже заметной шизофрении и массового психоза года, жители оккупированной (ну, или свободной, кому, как хочется) территории стали мудрее, отзывчивее, добрее, и изобретательнее в своих фобиях и фантазиях", - пише блогер-переселенка Олена Степова у статті для "Інформаційного спротиву", передають Патріоти України, та продовжує:

"Образ Лугандонии образца «весна-лето 2014 года» – это искаженные ненавистью и ужасом лица «бандеровце-правосеколовов», с легким, блуждающим светом хищной улыбки, от подсчетов ожидаемых барышей, которые должен был дать «русский мир».

Темы «весна-лето 2014 года», будоражащие Лугандонию сейчас покажутся самим адептам русского мира скучными и тривиальными:

- набрать кредитов и не отдавать Украине, если станем Россией

- большие пенсии, льготы, ни за что не нужно платить, все даст Россия

- бандеровцы захватят шахты и выгонят нас с работы

- бандеровцы снимут с постамента Ленина и установят свои праздники, и порядки, и мову, и Бандеру

- газ будет бесплатно и свет, и вода, и просто деньги будут раздавать, отнимать у богатых и раздавать всем

- «правосеки» будут насиловать, всех и помногу

- разберут на органы, и продадут в Европу, чтобы кредиты МВФ не платить

- в лагеря, всех нас в лагеря и в колючую проволоку

- марганцевый газ пустят, потом хлорный, фосфорный и бензольный, нужно голову в холодильник класть

- здесь будут базы НАТО и негры, всех будут насиловать и много.

Сейчас с этого могут посмеяться. Нет, ну в самом-то деле, в Лугандонии (не путать с Луганской областью и Луганчанами) живут умные люди, они за 4 года войны многое повидали и многое узнали, и что такое пропаганда, и ложь, и информационная конъюнктура.

Вообще о Лугандонии писать тяжело. Поэтому разбиваю ее на составляющие, выделяя, отчаянно выделяя проукраинскую линию (хотя таких уже совсем мало, но есть). Это те, кто с первых дней «русского мира» четко знал, чем все это закончится, просто не смог выехать и теперь заложник, или партизан.

Остальные пласты населения ОРДиЛО, социальные или асоциальные это сплошной хаос, я бы сказала такая себе окрошка, блюдо, которое так любят в Луганской области.

Есть разочаровавшиеся в России, и есть разочаровавшиеся в Украине. Есть просто пофигисты живущие по принципу, куда все, туда и я. До сих пор есть отчаянные «новороссы», и «народ Донбасса», и «республиканцы», и даже те, кто все еще ждет признание Лугандона Россией. Есть те, кто «мы украинцы, нас не так поняли, мы же просто против Порошенко и за мир с Россией». Есть те, кто «мы украинцы, мы не этого хотели, мы же думали, что Россия даст, а она не дала». Есть те, кто любит войну, стал богаче и увереннее, участвуя в ней. Есть те, кто до сих пор верит Соловьеву и распятым жертвам афро-дронов. Есть те, кто сам во все это не верит, но продолжает распространять панику и слухи, наслаждаясь своей значимостью и важностью. Есть те, кто до сих пор не видит русских войск и бурятов, есть те, кто оправдывает убийство мирных граждан мародерами-ополченцами, есть те, кто сам мародерит, есть откровенные мимикристы, которые идут за вашей мыслью и поддакивают через слово, заискивая, глядя в глаза. Есть люди фанатики. Фанатики «новороссии», Путина, которые готовы повторять и верить всему, что несут раша или сепар-СМИ. Обезумевшие, отчаянные, и хладнокровные при этом. Есть молчаливые, которые никогда не напишут и не скажут правду. Есть флюгеры, которые ловят политическую конъюнктуру и каждый день могут выстрелить в тебя «верой в Саакашвили, Путина, Захарченко, Плотницкого, Прилепина», да, любого, всплывшего из соловьевского-полит-хаоса кумира. Есть люди все еще готовые убивать за Россию. Есть люди, готовые убивать за «лнр». Есть те, кто убивает просто за деньги. Есть те, кто в «лнр» боготворит Захарченко и хочет, чтобы его освободила «днр». Есть те, кто живет за счет страхов соседа, оттачивая свое мастерство врать и манипулировать социальными фобиями, получая от этого удовольствие и даже прибыль.

