Фініта а-ля комедія: Епопея російського літакобудування закінчена на ракеті Корольова, - блогер

Про місце в G-7 Росії можна забути. Тепер її позиція - поруч з Кім Чен Ином і Мугабе.

Давно відома істина: скажи, хто твій друг, і я скажу, хто ти. Фото: oleg-leusenko.livejournal.com"То, что сейчас происходит севернее от нас, исполнено глубоким символизмом, но этот символизм скрыт от нас за плотной стеной невежества, которое получили от совковой и пост совковой системы образования. Наш кругозор формируется однобоко и часто – на ложных теориях и повсеместных допущениях. В итоге, мы очень слабо знаем собственную историю и куда хуже – всемирную", - Патріоти України пропонують увазі читачів матеріали російського блогера Anti-colorados, що опублікував "Обозреватель". Він пише:

"Даже сейчас, спустя 25 лет после совка, мы пытаемся переосмыслить ряд событий из своего прошлого, но так и не научились смотреть шире и глубже, хотя этому уже никто не мешает. А ведь давно и правильно замечено, что умные учатся на чужих ошибках, глупые – на собственных, а часть людей не учится вовсе. Если мы стремимся учиться на чужих ошибках, то их хотя бы надо знать, а это – история и по определению – чужая.

Вообще, изложение истории напоминает сплошной перечень войн, с короткими промежутками мира между ними. Кроме того, канва истории всегда одна: Междуречье, Египет, Греция, Рим и дальше – каждый о своем. - Сама постановка концепции – ущербна. Например, древним грекам приписывают первенство в основании наук: философии, математики и прочего. Касаясь истории предмета, мы сразу вспоминаем имена Аристотеля, Пифагора, Архимеда и многих других ученых, с греческими корнями.

Однако в это же время, а часто – намного раньше, открытия и теории подобные греческим успешно формулировались и применялись на практике в том же Китае или Индии. Знает широкая публика о философах, математиках, медиках, военных стратегах или строителях этих стран в их древний период? Там проходили грандиозные сражения, затмевавшие все, что видел Старый свет, как по численности войск, так и по новым способам ведения войны. Но мы и об этом ничего не знаем. Мы практически ничего не знаем о доколумбовой эпохе Америки. У нас слабое представление о том, что происходило в Африке.

Кстати об Африке. В Сети прошло сообщение о том, что в ЮАР принят законодательный акт, позволяющий принудительно отбирать имущество. Власти ЮАР не смутил пример страны, которая несколько десятков лет сделала то же самое. В середине 20 века самыми промышленно развитыми странами Африки были Родезия и ЮАР. Причем обе страны находились под жестокими санкциями за политику расового неравенства, практиковавшуюся там. Тем не менее страны довольно успешно развивались и создали довольно внушительную индустрию, которая обеспечивала их почти что всем необходимым. Со временем эти режимы были низвергнуты и к власти пришли местные товарищи.

Первой оказалась Родезия, которую возглавил коренной житель Роберт Мугабе. Он решительно взялся за дело и практически изгнал белых из страны. То есть, он осуществил апартеид, но в другую сторону. Белые покинули страну, а местные решили делать все самостоятельно и даже страну переименовали в Зимбабве. За пару десятков лет Зимбабве прошла полный путь деиндустриализации. Она скатилась с 1 места промышленно развитых стран Африки далеко под плинтус и перспектив как-то изменить ситуацию – никаких. Мугабе до сих пор правит Зимбабве, уверенно ведя ее в неизведанные дали регрессии. Он погрузил страну в беспросветный мрак, о котором даже в КНДР не догадываются. Просто заметим, что Родезия была практически самодостаточной страной, с полезными ископаемыми, индустрией и энергетикой и превратилась в живой труп, где все это умерло навсегда.

По хорошему, пример Зимбабве должен стать предостережением всем, кто желает поиграть в подобные игры. В ЮАР этому не вняли, и смело свернули на проторенную Мугабе дорожку. Похоже на то, что Россия тоже начала путь в том же направлении. Расовых теорий из Москвы пока не слышно, но все остальное делается по рецепту Родезии. Поэтому и результаты должны быть похожими на то, что сделали деятели под предводительством Мугабе.

