"Глупо обижаться на Лукашенко из-за голосований в ООН, или В чьей спине больше белорусских ножей" - військовий експерт

Поки західні союзники України в роздумах чи варто озброювати (навіть нелетальною зброєю) Київ у війні з Росією, "найближчий союзник" РФ протягом трьох років активно допомагає в боротьбі з "гібридною загрозою" на Донбасі.

Олександр Лукашенко. Фото:chathamhouse.org

"Каждое голосование в ООН по вопросу соблюдения прав человека в Крыму - а их уже было как минимум три - вызывает в нашем гражданском обществе такое "бурление", которое зачастую перехлестывает "за край". При этом, как правило, все сводится к "охоте на ведьм" и развешиванию ярлыков на те, страны, которые резолюцию не поддерживают. Ожидаемо так случилось и в этом году." Про це пише військовий експерт Михайло Жирохов на сайті Деловая столица, передають Патріоти України, продовжуючи:

Причем, что самое странное, каждый год состав стран, которые голосуют против, не меняется - из "соседей" по постсоветскому пространству это Россия, Узбекистан, Армения и Беларусь. В этом году остракизму подвергся официальный Минск. Причем такой негатив усугубился и сегодняшним предложением Лукашенко предоставить свой контингент для возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Общая тональность претензий к Беларуси - что-то вроде "воткнули нож в спину".

Обиду многих украинцев на "братский народ" понять вполне можно. Вот только обижаться на Лукашенко, который уже давно ведет политику сидения на двух стульях, во-первых, наивно (нравится нам это или нет, а белорусы живут исходя из собственных интересов), а во-вторых нерационально. И вообще, может правильнее обращать внимание не на голосования по исключительно декларативному документу (хотя и касающемуся болезненного для нас вопроса), а на практические дела?

А вот в практической плоскости картина украинско-белорусских отношений получается совсем другая. Еще весной 2014 года после аннексии Крыма Лукашенко принял стратегическое решение - помочь Украине. Чем это было вызвано - оставим за скобками. Однако уже первые шаги Беларуси вызвали крайне негативную реакцию со стороны Кремля и лично Путина.

И было от чего. Так, весной 2014 года россияне прекратили поставки в Украину стратегически важного авиационного топлива. Белорусы в течение буквально пары недель наладили производство такого топлива (из российской нефти) и организовали бесперебойные поставки. При этом это не была чистая коммерция - поставки несколько месяцев шли "в долг".

Еще один крайне важный для Украины компонент - автомобили и автомобильные комплектующие. Многим известна "ахиллесова пята" украинского автомобилестроения - отсутствие своего производства автодвигателей, в том числе для военной техники. Кстати, именно отсутствие разрешения на поставку подобной продукции двойного назначения из Европы привело к тому, что КРАЗ не завалил армию своими машинами - российские то поставки прекратились почти полностью. И именно поэтому Украина покупала британские броневики "Саксон" - в контракте были прописаны запасные движки, ремонтный комплект и оборудование по ремонту.

А Беларусь смогла быстро и охотно организовать поставки двигателей Ярославского производства. И еще - все прекрасно помнят рассказы волонтеров и военных о практически полном отсутствии аккумуляторов на военной технике в марте 2014 года, когда ее понадобилось выгонять из ангаров. А потом "раз" и они появились в больших объемах. Откуда? В том числе и из Беларуси.

Дальше - только в 2014 году в Украину продано электродвигателей и электросиловых установок для бронетехники на сумму 2,19 миллионов гривен (рост по сравнению с предыдущим годом колоссальный - с целых 128 тысяч гривен). Напомню - электродвигатели - это именно тот агрегат, который крутит башню БТР и танка.

Таким образом, можно утверждать, что значительная часть техники, которую усиленными темпами снимали и снимают с долговременного хранения по всей Украине, имеет внутри "белорусский пламенный мотор". В том числе и известные всем "Пионы", шасси для которых в состоянии производить только одно предприятие - Минский завод колесных тягачей.

А прямые поставки автомобильной техники - это вообще отдельная "песня". Начиная с июля 2014 года Минский автомобильный завод активно продает грузовики и прицепы для транспортировки бронетехники Нацгвардии Украины. Масштабы доподлинно неизвестны - но только в 2016 году для нужд украинской армии были куплены 120 произведенных в Минске грузовиков МАЗ-6317. А с 2016 года лицензионное производство этих военных грузовиков из белорусских комплектующих было налажено в Черкассах на мощностях корпорации "Богдан".

А новый бронеавтомобиль для Нацгвардии "Варта" крайне подозрительно напоминает аналогичный образец от минского МЗКТ. Тут у сторон обоюдный интерес - Украина быстро получила свой броневик, в котором использовали пару белорусских перспективных разработок, а Беларусь получила возможность оценить инженерные решения в процессе эксплуатации в условиях "гибридной войны".

Огромную долю в военном экспорте Беларуси в Украину занимает оптика и системы наведения, где страна традиционно лидер на всем постсоветском пространстве (и не только - многие страны НАТО имеют на вооружение коллиматорные прицелы, сделанные в городе Волковыск). Хотя государственное объединение БЕЛОМО официально отрицает какие-либо поставки в силовые структуры Украины, однако есть еще такая себе фирма Yukon Advanced Optics Worldwide, зарегистрированная в Литве, которая на фоне стремительного роста продаж даже открыла представительство в Киеве.

Масштабы реально поражают - так, только за 2014 год по официальным каналам Украина купила в Беларуси биноклей, монокуляров и тепловизоров на $1,7 миллиона. Еще на миллион докупили прицелов, еще на более 1,1 миллиона - дальномеров и устройств на жидких кристаллах (это мониторы той же "Стугны", экраны прицельных устройств в БТР-4 и т. д.). И это, заметьте, без учета разных "волонтерских тропок".

С 2015 года начались поставки и еще по одному направлению - специальные ткани и материалы, как для пошива военной формы, так и для различных изделий двойного назначения. Рост поставок - от 120 до 200% в зависимости от типа.

Еще одна живая тема сотрудничества - создание противотанкового ракетного комплекса средней дальности. Еще до войны был разработан проект "Стугна" - "Скиф": ракета украинская, система наведения белорусская. И тут в 2014 г. мы "вдруг" "нашли" техническую документацию по системе и начали развивать "Стугну" дальше. Более того - запустили в серию. В итоге у нас несколько тысяч противотанковых тандемных тяжелых ракет с дальностью полета до 5 километров, у белорусов "внезапно найденные" документы по ракете РК-2 и свой собственный комплекс - "Шершень".

А есть еще сотрудничество в плане беспилотной авиации, РЛС, в ремонте авиатехники (не забываем, что Оршанский авиаремонтный наполовину принадлежит запорожскому "Мотор-Сич"), в авиационном вооружении, которое по понятным причинам не попадает в открытые источники.

Так, что пока западные союзники Украины в раздумьях стоит ли вооружать (даже нелетальным оружием) Киев в войне с Россией, "ближайший союзник" России в течение трех лет активно помогает в борьбе с "гибридной угрозой" на Донбассе. Причем объемы этой помощи измеряются внушительными сотнями миллионов долларов.

А теперь посчитайте, в чьей спине больше белорусских ножей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...