"Газпрому" не до смеха. Он стремительно движется к тому самому финалу, которое его руководство пророчило сланцу", - Анти-Колорадос

Сланець повністю забезпечив Штати газом і нафтою, а тепер - кинувся в ті регіони, куди РФ планувала виходити в своїх програмах зростання.
Сланець чомусь не послухався російських прогнозів. Ілюстрація: ЖЖ.

"Есть распространенная теория о том, что все крупные исторические процессы ускоряются и те качественные изменения, которые давались человечеству столетиями, теперь происходят за несколько десятков лет, а некоторые перешли на еще более короткие циклы. Нам, находящимся внутри этих процессов, трудно оценить их скорость или изменение оной", - пише блогер Анти-Колорадос у статті для defence-line.org, передають Патріоти України, та продовжує:

"Это все равно, что лежа на диване в своем спальном вагоне, вы можете ощущать совсем немногие эволюции, происходящие с поездом. Если машинист плавно начинает и заканчивает движение, то в вагоне поезда вообще не ощущается движения, а между тем, только что стоящий поезд набирает скорость и вот уже движется с привычными 120-130 км/ч.

Какие-то процессы уже сейчас показали свое глобальное влияние и оцениваются как революция, а другие – только сейчас набирают обороты, но мы особо не замечаем ни первых, ни вторых, воспринимая их как фон повседневным событиям. В самом деле, прошло каких-то 10 лет сланцевой революции, когда из Москвы, с ул. Наметкина, где расположена штаб-квартира концерна Газпром, сыпался искрометный юмор, жестко высмеивавший "сланцевый пузырь", который вот-вот лопнет.

Но ничего смешного в этом не оказалось. Сланец полностью обеспечил Штаты газом и нефтью, а теперь – ринулся в те регионы, куда РФ планировала выходить в своих программах роста. Мало того, уже начались поставки в Европу и именно туда, где Газпром был монополистом. Теперь в Газпроме не до анекдотов и фельетонов. Он стремительно теряет капитализацию и полным ходом движется к тому самому финалу, которое его руководство пророчило сланцу.

В любом случае, нефтегазовый рынок уже существенно изменился и продолжает стремительно меняться дальше. А параллельно, идут процессы, которые вообще необратимо изменят облик энергетики. Одно за другим идут сообщения о том, что очередная европейская страна преодолела рубеж 50% снабжения электроэнергией из восстанавливаемых источников – солнечных и ветроэлектростанций. Причем, такие страны анонсируют даты, когда они выйдут на 100% переходе на новые источники энергии. А вслед за ними, крупнейшие производители автомобилей тоже выдают планы полного или половинного перехода на производство электромобилей в ближайшие 5 лет. Уже сейчас можно говорить о том, что автомобилестроение, первым уходит от двигателей внутреннего сгорания. А параллельно идет штурм новых высот эффективности элементов солнечных батарей и хранилищ электроэнергии, которые уже сейчас способны переводить любое жилище на автономное энергоснабжение.

Почти все эти стремительные изменения связаны с именем Илона Маска, которого в кошмарных снах видят Путины всех мастей. Маск, и подобные ему люди уже втаскивают человечество в завтра, где детям в школе будут пытаться пояснить, почему нефть была таким важным продуктом и почему из-за нее были такие жуткие баталии. Просто представим, что через 5-7 лет начнется массовое закрытие бензиновых заправок в виду их ненужности, а города будут вводить зоны запрета для движения автомобилей внутреннего сгорания.

И если уж речь зашла о Маске, то 10 лет назад, в Роскосмосе стоял бы громовой смех, и даже ржание, если бы там сказали, что какой-то парень, уроженец далекой южноафриканской Претории, перебравшийся в Штаты, откроет частную компанию и создаст ракеты, которые в 2017 году подомнут под себя более полвины космических перевозок в мире. Есть большая доля вероятности, что именно его космические аппараты донесут первую экспедицию живых людей на другую планету солнечной системы.

Все это к тому, что прямо сейчас разворачиваются совершенно новые конгломераты технологий, которые точно преобразят мир, хотя еще и не вполне понятно, как. Наиболее перспективны именно эти прорывы новых технологий и уклада. Украина тоже переживает коренную трансформацию и мы сейчас пока очень гибки и можем принять любую форму, встроиться в любой процесс, что даст внутренний импульс развитию. Это пока некое ощущение, предчувствие, но то, что сейчас Украина оказалась впервые открытой новому - без сомнений. Совокупность новшеств, за эти три года, превышает не только все то, что было за годы независимости, но и даже того, что было в совке. Мы можем и хотим, и мы можем легко оторваться от того, что было. Мы только формируем новые традиции, новые взгляды и новые подходы. Поэтому, надо максимально вписываться в то, что делает Илон Маск и подобные ему люди. У нас они тоже есть и всегда были.

Простой пример. Если будет принято решение передать из консервации армии США какое-то количество вертолетов, тяжелых танков и чего-то подобного, для прокачки на наших предприятиях, то противник очень скоро увидел бы совсем другие Апачи Абрамсы и Палладины, а там глядишь – удивили бы чем-то таким интересным, что Кремль оказался бы под слоем последствий диареи.

В общем, мы поломали старую систему и пока только собираем новую и тут важно, не городить что-то другое, но старое. Лучше делать сразу новое, в гармонии с теми процессами, которые прямо сейчас меняют мир".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...