Как сообщают наблюдатели, первые признаки разрушения промышленности РФ были заметны еще перед российской агрессией в Украину. Это отчетливо было видно по тому, как работал российский ВПК и другие предприятия, связанные с высокотехнологичными изделиями. Все знают о том, как неудачно складывается российская эпопея с космическими ракетами. Если Штаты испытывают целую линейку ракет разных производителей, с различными свойствами, то россияне ваяют все ту же ракету, которую запилил С.П. Королев более полувека назад. Правда, там что-то модернизируют, но никаких новых свойств ракеты не получили, а производятся они в одном месте, без конкуренции, которая стимулирует качество работ.

Примерно та же самая ситуация и в авиастроении. Россия выпустила свой "Суперджет", который собран из импортных деталей более чем на две трети, но получилось убогое гробоподобное позорище, которое можно сбыть только под давлением с громадной скидкой, уверенно пробивающей порог рентабельности и длительной рассрочкой. Те же Эрбас или Боинг получают предоплату на 3-5 лет вперед и клепают сотни самолетов в год. Похоже на то, что на Суперджете окончательно закончена эпопея российского самолетостроения.

Россияне уже убрали из прессы дифирамбы в отношении самолета 5-го поколения ФАК-ПА, который должен был "всех догнать и перегнать". Уже понятно, что российская военка уперлась в потолок своих возможностей и ничего с этим поделать не может. Практически без комментариев осталось фиаско разрекламированного комплекса ПВО С-400 "Триумф". Израильтяне и турки успешно оперируют в зоне гарантированного прикрытия этого комплекса и не имеют себе никаких проблем. Специалисты, близкие к КБ Алмаз-Антей, сообщают о том, что комплекс поставили на вооружение не просто сырой, а с существенными концептуальными изъянами. Об их сути, наверное, уже хорошо знают и в Израиле, и в Турции, потому этот дорогой металлолом так и не показал своей мощи.

Наши польские коллеги провели свое расследование по поводу замороженной россиянами программы выпуска фрегатов серии 22350 Адмирал Горшков, корветов серии 20380 "Стерегущий", недавно переименованный в "Стоящий на шухере", и больших десантных кораблей серии 12061 класса "Мурена". Как отмечается, предприятия остановились из-за отсутствия узлов и агрегатов, в частности – украинских газовых турбин M90FR. Понятно, что с началом войны поставки остановились и корабли остались без силовых установок. Но не только в них дело. Основные элементы бортовой электроники тоже не производятся в РФ. Официально заявлено о том, что российская промышленность намерена самостоятельно выпускать необходимые агрегаты, но воз и ныне там, а по косвенным данным кардинальных изменений ситуации уже и не предвидится.

Все это говорит о том, что в России набирает темп деградация промышленности. В не военном секторе это приняло уже необратимый характер, а военка замерла на одной точке, приготовившись нырнуть в пучину регрессии.

В этой связи, весьма примечательным является усиливающиеся контакты РФ и Зимбабве. Путин встречается с Мугабе лично, шлет ему письма и тот – отвечает взаимностью. Однако, давно озвучена истина: скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты. В этой связи стоит заметить, что пару дней назад закончилась встреча лидеров ведущих стран мира G-7, где когда-то у Путина было свое место. Теперь его место у другого предмета, где он разделяет лавры Ким Чен Ына и Мугабе. Компанию для России Путин выбрал завидную, и в этой компании РФ движется в одном с ними направлении".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські чиновники гумору не розуміють: Жарт сатиричного сайту потрапив у звіт уряду Ульяновської області РФ про "виконану роботу"

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:56

Заступниця голови уряду Ульяновської області РФ Марина Алексєєва додала до звіту про «виконану роботу» жартівливу новину із сатиричного сайту Панорама. На це звернули увагу у Telegram-каналі ЧТД, опублікувавши відповідні скріншоти, передають Патріоти У...