Мир Лугандона, очень похож на мир России. Вернее, не так. Мир Лугандона все больше и больше становится похож на мир России. И это страшно. Происходит полное обнуление морали и расчеловечивание людей.

Психоз? Гипноз?

Война!

Война вскрывает людей вне зависимости от их веры и воспитания. Я видела фанатиков с высшим образованием, а вера…

Оказалось, что вера в «русском мире» – это оружие, сильное оружие. Я боюсь тех, кто говорит о себе, громко стуча себя по нательному кресту «я христианин, я верующий, я вооцерквленный, я скрепный, я православный».

Вера, она где-то там, глубоко, в районе сердца. Все, что открыто, с флагами, с телевидением, с надрывом и истерикой, это фанатизм одних, питающий и развивающий конъюнктуру и рыночные отношения других. Пастухи и овцы, как в писании!

И если сейчас взглянуть на лицо ОРДиЛО оно имеет такие же жесткие глаза, как и в 2014 году. Они ощупывают вас, ненавидя, но более сдержанно, мало ли, что. Они смотрят на вас высокомерно и вопросительно мстительно, с надеждой что-то выпросить или с надеждой на вашу ошибку, которая даст им шанс уничтожить вас. Но, не смотря на жесткость, это лицо уже несколько смягчено фанатичной вселенской печалью и яростным страстнолюбивым блаженством, которое исходит при виде флагов, пилоток, хоругвей, смешанных на одном митинге.

И нет разницы о чем или по ком митинг: за мир, за войну, против или за фашизм, против НЛО, или за назначение Путина монархом Всея Мира, главное, чтобы с иконкой, значком КПСС, комсомольским задором, и кадилом в руках попа.

Современный Лугандон – это «Боже Царя-Путина храни во имя отца, сына, святого духа и славы КПСС». Это пилотки со звездой и красные серпастые знамена, которые освещают православные попы с крестами в рясах. Это освящение юных пионеров, захэрят, молодогвардейцев, юнармии, и их причастие после принятия клятвы Ленинца. Это освящение танков, с надписями «на Киев» и «на Берлин». Это война ради мира. Это социализм и коммунизм, но с богатыми. Это с царем, но без олигархов. Это захватить Украину, чтобы получать украинскую пенсию. Это убить всех, кто мыслит не так, как нужно мне. Это доносы и вооцерквление. Это молебен в церкви и селфи. Это служить в батальоне, предоставляющем сексуальные услуги оккупанту и ополченцу, и ходить на пикет против фильма «Матильда». Это мечта вернуться в СССР, построить коммунизм, и поклонение монархии и царю. Это монарший двуглавый на красном стяге с серпом и молотом. Это проповедь во славу монархии с призывом вступать в ряды «народного ополчения». Это когда в церкви продают красные нити от сглаза, а в больнице больному советуют поехать в паломничество по святым местам, полоскать рот святой водой и изгнать из ребенка дьявола. Это когда инвалидность – грех. Это когда – хромота от дьявола. Это когда на груди комсомольский значок и крест. Современный Лугандон – это идолопоклонничество, заговоры, средневековая вера в ведьм, ритуалы, фанатизм коммунизмом на фоне громких заявлений о морали. Это проституция, наркомания в церкви. Это когда убийца с крестом и иконкой в кармане убивает жертву с крестом и иконкой в кармане. И чаще всего, иконы они носят одинаковые.

Сюрр? Оруэлл? Психиатрия? Будет ли кто изучать это явление? Бороться с ним? Лечить? Понимает ли кто, как это большинство опасно для государства и общества? Осознает ли скрытые риски реинтеграции без соответствующих рекомендаций специалистов?

Мы вернем Донбасс. Больной, с фобиями, видениями, мироточением поклонской, учителями-агитаторами, ненавидящими Украину, врачами-убийцами, священниками, превратившими людей в безумцев. Готовы ли мы к такому возвращению?

В Луганске православные фанатики снова протестовали против фильма «Матильда». Люди против кино! Люди против картин, художников, поэтов! Да, это «русский мир»! Советский, нквдшный, правословно-скрепный, фанатичный средневековый русский мир. Вот только на сборища ходят далеко не люди преклонного, маразматического возраста. Дети, молодежь, средний возраст.

Русско-скрепный фанатизм, включающий в себя не только не восприятие культуры, искусства или другой нации, все поражает все социальные классы в ОРДиЛО. Но в ОРДиЛО ли?! Сексизм, шовинизм, расизм, антисемитизм, политический, я бы сказала, гетьманопоклоннический фанатизм, жестокость к животным, нетерпимость к иномыслящим, старшебратие и меньшовартисть, – скажите, что вы не видите этот яд русского мира в Украине.

Донбасс не прошел свое испытание «Матильдой». Он сделал еще один шаг из цивилизации в средневековье. Где за любовь презирали, убивали, а чувства считались недопустимой слабостью или даже скверной. Где свобода считалась преступлением, даже, если это свобода любви.

Донбасс не прошел свое испытание на знание истории, на стремление вперед, на развитие и на человечность. Но это испытание должны пройти мы, здесь в Украине и не допустить, чтобы ядовитые корни русского фашизма отравили нашу жизнь.

Нам, наблюдая за всем этим важно понять, когда там переступили черту, чтобы увидеть и саму черту, и тот шаг, способный навсегда изменить жизнь и мир. Нам важно не сделать его самим и помочь вернутся домой Крыму и Донецкой и Луганской областям. Нам важно вырваться из совка, и вынести уроки этой войны, став ее победителями.

Нам важно знать, когда Донбасс убил свою Матильду, тогда весной 2014 года, когда кричали «убивать», «грабить», «кредиты», «назад в СССР» или значительно раньше, когда молчали, глядя, как грабят регион местные князьки-чиновники, комсомольцы с крестами на шее и куполами на спине, когда рыли копанки, топили шахты, вбивали в общество пофигизм по отношению к себе, стране, нации, культуре и земле?!

И если дальше назад в СССР Донбасс поведут эти блаженные с ненавистью и протестом против любви, то пусть лучше будет Ад! Полноценная жизнь там, где веру и любовь заменяет фанатизм и ненависть, все равно не возможна.

Многие считают, что восстановление Донбасса, это отстроить назад шахты, дороги, предприятия. Там, конечно разрушено много, но оно не стоит того, чтобы вкладывать деньги в устаревшее, не конкурентоспособное, старое и совковое. Восстановление Донбасса, это уход от совка, от аббревиатуры «Донбасс» к Луганской и Донецкой областям Украины. Это восстановление психического состояния людей, культуры, мовы, осознание и идентификация национальности, возвращение в паспорт графы «национальность», это восстановление культурного и исторического пласта, все остальное, поверьте, вторично.

То, что за годы агрессивной русской пропаганды вложено, особенно в юные головы, выветрится не скоро. Да и выветрится ли, если преподавать, учить будут те же люди, люди, выходящие на пикет против ВСУ, Украины и фильма про любовь.

П.С. И в конце не о Донбассе и его самодурстве. О Путине, и его «Матильде». Мне просто интересно, на пикеты против ВСУ, фильма, мовы, Украины, Европы, НАТО и всего, что не нравится русской душе, на Донбассе выходят одни и те же люди. Они называют себя «русскими людьми», хотя имеют паспорт граждан Украины, и получают в Украине пенсию. Они учат детей и внуков ненавидеть Украину, и почитают Путина, как Бога и царя на земле. И одновременно поют «Вихри враждебные», «Боже Царя храни» и «Союз нерушимых». И хотят жить в СССР, но, чтобы Путин был монарх, то есть Царь!

И Путин, и Россия для них – третий Рим, сфера целомудрия и непогрешимости. Пусть так! Но царь, убитый коммунистами-революционерами царь Николай любил многих женщин, не только Матильду, как…и Владимир Путин, который развелся со своей не любимой женой, чтобы женится на любимой любовнице. И это его право и выбор. Так почему? – вопрос, понимаю, в никуда, поэтому здесь уместен грустно-улыбающийся смайлик или два смайлика-психиатра, держащего под руки адепта русского мира, мира без Матильд".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...